21ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 21ème Unterseebootsflottille était la 21e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

21ème Unterseebootsflottille

Formée en 1935 à Kiel en Allemagne, l'unité est appelé Schulverband der U-Bootschule (Unité école de U-boot) dans les premières années, puis est transférée à Neustadt en mai 1937 avant de prendre le nom en novembre 1937 de Unterseebootsschulflottille une flottille de formation, et placée sous le commandement du Korvettenkapitän Heinz Beduhn. En juillet 1941, la flottille est transférée à Pillau en Russie où elle prend le nom de 21. Unterseebootsflottille toujours en temps que flottile d'entrainement (Ausbildungsflottille). L'histoire de la flottille prend fin en mars 1945 au moment de sa dissolution.
 

Kurt Slevogt - Paul Büchel - Otto Schuhart - Herwig Collmann
Kurt Slevogt - Paul Büchel - Otto Schuhart - Herwig Collmann
Kurt Slevogt - Paul Büchel - Otto Schuhart - Herwig Collmann
Kurt Slevogt - Paul Büchel - Otto Schuhart - Herwig Collmann

Kurt Slevogt - Paul Büchel - Otto Schuhart - Herwig Collmann

Commandement

  • Kurt Slevogt kapitän zur see de 1935 à 1937
  • Heinz Beduhn Kapitänleutnant de Novembre 1937 à Mars 1940
  • Paul Büchel Korvettenkapitän de Mars 1940 à Juin 1943
  • Otto Schuhart Korvettenkapitän de Juin 1943 à Septembre 1944
  • Herwig Collmann Kapitänleutnant de Septembre 1944 à Mars 1945

Affectations

  • 1935 à mai 1937 : Kiel
  • Mai 1937 à juin 1941 : Neustadt
  • Juillet 1941 à mars 1945 : Pillau
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article