Wehrkreis I

Publié le par Mémoires de Guerre

Le Wehrkreis I (WK I) était la 1re région militaire allemande contrôlant la Prusse-Orientale durant la période de la Reichswehr, puis de la Wehrmacht.

Wehrkreis I

Organisation

Le siège de la 1re région militaire était à Königsberg. Le WK I se voit adjoindre en mars 1939 le Territoire de Memel, puis durant l'automne 1939 ce sont les régions de Zichenau et Sudauen qui sont ajoutées. En 1942, la région de Bialystok, le Bezirk Bialystok y est attachée. Une partie de la Prusse est occupée dès juillet 1944 par l'armée Rouge. Le WK I est entièrement occupé début février 1945, hormis quelques rares poches de résistance sur les côtes.

Unités mobilisées
  • Corps : 1er C.A. et le 26e C.A. d'Infanterie.
  • Divisions : 24e Panzer-Division ; 1 D.I., 11, 21, 61, 161, 206, 217, 228, 291, 311, 340 et la 114 Jäger D. (ex 714 D.I.).
Divisions administratives

La 1re région militaire allemande comprenait le Bezirk Bialystok et deux zones d'affectation (Wehrersatzbezirk) :

  • Königsberg
Unités de dépôt

Avec la mobilisation, le 28 août 1939, la 1re région militaire passe sous la direction du stellvertretende Generalkommandos I. Armeekorps ou le 1er corps d'armée suppléant. À partir du même jour, le Kommandeur des Ersatzruppen I est chargé de la direction des unités de dépôts du WK.

Divisions de dépôt
  • N° 401 Königsberg
  • N° 461 Bialystok

Gouverneurs

Période Reichswehr
  • Generalleutnant Ludwig von Estorff 1er octobre 1919 - 1er octobre 1920
  • Generalleutnant Johannes von Dassel 1er octobre 1920 - 31 octobre 1923
  • Generalleutnant Wilhelm Heye 1er novembre 1923 - 31 octobre 1926
  • Generalleutnant Friedrich Freiherr von Esebeck 1er novembre 1926 - 30 septembre 1929
  • Generalleutnant Werner von Blomberg 1er octobre 1929 - 30 janvier 1933
Commandants du Generalkommando I. Armeekorps et gouverneurs de la 1re région militaire
Gouverneurs (Befehlshaber) de la 1re région militaire
  • Generalleutnant Oskar von Hindenburg 26 août 1939 - 5 novembre 1939 m.d.st.F.b
  • General der Artillerie Alfred von Vollard-Bockelberg 5 novembre 1939 - 19 juin 1940
  • General der Artillerie Wilhelm Ulex 20 juin 1940 - 1er mai 1941
  • General der Artillerie Peter Weyer 1er mai 1941 - 31 janvier 1943
  • General der Artillerie Albert Wodrig 1er février 1943 - 1er novembre 1944
  • General der Infanterie Otto Lasch 1er novembre 1944 - 9 avril 1945
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article