Besselat Jean-Yves

Publié le par Mémoires de Guerre

Jean-Yves Besselat, né le 21 décembre 1943 à Quimper (Finistère), mort d'un cancer le 23 mars 2012 à 68 ans, est un homme politique français.

Besselat Jean-Yves

Carrière

Il est élu député le 16 juin 2002, pour la XIIe législature (2002-2007), dans la circonscription de la Seine-Maritime (7e). Membre du groupe UMP, il est réélu en juin 2007. 

Mandats

Conseil municipal du Havre (Seine-Maritime)

  • 19/06/1995 - 18/03/2001 (Membre du Conseil municipal du Havre)

Conseil général de Seine-Maritime

  • 22/03/1982 - 02/10/1988 : membre du conseil général de Seine-Maritime
  • 03/10/1988 - 27/03/1994 : membre du conseil général de Seine-Maritime
  • 28/03/1994 - 18/03/2001 : membre du conseil général de Seine-Maritime
  • 28/03/1994 - 22/03/1998 : membre du conseil général de Seine-Maritime
  • 19/03/2001 - 16/03/2008 : membre du conseil général de Seine-Maritime
  • 23/03/1998 - 18/03/2001 : vice-président du conseil général de Seine-Maritime
  • 19/03/2001 - 29/03/2004 : vice-président du conseil général de Seine-Maritime

Assemblée nationale

  • 18/09/1995 - 21/04/1997 : député de Seine-Maritime
  • 1/06/1997 - 18/06/2002 : député de Seine-Maritime
  • 19/06/2002 - 19/06/2007 : député de Seine-Maritime
  • 20/06/2007 - 23/03/2012 : député de la 7e circonscription de Seine-Maritime avec 56,39 % des suffrages

Autres mandats

  • Administrateur de l'Institut français de la mer
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article