Arlen Richard

Publié le par Mémoires de Guerre

Richard Arlen, de son vrai nom Richard Cornelius Van Mattimore, est un acteur américain né le 1er septembre 1898 à Charlottesville, Virginie (États-Unis), décédé le 28 mars 1976 à North Hollywood (Californie) d'un emphysème.

Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard
Arlen Richard

D'abord figurant à la Paramount, il devint un jeune premier recherché et tourna avec les plus grandes stars féminines du muet, de Colleen Moore à Gloria Swanson, de Bebe Daniels à Louise Brooks. C'est également une jolie actrice, un peu oubliée maintenant mais qui eut son heure de gloire dans le genre de la comédie, Jobyna Ralston, qu'il épousa en 1927, avant d'en divorcer en 1945. Le temps passant, Richard Arlen se coula avec aisance dans les rôles de composition, se spécialisant presque exclusivement dans le western en fin de carrière. 

Filmographie

  • 1921 : Ladies Must Live de George Loane Tucker
  • 1922 : The Green Temptation
  • 1922 : The Ghost Breaker d'Alfred E. Green
  • 1923 : Quicksands
  • 1923 : Vengeance of the Deep de Barry Barringer : Jean
  • 1924 : The Fighting Coward (en) de James Cruze
  • 1925 : Sally
  • 1925 : In the Name of Love : Dumas Dufrayne
  • 1925 : Le Prix d'une folie (The Coast of Folly) d'Allan Dwan : Bather
  • 1926 : The Enchanted Hill : Link Halliwell
  • 1926 : Behind the Front : Percy Brown
  • 1926 : Padlocked : 'Tubby' Clark
  • 1926 : You'd Be Surprised de Arthur Rosson : Photographe
  • 1926 : Old Ironsides (en) de James Cruze : Extra
  • 1927 : Frères ennemis (Rolled Stockings) de Richard Rosson : Ralph Treadway
  • 1927 : The Blood Ship de George B. Seitz : John
  • 1927 : Les Ailes (Wings) de William A. Wellman : David Armstrong
  • 1927 : Sally in Our Valley : Jimmie Adams
  • 1927 : Figures Don't Lie : Bob Blewe
  • 1927 : She's a Sheik de Clarence Badger : Capt. Colton
  • 1928 : Under the Tonto Rim : Edd Denmeade
  • 1928 : Feel My Pulse de Gregory La Cava : Her Problem
  • 1928 : Ladies of the Mob de William A. Wellman : Red
  • 1928 : Les Mendiants de la vie (Beggars of Life) de William A. Wellman : Jim
  • 1928 : Manhattan Cocktail de Dorothy Arzner : Fred Tilden
  • 1929 : The Man I Love, de William A. Wellman : Dum-Dum Brooks
  • 1929 : L'Assommeur (Thunderbolt) de Josef von Sternberg : Bob Morgan
  • 1929 : Les Quatre Plumes blanches (The Four Feathers) de Merian C. Cooper : Harry Faversham
  • 1929 : Dangerous Curves de Lothar Mendes : Larry Lee
  • 1929 : The Virginian de Victor Fleming : Steven 'Steve'
  • 1930 : Burning Up : Lou Larrigan
  • 1930 : Dangerous Paradise de William A. Wellman : Heyst
  • 1930 : The Light of Western Stars : Dick Bailey
  • 1930 : Paramount on Parade : Hunter (Dream Girl)
  • 1930 : The Border Legion : Jim Cleve
  • 1930 : The Sea God : Phillip 'Pink' Barker
  • 1930 : The Santa Fe Trail : Stan Hollister
  • 1930 : Only Saps Work : Lawrence Payne
  • 1931 : The Conquering Horde : Dan McMasters
  • 1931 : Gun Smoke : Brad Farley
  • 1931 : The Lawyer's Secret : Joe Hart
  • 1931 : The Secret Call : Tom Blake
