14ème armée allemande

Publié le par Mémoires de Guerre

La 14ème armée était une armée de la Seconde Guerre mondiale. La 14e armée a été activée le 1er août 1939 sous les ordres du général Wilhelm List lors de la campagne de Pologne et termina son activité en Pologne le 13 octobre 1939. 

Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch
Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch

Wilhelm List - Eberhard von Mackensen - Joachim Lemelsen - Fridolin von Senger und Etterlin - Heinz Ziegler - Traugott Herr - Kurt von Tippelskirch

Durant la Première Guerre mondiale la 14e armée de l'Empire allemand est créé le 9 septembre 1917 et dissoute le 22 janvier 1918. Elle combat en Italie où elle joue un rôle décisif dans la victoire de Caporetto. Elle est dissoute ensuite et ses unités envoyées sur le front français en vue de l'offensive du printemps 1918. Son chef était Otto von Below. La 14e armée est mise en service le 1er août 1939 sous les ordres du général Wilhelm List lors de la campagne de Pologne et termine son activité en Pologne le 13 octobre 1939.

Elle est réactivée pour la défense de l'Italie en 1943 quand son quartier général est recréé à l'aide du personnel du quartier général du Groupe d'Armée B, supprimé lorsque Albert Kesselring reçoit le commandement de toutes les troupes de l'Axe en Italie. La 14e armée était initialement chargée de la défense de Rome et d'empêcher toutes les opérations de débarquement que les Alliés pourraient faire à l'arrière de la 10e armée allemande qui se battait sur les lignes de défense au sud de Rome.

La 14e armée allemande se trouve face au débarquement amphibie des Alliés à Anzio en janvier 1944. Après la percée des Alliés en mai 1944, la 14e armée se replie sur la ligne Gothique. Les armées allemandes en Italie se rendirent le 2 mai 1945 après avoir été défaites lors de l'Offensive de printemps 1945 en Italie des Alliés.

Commandants

Chefs d'état-major

  • Août 1939 - 13 octobre 1939 - Generalmajor - Eberhard von Mackensen
  • 20 novembre 1943 - 5 février 1945 - Generalmajor - Wolf Rüdiger Hauser
  • 5 février 1945 - 2 mai 1945 - Oberst - Henning Runkel

Zones d'opérations

  • Pologne : de septembre à octobre 1939
  • Italie : de novembre 1943 à mai 1945
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article