Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

5474 résultats pour “SS-Unterscharführer

Schmelcher Willy

Schmelcher Willy

Schmelcher Willy

Willy Schmelcher (25 octobre 1894, Eppingen - 15 février 1974 Sarrebruck) était un général SS durant la Seconde Guerre mondiale. Il fut Polizeipräsident à Metz de 1941 à 1942. Willy Schmelcher prend part à la Première Guerre mondiale durant laquelle il...

Lire la suite

Knöchlein Fritz

Knöchlein Fritz

Knöchlein Fritz

Fritz Knöchlein (27 mai 1911 - 21 janvier 1949) est un SS-Obersturmbannführer condamné à mort et exécuté en 1949 pour crime de guerre . Carrière Fritz Knöchlein rejoint la SS en 1934. Lors de la formation de la 3ème division SS Totenkopf , il est promu...

Lire la suite

SS-Obersturmführer

SS-Obersturmführer

SS-Obersturmführer

Obersturmführer était un grade paramilitaire du parti nazi, utilisé dans plusieurs organisations, telles que la SA, la SS, la NSKK et le NSFK. Le grade d'Obersturmführer fut créé en 1932, résultant du grossissement des troupes de la SA, rendant nécessaire...

Lire la suite

Kratzer Theodor

Kratzer Theodor

Kratzer Theodor

Theodor Krätzer, né le 30 octobre 1914 était un soldat SS au camp d'Auschwitz, et adjudant du commandant, SS-Obersturmbannführer. Il est employé de banque en septembre 1933 et rejoint les Jeunesses Hitlériennes. Il rejoint en juillet 1934 la SS avec le...

Lire la suite

La Waffen SS dans la bataille de France

La Waffen SS dans la bataille de France

La Waffen SS dans la bataille de France

Quand les Allemands attaquent à l'Ouest le 10 mai 1940, après les mois d'attente de la " drôle de guerre ", ils alignent, à côté des unités de la Wehrmacht, l'armée de conscription, des formations militaires issues des rangs mêmes du parti nationalsocialiste....

Lire la suite

Fischer Fritz

Fischer Fritz

Fischer Fritz

Fritz Fischer, né le 5 octobre 1912 à Berlin et mort en 2003 à Ingelheim am Rhein, est un médecin allemand, membre de la SS, ayant participé aux expérimentations médicales nazies au camp de Ravensbrück, durant la Seconde Guerre mondiale. Carrière Fritz...

Lire la suite

Einsatzkommando

Einsatzkommando

Einsatzkommando

Pendant la Seconde Guerre mondiale, les Einsatzkommandos (« commandos d’intervention ») étaient des sous-groupes des cinq Einsatzgruppen, les unités de police politique militarisées du Troisième Reich. Chaque Einsatzkommando était composé de 3 000 hommes...

Lire la suite

Thomas Max

Thomas Max

Thomas Max

Max Thomas (4 août 1891 à Düsseldorf – 6 décembre 1945 à Wurtzbourg) est un médecin allemand, SS-Gruppenführer, lieutenant général de la police, chef de la section supérieure du SD du Rhin et de l'Einsatzgruppe C en URSS, ainsi que Höhere SS- und Polizeiführer...

Lire la suite

Nebbe Detlef

Nebbe Detlef

Nebbe Detlef

Detlef Nebbe (né le 20 juin 1912 à Husum et mort le 17 avril 1972 à Kiel) était SS-Hauptscharführer (ajudant-chef) à la Kommandantur du camp d'Auschwitz. Né à Husum, il poursuit des études primaires et secondaires et devient vendeur. Il rejoint la SS...

Lire la suite

Klippel Josef

Klippel Josef

Klippel Josef

Klippel Josef né le 24 novembre 1909 à Vukovar en Yougoslavie (Volksdeutscher). était un SS-Sturmbannführer. En 1943 il avait une épicerie en Yougoslavie mais tous les Volksdeutscher de moins de 35 ans ont été mis dans la SS. Il est alors allé à Dora-Mittelbau...

Lire la suite

Baum Otto

Baum Otto

Baum Otto

Otto Baum, (15 novembre 1911 à Stetten – 18 juin 1998 dans la même ville) était un SS-Oberführer de la Waffen-SS. Il a été récipiendaire de la Croix de chevalier de la Croix de fer avec feuilles de chêne et glaives. Après avoir fréquenté une école d'agriculture...

Lire la suite

Lörner Georg

Lörner Georg

Lörner Georg

Georg Nikolaus Lörner (Feb. 18, 1899; München - April 21, 1959; Rastatt) was an SS-Gruppenführer and Generalleutnant of the Waffen-SS, and Deputy Chief under Oswald Pohl, of the Wirtschaftsunternehmen im SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt ( Main SS Economic...

