Guichon Lucien

Publié le par Mémoires de Guerre

Lucien Guichon, homme politique français, né le 9 février 1932 à Oyonnax (Ain), et mort le 18 août 2012.

Guichon Lucien

Carrière

Il est réélu député le 16 juin 2002, pour la XIIe législature (2002-2007), dans la 2e circonscription de l'Ain. Il fait partie du groupe UMP. Il est inhumé dans sa ville natale le 22 août 2012. 

Mandats

Maire, conseiller municipal

  • 01/04/1983 : 12/03/1989 : Maire d'Oyonnax (Ain)
  • 17/03/1989 : 18/06/1995 : Maire d'Oyonnax (Ain)
  • 25/06/1995 : 18/03/2001 : Maire d'Oyonnax (Ain)

Conseiller général

  • 22/03/1985 : 27/06/1988 : Vice-président du conseil général de l'Ain

Conseiller régional

  • 17/03/1986 : 26/09/1986 : Membre du conseil régional de Rhône-Alpes

Député

  • 21/09/1986 : 14/05/1988 : Député de l'Ain (suppléant sur liste départementale)
  • 13/06/1988 : 01/04/1993 : Député de l'Ain (2e circonscription)
  • 02/04/1993 : 21/04/1997 : Député de l'Ain (2e circonscription)
  • 01/06/1997 : 18/06/2002 : Député de l'Ain (2e circonscription)
  • 18/06/2002 : 20/06/2007 : Député de l'Ain (2e circonscription) 

Assemblée nationale

Commissions permanentes

  • VIIIe législature (1986-1988) : membre de la Commission de la production et des échanges à partir du 3 avril 1987, appartenance anétrieure à une commission non connue ;
  • IXe législature (1988-1993) : membre de la Commission de la production et des échanges
  • Xe législature (1993-1997) : membre de la Commission de la production et des échanges
  • XIe législature (1997-2002) : membre de la Commission de la production et des échanges
  • XIIe législature (2002-2007) : membre de la Commission des affaires économiques

Commissions spéciales

  • Xe législature : du 18 octobre 1995 au 21 avril 1997, membre de la Commission d'enquête sur l'immigration clandestine et le séjour irrégulier d'étrangers en France
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article