Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

5461 résultats pour “SS-Unterscharführer

L'histoire de la Waffen SS 1923-1945

L'histoire de la Waffen SS 1923-1945

L'histoire de la Waffen SS 1923-1945

La waffen SS peut être considérée à juste titre comme l'une des organisations militaires les plus fanatiques et les plus redoutées de l'histoire. issue de la garde chargée d'assurer la protection d'Adolf Hitler contre ses nombreux ennemis. Elle devint...

Lire la suite

Mrugowsky Joachim

Mrugowsky Joachim

Mrugowsky Joachim

Joachim Mrugowsky (15 août 1905 à Rathenow - 2 juin 1948 à la prison de Landsberg) est un médecin allemand connu pour son travail au sein de la Waffen-SS, où il était chef de l'Institut d'hygiène. Hygiéniste, professeur adjoint, docteur en médecine, il...

Lire la suite

Woll Balthasar

Woll Balthasar

Woll Balthasar

Né le 01 septembre 1922 à Wemmetsweiler en Sarre décédé le 18 mars 1996 à Bielefeld-Sennestadt). Il est le fils d’un ouvrier et apprend le métier d’électricien. Il se porte volontaire pour la Waffen SS le 15 août 1941. Il combat comme tireur MG au sein...

Lire la suite

Phleps Artur

Phleps Artur

Phleps Artur

Artur Gustav Martin Phleps (né le 29 novembre 1881 à Birthälm, mort le 21 septembre 1944 à Șimand) était un Saxon de Transylvanie, né citoyen de l'Autriche-Hongrie, qui fit partie des armées austro-hongroise et roumaine avant de rejoindre pendant la Seconde...

Lire la suite

Freitag Fritz

Freitag Fritz

Freitag Fritz

Fritz Freitag , (né le 28 avril 1894 à Allenstein et décédé le 10 mai 1945 à Graz) était un SS-Brigadeführer dans la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. Il a commandé la 8e division SS de cavalerie Florian Geyer, la 4ème division SS Polizei Panzergrenadier...

Lire la suite

Höherer der SS und Polizeiführer

Höherer der SS und Polizeiführer

Höherer der SS und Polizeiführer

Le Höherer der SS und Polizeiführer (HSSPf) était le haut responsable de la SS et le chef de la police de district en Allemagne et dans les territoires occupés sous le Troisième Reich (1937 - 1945). En 1937, Himmler décida de confier la direction de chacun...

Lire la suite

Kempin Hans

Kempin Hans

Kempin Hans

SS-Standartenführer (Colonel) Hans Wilhelm Kempin (7 June 1913 – 30 November 1992) was a German Waffen-SS combat and training officer who served in the SS-Standarte Deutschland, SS-Regiment Der Führer and later commanded the 547. Volksgrenadier-Division,...

Lire la suite

Fitzthum Josef

Fitzthum Josef

Fitzthum Josef

Josef Fitzthum (September 14, 1896, Loimersdorf, Lower Austria — January 10, 1945, Wiener Neudorf, was a senior SS Gruppenführer, Generalleutnant der Waffen-SS und Polizei, politician, and Beauftragter des Reichsführer-SS Albanien (special representative...

Lire la suite

Procès des Einsatzgruppen

Procès des Einsatzgruppen

Procès des Einsatzgruppen

Le procès des Einsatzgruppen qui eut lieu du 29 septembre 1947 au 10 avril 1948, est le neuvième des douze procès pour crimes de guerre que les autorités américaines ont organisés dans leur zone d'occupation allemande à Nuremberg après la Deuxième Guerre...

Lire la suite

Vogt Fritz

Vogt Fritz

Vogt Fritz

Fritz Vogt (17 March 1918 – 3 April 1945) was a Sturmbannführer (Major) in the Waffen-SS during World War II who was awarded the Knight's Cross of the Iron Cross with Oak Leaves. Fritz Vogt (second from right) with Heinrich Himmler and other SS officers...

Lire la suite

Dr prawa Walther Bierkamp

Dr prawa Walther Bierkamp

Dr prawa Walther Bierkamp

Walther Bierkamp SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei. Nr SS - 310 172 (wstąpił w dn. 01.04.1939 r.). Nr NSDAP - 1 409 449 (wstąpił w dn. 01.12.1932 r.). Urodzony - 17.12.1901 r. w Hamburgu. Zmarł - 16.04.1945 r. w Hamburgu - nie znam okoliczności...

Lire la suite

Weidinger Otto

Weidinger Otto

Weidinger Otto

Otto Weidinger (27 mai 1914 - 11 janvier 1990) était un membre de la Waffen-SS et le dernier commandant du 4e régiment « Der Führer » de la 2e panzerdivision SS Das Reich, au cours de la Seconde Guerre mondiale. SS-Obersturmbannführer, il a été récipiendaire...

