15ème Panzerdivision

Publié le par Roger Cousin

Varst Gustav vonLa 15ème Panzerdivision - 15ème Panzergrenadier Division était une division d'infanterie motorisée de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale qui a combattu en Afrique du Nord dans l'Afrika Korps commandé par le Generalfeldmarschall Erwin Rommel et en Europe de l'ouest.

En 1936, la 33. Infanterie Division est créée et prend ses quartiers à Kaiserslautern. Le 1er novembre 1940, la 33. Infanterie Division devient la 15e Panzerdivision : elle est formée à Darmstadt. Le 12 mai 1943, la 15. Panzerdivision capitule à bataille d'Enfidaville en Tunisie et est dissoute.

En juillet 1943, une nouvelle unité est reconstituée en Sicile à partir de divers éléments locaux, et d'éléments ayant pu s'échapper de Tunisie. Après avoir été quelque temps nommé « Division sicilienne », elle hérite du numéro de la 15. Panzerdivision qui vient de disparaître en Tunisie et devient la 15. Panzergrenadier Division. Le théatre opérationnel de la 15e Panzerdivision se situait en Afrique du Nord, les véhicules étaient camouflés de couleur jaune sable. Les emblèmes seront de couleur rouge, parfois blanc ou noir afin de les visualiser.

Commandants 

  • 6 mars 1936 au 3 février 1938 Generalmajor Eugen Ritter von Schobert
  • 1er mars 1938 au 28 avril 1940 Generalmajor Hermann Ritter von Speck
  • 29 avril 1940 au 4 octobre 1940 Generalmajor Rudolf Sintzenich
  • 5 octobre 1940 au 22 mars 1941 General der Panzertruppen Friedrich Kühn
  • 22 mars 1941 au 10 avril 1941 Generalleutnant Heinrich von Prittwitz und Gaffron
  • 13 avril 1941 au 13 mai 1941 General der Panzertruppen Hans-Karl Freiherr von Esebeck
  • 26 mai 1941 au 6 décembre 1941 Generalleutnant Walter Neumann-Silkow
  • 6 décembre 1941 au 9 décembre 1941 Generalleutnant Erwin Menny
  • 9 décembre 1941 au 26 mai 1942 General der Panzertruppen Gustav von Värst
  • 26 mai 1942 au 15 juillet 1942 Generalleutnant Eduard Crasemann
  • 15 juillet 1942 au 25 août 1942 Generalleutnant Heinz von Randow
  • 25 août 1942 au 10 novembre 1942 General der Panzertruppen Gustav von Värst
  • 11 novembre 1942 au 13 mai 1943 Generalleutnant Willibald Borowitz

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article