Rollin Louis

Publié le par Roger Cousin

Rollin-Louis.jpgLouis Rollin est un homme politique français né le 27 mars 1879 à Uzerche (Corrèze) et décédé le 3 novembre 1952 à Paris. Député de la Seine de 1919 à 1940 sous l'étiquette de l'URD puis de l'ARD et de 1946 à 1952 sous l'étiquette du Parti républicain de la liberté puis du CNIP. Ministre de la Marine Marchande du 3 novembre 1929 au 21 février 1930 dans le gouvernement André Tardieu.

Ministre de la Marine Marchande du 2 mars au 13 décembre 1930 dans le gouvernement André Tardieu (2). Ministre du Commerce et de l'Industrie du 27 janvier 1931 au 3 juin 1932 dans les gouvernements Pierre Laval (1), Pierre Laval (2), Pierre Laval (3) et André Tardieu (3). Ministre des Colonies du 13 octobre 1934 au 24 janvier 1936 dans les gouvernements Gaston Doumergue (2), Pierre Etienne Flandin (1), Fernand Bouisson et Pierre Laval (4). Ministre du Commerce et de l'Industrie du 21 mars au 18 mai 1940 dans le gouvernement Paul Reynaud. Ministre des Colonies du 18 mai au 16 juin 1940 dans le gouvernement Paul Reynaud.


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article