Lire la suite

Schäfer Oskar

Schäfer Oskar

Schäfer Oskar

Oskar Schäfer (16 Janvier 1921 au 22 Novembre 2011) était un Untersturmführer (sous-lieutenant) dans la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale , qui a reçu la Croix de chevalier de la Croix de Fer. Oskar Schafer Schäfer est né le 16 Janvier 1921...

Lire la suite

Suhr Friedrich

Suhr Friedrich

Suhr Friedrich

Friedrich Suhr (6 mai 1907 à Lünebourg - 31 mai 1946 à Wuppertal) est un avocat allemand et SS-Obersturmbannführer au sein du NSDAP. Jeunesse et carrière Friedrich Suhr naît le 6 mai 1907 à Lünebourg. Il étudie le droit à Göttingen à l'Université de Fribourg-en-Brisgau...

Lire la suite

Berkelmann Theodor

Berkelmann Theodor

Berkelmann Theodor

Theodor Berkelmann (17 avril 1894 à Ban-Saint-Martin - 28 décembre 1943 à Posen) était un général allemand des Waffen-SS pendant la Seconde Guerre mondiale. Berkelmann naît le 17 avril 1894 au Ban-Saint-Martin, dans la banlieue de Metz, en Lorraine. Il...

Lire la suite

Schöngarth Karl Eberhard

Schöngarth Karl Eberhard

Schöngarth Karl Eberhard

Karl Eberhard Schöngarth est un SS-Brigadeführer allemand, né le 22 avril 1903 à Leipzig et mort exécuté le 16 mai 1946 à Hamelin. Carrière Il a été membre du Sicherheitsdienst ( SD ), et a dirigé des unités de la Sicherheitspolizei ( SiPo ) ; il a aussi...

Lire la suite

Heissmeyer August

Heissmeyer August

Heissmeyer August

August Heissmeyer (ou Heißmeyer), né le 11 janvier 1897 dans le village de Gellersen, non loin de Aerzen et décédé le 16 janvier 1979 à Schwäbisch Hall est militaire allemand, membre influent des SS. Après la Seconde Guerre mondiale, il est condamné à...

Lire la suite

Oberg Karl Albrecht

Oberg Karl Albrecht

Oberg Karl Albrecht

Carl Albrecht Oberg, né le 27 janvier 1897 à Hambourg (Allemagne) et mort le 3 juin 1965 à Flensburg (Allemagne), est un général SS allemand avec le grade de SS-Obergruppenführer et le titre de « chef supérieur de la SS et de la Police » (Höhere SS- und...

Lire la suite

Sauberzweig Karl-Gustav

Sauberzweig Karl-Gustav

Sauberzweig Karl-Gustav

Karl-Gustav Sauberzweig, né le 1er septembre 1899 à Wissek et mort le 20 octobre 1946 dans le camp de Neuengamme, est un officier allemand, Gruppenführer SS et Generalleutnant de la Waffen-SS. Carrière Première Guerre mondiale Sauberzweig combat lors...

Lire la suite

Rodenbücher Alfred

Rodenbücher Alfred

Rodenbücher Alfred

Alfred Rodenbücher, (29. September 1900 in Schopfheim ; 29. März 1979 in Emmendingen) war deutscher Marineoffizier, Politiker (NSDAP) sowie Höherer SS- und Polizeiführer (HSSPF). Rodenbücher, Sohn eines Färbers, arbeitete nach dem Besuch der Volksschule...

Lire la suite

Cavalry Divisions of the Waffen-SS

Cavalry Divisions of the Waffen-SS

Cavalry Divisions of the Waffen-SS

This new book is a concise combat history of the three Waffen-SS cavalry divisions in World War II. The 8th SS-Cavalry Division "Florian Geyer" was established out of the SS-Cavalry Brigade under Hitler's future brother-in-law Hermann Fegelein. The 22nd...

Lire la suite

Knöchlein Fritz

Knöchlein Fritz

Knöchlein Fritz

Fritz Knöchlein (27 mai 1911 - 21 janvier 1949) est un SS-Obersturmbannführer condamné à mort et exécuté en 1949 pour crime de guerre . Carrière Fritz Knöchlein rejoint la SS en 1934. Lors de la formation de la 3ème division SS Totenkopf , il est promu...

Lire la suite

Kratzer Theodor

Kratzer Theodor

Kratzer Theodor

Theodor Krätzer, né le 30 octobre 1914 était un soldat SS au camp d'Auschwitz, et adjudant du commandant, SS-Obersturmbannführer. Il est employé de banque en septembre 1933 et rejoint les Jeunesses Hitlériennes. Il rejoint en juillet 1934 la SS avec le...

Lire la suite

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>