Brasack Kurt

Publié le par Roger Cousin

Kurt Brasack (né le 6 avril 1892 à Schönebeck et décédé le 28 septembre 1978 à Hambourg) était un SS-Standartenführer durant la Seconde Guerre mondiale. 

Brasack KurtBrasack Kurt

Il a commandé la 2e SS Panzer Division Das Reich. Kurt Brasack commande à l'Allgemeine-SS en octobre 1931 avec la 21.Standarte. Il commande de mai 1934 à janvier 1937 la 91.Standarte. Il est promu SS-Oberführer le 30 janvier 1938 et commande la SS-Abschnitte XI et XXX, tout en intégrand la Waffen-SS en tant qu'officier de réserve après avoir suivi une formation d'artillerie. Il sert dans la 3éme Panzerdivision SS Totenkopf comme I. Artillerie Abteilungskommandeur du 1er octobre 1939 au 11 mars 1941, date ou il est réaffecté à la 5e Panzerdivision SS Wiking.

Il est Regimentskommandeur dans la division Wiking en janvier 1942, avant d'être chargé de remplacer Herbert-Ernst Vahl décédé dans un accident de voiture comme commandant (Divisionskommandeur) temporaire de la 2e division SS Das Reich le 18 mars 1943, jusqu'à son remplacement par Walter Krüger en avril. Néanmoins, il reste en réserve avec la division Das Reich jusqu'en juin 1943. Brasack finit la guerre comme Arko de le IVe SS-Panzekorps jusqu'à elle est absorbé par la VIIe SS-Panzerkorps.

Décorations

  • Médaille du Front de l'Est (1942)
  • Croix de fer, 2e Classe, 1e Classe
  • Croix allemande en Or (19 octobre 1944)

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article