Wehrkreis V

Publié le par Mémoires de Guerre

Le Wehrkreis V (WK V) était la 5e région militaire allemande qui contrôlait la Bade, le Wurtemberg et l'Alsace durant la période de la Reichswehr, puis de la Wehrmacht. Le siège de la 5e région militaire était à Stuttgart. La région militaire a été élargie en novembre 1940 par l'inclusion de l'Alsace.

Wehrkreis V

Commandants et gouverneurs

Période la Reichswehr 
  • General der Infanterie Walter von Bergmann 8 octobre 1919 - 16 mai 1920
  • Generalleutnant Walther Reinhardt 16 mai 1920 - 31 décembre 1924
  • Generalleutnant Ernst Hasse 1er janvier 1925 - 31 janvier 1927
  • Generalleutnant Hermann Reinicke 1er février 1927 - 30 septembre 1929
  • Generalleutnant Freiherr Seutter von Lötzen 1er octobre 1929 - 30 novembre 1931
  • Generalleutnant Curt Liebmann 1er décembre 1931 - 31 juillet 1934
Liste des commandants du Generalkommando V. Armeekorps et gouverneurs de la 5e région militaire
  • Generalleutnant Hermann Geyer 1er août 1934 - 30 avril 1939
  • General der Infanterie Richard Ruoff 1er mai 1939 - 26 août 1939
Liste des gouverneurs (Befehlshaber) de la 5e région militaire
  • General der Infanterie Erwin Oßwald 26 août 1939 - 31 août 1943
  • General der Panzertruppen Rudolf Veiel 31 août 1943 - 21 juillet 1944
  • General der Infanterie Hans Schmidt 21 juillet 1944 - 15 avril 1945
  • General der Artillerie Maximilian Felzmann 15 avril 1945 - 8 mai 1945
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article