Director of National Intelligence (DNI)

Publié le par Roger Cousin

Le Directeur du renseignement national (Director of National Intelligence ou DNI) est le responsable du gouvernement des États-Unis sous l'autorité et le contrôle directs du Président des États-Unis.

Director of National Intelligence (DNI)

Créé par la Loi sur la réforme du renseignement et la prévention du terrorisme de 2004 pour :

  • faire fonction de conseil principal pour le président des États-Unis, le conseil pour la sécurité nationale (National Security Council) et le conseil pour la sécurité de la patrie (Homeland Security Council), pour tout ce qui concerne le renseignement en rapport avec la sécurité nationale.
  • faire fonction de coordinateur de l'Intelligence Community, un ensemble des 17 principales agences de renseignements des États-Unis.
  • superviser et diriger la mise en œuvre du programme national du renseignement (National Intelligence Program).

Dennis C. Blair, ancien amiral de l'US Navy, fut le troisième titulaire du poste, il est entré en fonction le 29 janvier 2009 et a démissionné le 20 mai 2010. Il remplaçait Michael McConnell. Son successeur est James R. Clapper, ancien général de l'USAF.

La Loi sur la réforme du renseignement et la prévention du terrorisme de 2004 a mis en place le bureau du directeur du renseignement national (Office of the Director of National Intelligence ou ODNI) en tant qu'agence indépendante pour assister le DNI dans l'exercice de ses fonctions. Le nombre total d'employés de cette agence indépendante situé à McLean (Virginie) est classifié mais est estimé à 1 500 , et comme tel inclus dans le budget de l'ODNI.

Le centre national du contre terrorisme (National Counterterrorism Center), qui est notamment responsable du système de traitement de données Terrorist Identities Datamart Environment, est une organisation majeure au sein de l'ODNI. Le graphique ci-dessous décrit l'organisation du bureau en juin 2006.

Directeurs du renseignement national

  • John Negroponte 21 avril 2005 – 13 février 2007 Général Michael Hayden, US Air Force    21 avril 2005 – 26 mai 2006 George W. Bush
  • Lieutenant général Ronald Burgess, US Army 26 mai 2006 – 13 février 2007 George W. Bush
  • Michael McConnell 13 février 2007 – 29 janvier 2009 Lieutenant général Ronald Burgess, US Army 13 février 2007 – aujourd'hui George W. Bush
  • Dennis C. Blair    29 janvier 2009 – 20 mai 2010 Barack Obama
  • David Gomper (interim) 20 mai 2010 – août 2010 Barack Obama
  • James R. Clapper août 2010 Barack Obama
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article