Lire la suite

Radomski Paul Otto von

Radomski Paul Otto von

Radomski Paul Otto von

Paul Otto von Radomski, né le 21 septembre 1902, vendeur de profession, était un officier SS et un commandant de camps de concentration. Il était parmi les premiers membres de la SS à Hambourg, no. SS 2235. Durant la République de Weimar il était emprisonné...

Lire la suite

Kraemer Fritz

Kraemer Fritz

Kraemer Fritz

SS- Brigadeführer Fritz Kraemer (12 Décembre 1900 au 23 Juin 1959) était un général Allemand de la Waffen-SS et un commandant de la Ier SS-Panzer Corps Leibstandarte SS Adolf Hitler et le -Panzer-Division Hitlerjugend 12.SS . Il a également été décoré...

Lire la suite

Weitzel Fritz

Weitzel Fritz

Weitzel Fritz

Fritz Weitzel (27 April 1904 - 19 June 1940) was a German SS Obergruppenführer. He became a member of Nazi Party in 1925 and of SS in 1926. In 1930 he was promoted to leader of SS in Rheinland and Ruhr. He became Polizeipräsident in Düsseldorf in 1933,...

Lire la suite

Diehm Christoph

Diehm Christoph

Diehm Christoph

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS und Polizei Christoph Diehm, född den 1 mars 1892, död den 21 februari 1960, var en tysk officer i Allgemeine-SS och Waffen-SS under andra världskriget. Han var även rikdagsledamot för NSDAP. Diehm blev...

Lire la suite

Sembach Emil

Sembach Emil

Sembach Emil

Emil Sembach, (2 mars 1891 Forsthaus Stifting, près de Greinburg (Basse-Autriche) – Oels (Silésie) 30 juin 1934), était un membre du parti nazi, SS-Oberführer et député au Reichstag. Il a été assassiné lors de la nuit des Longs Couteaux. Biographie Sembach...

Lire la suite

Frommhagen Erich

Frommhagen Erich

Frommhagen Erich

Erich Frommhagen, né le 27 février 1912 à Salzwedel et mort le 17 mars 1945 à Székesfehérvár, était un soldat SS au camp d'Auschwitz, et adjudant du commandant, SS-Obersturmbannführer. Carrière En mai 1933 il devient membre de la SS avec le numéro 73754...

Lire la suite

Gesele Karl

Gesele Karl

Gesele Karl

Karl Gesela (au centre avec la cigarette) Karl Gesele was a SS-Standartenführer (Colonel) in the Waffen-SS during World War II. He was awarded the Knight's Cross of the Iron Cross, which was awarded to recognize extreme battlefield bravery or successful...

Lire la suite

Romeikat Franz

Romeikat Franz

Romeikat Franz

Franz Romeikat, né le 7 octobre 1904 et mort à une date inconnue, est un militaire allemand. Il fut un soldat SS au camp d'Auschwitz, et adjudant du commandant, SS-Obersturmbannführer. Il est né à Iwenberg en Prusse orientale. Il fait un apprentissage...

Lire la suite

Schwarz Heinrich

Schwarz Heinrich

Schwarz Heinrich

Heinrich Schwarz, né le 14 juin 1906 à Munich sous l'Empire allemand et mort le 20 mars 1947 (à 40 ans) à Sandweier près de Baden-Baden en Allemagne, est un SS-Hauptsturmführer de la Schutzstaffel (SS). Il rejoint le Parti national-socialiste des travailleurs...

Lire la suite

Urbanczyk Walter

Urbanczyk Walter

Urbanczyk Walter

Urbanczyk Walter né le 12 juin 1901 en Hongrie, SS Obersturmführer, adjoint au bureau de la construction du camp de concentration d'Auschwitz supervise la construction de fours crématoirdes du camp.

Lire la suite

Kutschera Franz

Kutschera Franz

Kutschera Franz

Franz Kutschera (né le 22 février 1904 à Oberwaltersdorf, mort le 1er février 1944 à Varsovie) est un SS-Brigadeführer et criminel de guerre. En 1918 - 1919 il est cadet de la marine austro-hongroise ; il est ensuite jardinier et vit en Tchécoslovaquie....

Lire la suite

Stützinger Xaver Franz

Stützinger Xaver Franz

Stützinger Xaver Franz

Xaver Franz Stützinger, membre du Parti communiste allemand, fut torturé par les SS au camp de concentration de Dachau. Il mourut en mai 1935 sans révéler les noms de ses contacts. Allemagne, avant mai 1935.

Lire la suite

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>