Wehrkreis III

Publié le par Mémoires de Guerre

Le Wehrkreis III (WK III) était la 3e région militaire allemande qui contrôlait une partie du Neumark et le Brandenbourg (Brandenburg) durant la période de la Reichswehr, puis de la Wehrmacht.

Wehrkreis III

Divisions administratives

Le siège de la 3e région militaire était à Berlin. La région était divisée en trois zones d'affectation (Wehrersatzbezirk) :

  • Berlin
  • Francfort-sur-le-Main
  • Potsdam

Gouverneurs (Befehlshaber)

  • General der Kavallerie Franz Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels (1er septembre 1939 - 28 février 1943)
  • General der Infanterie Joachim Kortzfleisch (28 février 1943 - 24 janvier 1945)
  • General der Panzertruppen Bruno Ritter von Hauenschild (24 janvier 1945 - 15 mars 1945)
  • General der Pionere Walter Kuntze (15 mars 1945 - 8 May 1945)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article