Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

5474 résultats pour “SS-Unterscharführer

SS-Ehrenring

SS-Ehrenring

SS-Ehrenring

Le SS-Ehrenring, appelé aussi Totenkopfring, "anneau à tête de mort", est un anneau digital créé par Heinrich Himmler pour les membres de la SS. L'anneau à tête de mort est à l'origine une récompense privée, décernée par le Reichsführer-SS Heinrich Himmler,...

Lire la suite

9ème Panzerdivision SS Hohenstaufen

9ème Panzerdivision SS Hohenstaufen

9ème Panzerdivision SS Hohenstaufen

La 9e Panzerdivision SS Hohenstaufen est une des trente-huit divisions de Waffen-SS qui fut active sur les fronts Est et Ouest durant la Seconde Guerre mondiale. Sylvester Stadler et Wilhelm Bittrich La division Hohenstaufen fut formée, comme sa division...

Lire la suite

Scharfe Paul

Scharfe Paul

Scharfe Paul

Paul Scharfe was Chief of the SS Legal Services. He was an SS judge and head of the SS court which was separate from civil and military courts. He joined the NSDAP (Nazi party) as member 665696 and the SS as member 14220. He was the recipient of the SS...

Lire la suite

6ème division SS de montagne Nord

6ème division SS de montagne Nord

6ème division SS de montagne Nord

La 6ème division SS de montagne Nord (6. SS-Gebirgs-Division „Nord“) est l'une des 38 divisions des Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. Créée en juin 1941, à partir du Kampfgruppe "Nord" reconstitué et du 9ème régiment d'infanterie SS. Karl-Maria...

Lire la suite

Gille Herbert Otto

Gille Herbert Otto

Gille Herbert Otto

Herbert Otto Gille (8 mars 1897 à Gandersheim - 26 décembre 1966 à Stemmen) était un officier allemand de l'armée de terre; il fut Général de division de la division SS Wiking. Officier d'artillerie en 1914-1918, il s'engage dès 1934 dans les formations...

Lire la suite

Georg Altner

Georg Altner

Georg Altner

Georg Altner Nr NSDAP - 128 245 (wstąpił w kwietniu 1926) - Urodzony - 04.12.1901 r. w Waldheim / Sachsen. Zmarł - 12.04.1945 r. w Dortmundzie. Nr SS - 1 421 (wstąpił w dn. 10.05.1929). SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Promocje: 28.06.1913...

Lire la suite

SS-Totenkopfverbände

SS-Totenkopfverbände

SS-Totenkopfverbände

Les SS-Totenkopfverbände (SS-TV) (formations à tête de mort ou à crâne humain) sont des unités composées des gardes nazis responsables des camps de concentration de l'Allemagne pendant la Seconde Guerre mondiale. La Totenkopfverbände est une des composantes...

Lire la suite

 Friedrich Hauser

Friedrich Hauser

 Friedrich Hauser

Friedrich Hauser SS-Brigadeführer. Nr SS - 4 488 (wstąpił w dn. 22.12.1930 r.). Nr NSDAP - 401 141 (wstapił w dn. 01.01.1931 r.). Urodzony - 28.12.1898 r. w Ludwigshafen. Zmarł - 15.03.1943 r. w Darmstadt, w wyniku ran odniesionych w wypadku samochodowym. Promocje:...

Lire la suite

Fromm Werner

Fromm Werner

Fromm Werner

Werner Fromm (9. April 1905 in Husum ; 10. Mai 1981 in Bielefeld) war ein deutscher SS-Oberführer und Oberst der Polizei sowie SS- und Polizeiführer (SSPF). Fromm, von Beruf Bankkaufmann, war ab 1931 Mitglied der NSDAP (Mitgliedsnr. 753.170) und SS (SS-Nr....

Lire la suite

Hans Harnys

Hans Harnys

Hans Harnys

Hans Harnys Nr SS - 11 992 - Nr NSDAP - 503 299 - Urodzony - 12.12.1894 r. - Zmarł - 04.06.1981 r. SS-Brigadeführer Hans Harnys trat in die NSDAP (Mitgliedsnummer 503.299) und die SS (SS-Nr. 11.992) ein. 1932 wurde er Sturmbannführer. 1933 erfolgte seine...

Lire la suite

Volk Leo

Volk Leo

Volk Leo

Volk Leo membre du service économique de la SS - Office central SS pour l'économie et l'administration, en allemand SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt (WVHA) : condamné à dix ans de prison par un tribunal militaire américain. Peine réduite à huit ans...

