Tychsen Christian

Publié le par Mémoires de Guerre

Christian Tychsen , 3 décembre 1910 à Stetten – 28 juillet 1944 à Trelly) était un SS-Obersturmbannführer (lieutenant-colonel) de la Waffen-SS. Il a été récipiendaire de la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne. 

Tychsen Christian
Tychsen Christian
Tychsen Christian
Tychsen Christian

Début de carrière

Tychsen rejoint le corps des Waffen-SS en décembre 1931 avec la 50e SS-Standarte. Il est ensuite transféré à la SS/VT (SS-Verfügungstruppe) en octobre 1934 et a servi dans le régiment Germania comme chef de peloton d'octobre 1936 jusqu'en décembre 1938, quand il devient le commandant de la 1re Compagnie Bataillon N.

Deuxième Guerre mondiale

Quand le Bataillon N est dissout, il est transféré au commandement de la 1re Compagnie de moto. En février 1941 son commandement est absorbé par le bataillon de moto et a été rebaptisée la 3e compagnie, bien que Schafraanek conserve le commandement. En janvier 1942, il reçoit le commandement du bataillon de moto. Après avoir été blessé en février 1942, il est envoyé à l'école des officiers SS à Brunswick jusqu'à ce qu'il ait récupéré. 

En mai 1942, il reçoit le commandement du 2e Régiment Langemarck et est maintenu dans cette fonction jusqu'à ce que ce dernier devienne le 2e régiment blindé en octobre 1942. En avril 1943, il est décoré de la croix de chevalier de la croix de fer. Tychsen devient commandant du SS-Panzer-Regiment 2 Das Reich en novembre 1943, et remplace au pied-levé le SS-Gruppenführer Heinz Lammerding blessé comme commandant temporaire de la 2e division SS Das Reich.

Décès

Après avoir été blessé plus de neuf fois au total, il a été tué en Normandie (opération Overlord) lorsque la Volkswagen Kübelwagen, dans laquelle il était avec un chauffeur et un sous-officier, s'est fait tirer dessus par un char américain. Il est décédé de ses blessures dans ce carrefour. Les chasseurs de souvenirs ont pris sa vareuse avec toutes ses décorations et tous les autres types d'identification, de sorte qu'il a été enterré comme un soldat inconnu, mais a plus tard été identifié. 

Promotions

Décorations

  • Croix de fer 2e classe (10 mai 1940) et 1e classe (18 juillet 1941)
  • 4 insignes de destruction de chars
  • Insigne de combat d'infanterie
  • Croix allemande en or (13 mai 1942)
  • Croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne. Croix de chevalier de la croix de fer (31 mai 1943) avec feuilles de chêne # 353 (10 décembre 1943)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Corentin 19/12/2017 18:30

Né le 3 décembre 1910 à Flensburg!