24ème division SS de volontaires de montagne Karstjäger

Publié le par Roger Cousin

La 24ème division SS de volontaires de montagne Karstjäger était l’une des 38 divisions de Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale.

Daladier departing Munich, Germany, 30 Sep 1938; also present were Foreign Minister Joachim von Ribbentrop, Gauleiter Adolf Wagner, and SS officer Friedrich Karl von Eberstein

Daladier departing Munich, Germany, 30 Sep 1938; also present were Foreign Minister Joachim von Ribbentrop, Gauleiter Adolf Wagner, and SS officer Friedrich Karl von Eberstein

Désignations successives

  • de 1942 à août 1944 : SS-Karstwehr-Bataillon,
  • d'août 1944 au 5 décembre 1945 : 24. Waffen-Gebirgs-Division der SS "Karstjäger",
  • du 6 décembre 1944 au 10 février 1945 : Waffen-Gebirgs-(Karstjäger)-Brigade,
  • du 11 février à mai 1945: 24. Waffen-Gebirgs-(Karstjäger-)Division der SS.

Ccommandants

  • Décembre 1944 - Décembre 1944 - SS-Obersturmbannführer - Karl Marx
  • Décembre 1944 - Février 1945 - SS-Sturmbannführer - Werner Hahn
  • Mars 1945 - Mai 1945 - SS-Oberführer - Adolf Wagner

Composition

Volontaires du Tyrol, italiens et slovènes

  • Juin 1942: 1 831 hommes
  • Juin 1944: 3 000 hommes
  • Février 1945: 5 563 hommes

Ordre de bataille

  • Waffen-Gebirgs-(Karstjäger)-Regiment der SS 59
  • Waffen-Gebirgs-(Karstjäger)-Regiment der SS 60
  • Waffen-Gebirgs-Artillerie-Regiment 24
  • SS-Panzerkompanie
  • SS-Gebirgsbatterie
  • SS-Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 24
  • SS-Gebirgs-Nachrichten-Kompanie 24
  • SS-Gebirgs-Pionier-Kompanie 24

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article