31ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 31ème Unterseebootsflottille était la 31e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

31ème Unterseebootsflottille

Formée en Allemagne en octobre 1941 comme flottille d'entraînement (Ausbildungsflottille), elle est sous le commandement du Kapitän zer See Bruno Mahn. La flottille a reçu 156 unités durant son service, comprenant des U-boots de type II B et D, de type VI C et C/41, de type IX C/40 et de type XXI. Son histoire prend fin en mai 1945, lors de la capitulation allemande.
 

Commandement

  • Bruno Mahn Kapitän zer See de Septembre 1943 à Avril 1945
  • Carl Emmermann Korvettenkapitän de Avril 1945 à Mai 1945

Affectations

  • Septembre 1943 à mai 1945 : Hambourg, Wilhelmshaven et Wesermünde.
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article