Lire la suite

Scherner Julian

Scherner Julian

Scherner Julian

Julian Scherner (23 septembre 1895 - 28 avril 1945) était un fonctionnaire du parti nazi et membre de haut rang dans la SS de l'Allemagne nazie. Lors de la Seconde Guerre mondiale, il fut le Höhere SS- und Polizeiführer à Cracovie, en Pologne occupée. Julian...

Lire la suite

SS-Verfügungstruppe

SS-Verfügungstruppe

SS-Verfügungstruppe

La SS-Verfügungstruppe (SS-VT), en français la « troupe de la SS à disposition » (sous-entendu, « à disposition de l'armée »), est formée en 1934 en tant que troupe combattante pour le NSDAP. En 1940, ces unités militaires SS sont devenues le noyau de...

Lire la suite

Peiper Joachim

Peiper Joachim

Peiper Joachim

Joachim Peiper (30 janvier 1915, Berlin - 13 juillet 1976, Traves, France) était un officier de la division blindée 1ère division SS Leibstandarte Adolf Hitler. Joachim Peiper Obersturmbannführer lors de l'offensive des Ardennes en décembre 1944, il fut...

Lire la suite

SS-Sturmscharführer

SS-Sturmscharführer

SS-Sturmscharführer

Sturmscharführer était un grade paramilitaire de la SS, utilisé entre 1934 et 1945. Il était le plus haut grade parmi les sous-officiers de la Waffen-SS, ce qui équivalait au Adjudant-major pour d'autres organisations militaires, en particulier celui...

Lire la suite

SS-Oberscharführer

SS-Oberscharführer

SS-Oberscharführer

Oberscharführer est un grade dans la Schutzstaffel (SS), l'organisation paramilitaire du parti nazi entre 1932 et 1945 mais historique d'abord utilisé comme grade par les Sturmabteilung (SA). Historique Il fut créé suite à l'augmentation des membres durant...

Lire la suite

Klapdor Ewald

Klapdor Ewald

Klapdor Ewald

Ewald Josef Klemens Klapdor (20 mars 1916, Drensteinfurt) est un militaire allemand. Dans les années 30 il entre dans la SS (numéro de membre 292 820). Le 1er septembre 1939 il sert comme Zugführer dans la 10e Compagnie (Bataillon III, compagnie 9 à 12,...

Lire la suite

Unités de la Waffen SS

Unités de la Waffen SS

Unités de la Waffen SS

À l'origine, le service dans la Waffen-SS est basé sur le volontariat. Dès le mois d'août 1942, les « malgré-nous » d'Alsace-Moselle sont incorporés de force dans de nombreuses divisions SS, notamment la Das Reich, responsable de nombreux crimes de guerres...

Lire la suite

Brasack Kurt

Brasack Kurt

Brasack Kurt

Kurt Brasack (né le 6 avril 1892 à Schönebeck et décédé le 28 septembre 1978 à Hambourg) était un SS-Standartenführer durant la Seconde Guerre mondiale. Il a commandé la 2e SS Panzer Division Das Reich. Kurt Brasack commande à l'Allgemeine-SS en octobre...

Lire la suite

Dr. med. Arthur Julius Gütt

Dr. med. Arthur Julius Gütt

Dr. med. Arthur Julius Gütt

Arthur Julius Gütt Nr SS - 85 924 - Nr NSDAP - 1 325 946 - Urodzony - 17.08.1891 r. w Michelau, Westpreussen, (od 1921 r. - Ostpreussen) - Zmarł - 02.03.1949 r. - popełnił samobójstwo Promocje: 09.11.1933 - SS-Untersturmführer 20.04.1934 - SS-Hauptsturmführer...

Lire la suite

Wagner Jürgen

Wagner Jürgen

Wagner Jürgen

Jürgen Wagner (9 septembre 1901 - 27 juin 1947) était un officier allemand membre de la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. Il fut notamment commandant de la 23e Panzergrenadierdivision de volontaires SS Nederland et reçut la Croix de chevalier...

Lire la suite

SS-Oberst-Gruppenführer

SS-Oberst-Gruppenführer

SS-Oberst-Gruppenführer

Oberstgruppenführer (parfois écrit Oberst-Gruppenführer) est un grade dans la Schutzstaffel (SS), l'organisation paramilitaire du parti nazi et dans sa branche militaire, la Waffen-SS. Au sein de la SS, il constitue un titre honorifique et une reconnaissance...

Lire la suite

Grimminger Jakob

Grimminger Jakob

Grimminger Jakob

Jakob Grimminger (né le 25 avril 1892 à Augsbourg - décédé le 28 janvier 1969 à Munich) est un militaire allemand, un des premiers membres de la SS. Grimminger est connu avant tout pour avoir joué dans le film de Leni Riefenstahl Triumph des Willens mais...

Lire la suite

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>