181ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Bayer FriedrichLa 181ème Division d'Infanterie (181. Infanterie-Division ou 181. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 181. Infanterie-Division est formé le 1er décembre 1939 à Braunschweig dans le Wehrkreis XI en tant qu'élément de la 7. Welle (7e vague de mobilisation).

Elle prend part à des opérations anti-partisans en Croatie. Elle est capturée dans la région de Zagreb par les forces yougoslaves en mai 1945. Théâtres d'opérations : Allemagne : Décembre 1939 - Avril 1940, Norvège : Avril 1940 - Octobre 1943, Balkans et Autriche : Octobre 1943 - Mai 1945.






Commandants

  • 1er décembre 1939 - 10 janvier 1940 Generalleutnant Peter Bielfeld
  • 10 janvier 1940 - 1er mars 1942 Generalleutnant Kurt Woytasch
  • 1er mars 1942 - 24 mars 1942 Generalleutnant Friedrich Bayer
  • 24 mars 1942 - 1er octobre 1944 Generalleutnant Hermann Fischer
  • 1er octobre 1944 - 8 mai 1945 Generalleutnant Eugen-Heinrich Bleyer


Officiers d'opérations

  • Décembre 1939 - Janvier 1940 Oberstleutnant i.G. Ernst Michael
  • Janvier 1940 - 10 août 1940 Major i.G. Wessel Baron Freytag von Loringhoven
  • 21 juin 1941 - 10 février 1942 Major i.G. Georg von Wühlisch
  • 10 février 1942 - 20 juin 1944 Oberstleutnant i.G. Horst Böhme
  • 20 juin 1944 - ? 1945 Oberstleutnant i.G. Harold von Höpfner

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article