1ère division parachutiste Allemande

Publié le par Roger Cousin

Heidrich RichardLa 1re division parachutiste (1. Fallschirmjäger-Division) est une des divisions de parachutistes (Fallschirmjäger) de l'armée allemande (Wehrmacht) dans la Luftwaffe durant la Seconde Guerre mondiale. Formé le 1er mai 1943 à partir du 7. Flieger-Division en France. Dès la fin-mai 1943, la 1. FJD est en poste à Flers près de Caen, en réserve, rattachée au XI. Fliegerkorps/Heeresgruppe D.

La première partie de la division est arrivée en Sicile le 12 juillet 1943, directement sous la XIV. Armeekorps, et participe immédiatement à la défense de l'île. La division est la dernière unité à quitter la Sicile le 17 Aout 1943. Puis elle se repose en Calabre pendant le reste du mois d'août et en début de septembre. La Division reste en Italie jusquèà la fin de la guerre.





Commandement

  • 1er mai 1943 - 4 janvier 1944 General der Fallschirmtruppe Richard Heidrich
  • 4 janvier 1944 - 21 février 1944 Generalmajor Hans Korte (par intérim)
  • 21 février 1944 - 17 novembre 1944 General der Fallschirmtruppe Richard Heidrich
  • 18 novembre 1944 - 2 mai 1945 Generalmajor Karl-Lothar Schulz


Chef d'État-major

  • 15 juin 1943 - 28 octobre 1943 Oberstleutnant Adolf Häring
  • 28 octobre 1943 - 1944 Major Otto Heckel
  • 1944 - 1945 Major Fritz Knobloch


Théâtres d'opérations

  • France : Mai à juillet 1943
  • Sicile : Juillet à septembre 1943
  • Italie : Septembre 1943 - Mai 1945)
  • Octobre 1943 : défense du port de Termoli, contre le Special Raiding Squadron et le Special Air Service.
  • Bataille de Monte Cassino
  • Mai 1944 : Combats sur la Ligne Gustave
  • Avril 1945 : Prise de Bologne (ultime défaite)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article