  • 1931 : Caught : Lt. Tom Colton
  • 1931 : Touchdown de Norman Z. McLeod : Dan Curtis
  • 1932 : Wayward : David Frost
  • 1932 : Sky Bride : Bert 'Speed' Condon
  • 1932 : Guilty as Hell : Frank C. Marsh
  • 1932 : Le Harpon rouge (Tiger Shark) de Howard Hawks : Pipes Boley
  • 1932 : The All-American : Gary King
  • 1933 : L'Île du docteur Moreau (Island of Lost Souls) de Erle C. Kenton : Edward Parker
  • 1933 : Song of the Eagle : Bill Hoffman
  • 1933 : College Humor de Wesley Ruggles : Mondrake
  • 1933 : Three-Cornered Moon (en) de Elliot Nugent : Dr, Alan Stevens
  • 1933 : Golden Harvest : Walt Martin
  • 1933 : Hell and High Water : Capt. J.J. Jericho
  • 1933 : Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland), de Norman Z. McLeod
  • 1934 : Les Gars de la marine (Come on Marines), de Henry Hathaway : Lucky Davis
  • 1934 : She Made Her Bed : Wild Bill Smith
  • 1934 : Ready for Love : Julian Barrow
  • 1935 : Helldorado : Art Ryan
  • 1935 : Let 'em Have It : Mal Stevens
  • 1935 : The Calling of Dan Matthews : Dan Matthews
  • 1936 : Three Live Ghosts : William 'Bill' Jones, an alias of William Foster
  • 1936 : The Mine with the Iron Door : Bob Harvey
  • 1937 : Secret Valley de Howard Bretherton : Lee Rogers
  • 1937 : The Great Barrier : Hickey
  • 1937 : Artistes et Modèles (Artists & Models) de Raoul Walsh : Alan Townsend
  • 1937 : Murder in Greenwich Village : Steve Havens Jackson Jr.
  • 1938 : No Time to Marry : Perry Brown
  • 1938 : Call of the Yukon de John T. Coyle et B. Reeves Eason : Gaston Rogers
  • 1938 : Straight Place and Show de David Butler : Denny Paine
  • 1939 : Missing Daughters : Wally King
  • 1939 : Mutinerie sur le 'Black Hawk' (Mutiny on the Blackhawk) : Capt. Robert Lawrence
  • 1939 : Tropic Fury : Dan Burton
  • 1939 : Legion of Lost Flyers : Gene 'Loop' Gillan
  • 1939 : The Man from Montreal de Christy Cabanne : Clark Manning
  • 1940 : Danger on Wheels de Christy Cabanne : Larry Taylor
  • 1940 : Hot Steel de Christy Cabanne : Frank Stewart
  • 1940 : Swing with Bing : Movie Star playing Golf
  • 1940 : Black Diamonds : Walter Norton
  • 1940 : The Leather Pushers : Dick Roberts aka Kid Roberts
  • 1940 : The Devil's Pipeline de Christy Cabanne : Dick Talbot
  • 1941 : Lucky Devils (en) : Dick
  • 1941 : A Dangerous Game : Dick Williams
  • 1941 : Mutiny in the Arctic : Dick Barclay
  • 1941 : Power Dive de James P. Hogan : Brad Farrell
  • 1941 : Men of the Timberland : Dick O'Hara
  • 1941 : Forced Landing de Gordon Wiles : Dan Kendall
  • 1941 : Flying Blind de Frank McDonald : Jim Clark
  • 1941 : Raiders of the Desert : Dick Manning
  • 1942 : Torpedo Boat : Skinner Barnes
  • 1942 : Wildcat : Johnny Maverick
  • 1942 : Paramount Victory Short No. T2-1: A Letter from Bataan : Pvt. John W. Lewis
  • 1942 : Wrecking Crew : Matt Carney
  • 1943 : Aerial Gunner de William H. Pine : Sgt / Lt. Jonathan 'Jon' Davis
  • 1943 : Alaska Highway de Frank McDonald : Woody Ormsby
  • 1943 : Submarine Alert (en) de Frank McDonald : Lewis J. 'Lee' Deerhold
  • 1943 : Minesweeper de William Berke : Lt. Richard Houston, alias Jim Smith
