1er Gouvernement Kreisky

Publié le par Mémoires de Guerre

Le gouvernement Kreisky I (Bundesregierung Kreisky I) est le gouvernement fédéral autrichien entre le 21 avril 1970 et le 19 octobre 1971, durant la douzième législature du Conseil national.

1er Gouvernement Kreisky

Historique

Dirigé par le nouveau chancelier fédéral social-démocrate Bruno Kreisky, ancien ministre fédéral des Affaires étrangères, ce gouvernement est constitué par le seul Parti socialiste d'Autriche (SPÖ), qui dispose de 81 députés sur 165, soit 49,1 % des sièges au Conseil national. Il dispose du soutien, sans participation, du Parti libéral d'Autriche (FPÖ). Il a été formé à la suite des élections législatives du 1er mars 1970 et succède au second gouvernement du conservateur Josef Klaus, soutenu par le seul Parti populaire autrichien (ÖVP), qui disposait de la majorité absolue au Conseil national. 

C'est la première fois, depuis 1945, que le gouvernement est dirigé par un social-démocrate et que l'ÖVP est renvoyé dans l'opposition. La majorité parlementaire ayant fait voter plusieurs amendements à la loi électorale, des élections législatives anticipées sont convoquées le 10 octobre 1971 et voient le SPÖ remporter une majorité absolue, ce qui permet au chancelier de former le gouvernement Kreisky II. 

Composition

Chancelier
Vice-chancelier et Ministre fédéral des Affaires sociales
  • Rudolf Häuser SPÖ
Ministres
  • Ministre fédéral des Affaires étrangères Rudolf Kirchschläger
  • Ministre fédéral de l'Intérieur Otto Rösch SPÖ
  • Ministre fédéral de l'Enseignement et de l'Art (24.07.1970) Leopold Gratz SPÖ
  • Ministre fédéral de la Justice Christian Broda SPÖ
  • Ministre fédéral des Finances Hannes Androsch SPÖ
  • Ministre fédéral de l'Agriculture et des Forêts Johann Öllinger (jusqu'au 22.05.1970) SPÖ, Oskar Weihs SPÖ
  • Ministre fédéral du Commerce, de l'Artisanat et de l'Industrie Josef Staribacher SPÖ
  • Ministre fédéral des Transports (24.07.1970) Erwin Frühbauer SPÖ
  • Ministre fédéral de la Défense nationale Johann Freihsler (jusqu'au 04.02.1971) SPÖ, Intérim de Bruno Kreisky SPÖ, Karl Lütgendorf (à partir du 08.02.1971)    
  • Ministre fédéral des Constructions et de la Technologie Josef Moser SPÖ
Ministre fédérale sans portefeuille
  • Au sein de la chancellerie fédérale Herta Firnberg (jusqu'au 26.07.1970) SPÖ
  • Ministre fédérale de la Science et de la Recherche Herta Firnberg (à partir du 26.07.1970) SPÖ
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article