  • 1944 : Timber Queen de Frank McDonald : Russell (Russ) Evans
  • 1944 : The Lady and the Monster de George Sherman : Patrick Cory
  • 1944 : That's My Baby! de William Berke : Tim Jones
  • 1944 : Tempête sur Lisbonne (Storm Over Lisbon) de George Sherman : John Craig
  • 1944 : The Big Bonanza de George Archainbaud : Jed Kilton
  • 1945 : Identity Unknown de Walter Colmes : Johnny March
  • 1945 : The Phantom Speaks : Matt Fraser
  • 1946 : Accomplice de Walter Colmes : Simon Lash
  • 1947 : Buffalo Bill Rides Again : Buffalo Bill
  • 1948 : Speed to Spare : Cliff Jordan
  • 1948 : The Return of Wildfire : Dobe
  • 1948 : When My Baby Smiles at Me, de Walter Lang : Harvey
  • 1949 : Grand Canyon : Mike Adams
  • 1950 : Le Kansas en feu (Kansas Raiders) : Union captain
  • 1951 : La Ville d'argent (Silver City) de Byron Haskin : Charles Storrs
  • 1952 : Les Flèches brûlées (Flaming Feather) de Ray Enright : Eddie 'Showdown' Calhoun
  • 1952 : Maître après le diable (Hurricane Smith), de Jerry Hopper : Brundage
  • 1952 : The Blazing Forest : Joe Morgan
  • 1953 : Sabre Jet : Gen. Robert E. Hale
  • 1954 : Devil's Point : John 'Captain' Martin
  • 1955 : Stolen Time : Tony Pelassier
  • 1956 : Hidden Guns : Sheriff Ward Young
  • 1956 : La Neige en deuil (The Mountain), d'Edward Dmytryk : C. W. Rivial
  • 1959 : L'Homme aux colts d'or (Warlock), d'Edward Dmytryk : Bacon
  • 1960 : Raymie : Garber
  • 1961 : The Last Time I Saw Archie : Col. Frank Martin
  • 1963 : The Young and the Brave de Francis D. Lyon : Col. Ralph Holbein
  • 1963 : The Crawling Hand : Lee Barrenger
  • 1963 : Cavalry Command : Sgt. Jim Heisler
  • 1964 : Sex and the College Girl
  • 1964 : Condamné à être pendu (Law of the Lawless) de William F. Claxton : Bartender
  • 1964 : Que le meilleur l'emporte (The Best Man), de Franklin J. Schaffner : Sen. Oscar Anderson
  • 1964 : The Shepherd of the Hills : Old Matt
  • 1965 : Young Fury : Sheriff Jenkins
  • 1965 : Les Créatures de Kolos (The Human Duplicators) de Hugo Grimaldi: National Intelligence
  • 1965 : Les Eperons noirs (Black Spurs) : Pete
  • 1965 : Town Tamer (it) de Lesley Selander : Dr Kent
  • 1965 : The Bounty Killer : Matthew Ridgeway
  • 1966 : Apache Uprising : Capt. Gannon
  • 1966 : Toute la ville est coupable (Johnny Reno) de A. C. Lyles : Ned Duggan
  • 1966 : To the Shores of Hell de Will Zens : Brig. Gen. F.W. Ramsgate
  • 1966 : Waco de A. C. Lyles : Sheriff Billy Kelly
  • 1967 : The Road to Nashville : Studio Boss
  • 1967 : Red Tomahawk : Deadwood telegrapher
  • 1967 : Hostile Guns : Sheriff Travis
  • 1967 : Fort Utah de Lesley Selander: Sam Tyler
  • 1968 : Rogues' Gallery
  • 1968 : Buckskin de Michael D. Moore : Townsman
  • 1968 : La Bataille pour Anzio (Lo sbarco di Anzio), de Duilio Coletti et Edward Dmytryk : Capt. Gannon
  • 1975 : The Sky's the Limit : Grimes
  • 1976 : Won Ton Ton, le chien qui sauva Hollywood (Won Ton Ton, the Dog Who Saved Hollywood) de Michael Winner  : Silent film star #2
  • 1977 : A Whale of a Tale

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article