203ème division de sécurité Allemande

Publié le par Roger Cousin

Pilz RudolfLa 203ème division de sécurité, ou division de sécurité, était une unité de la Heer au sein de la Wehrmacht. La 203. Sicherungs-Division est formé le 1er juin 1942 à partir de la Sicherungs-Brigade 203. Il a principalement servi derrière les lignes de front, mais aussi participer à des actions en première ligne comme à Kiev, par exemple. Il est renommé 203. Infanterie-Division le 21 octobre 1944. Théâtres d'opérations : Front de l'Est secteur Sud : Janvier 1943 - Mars 1943, Front de l'Est secteur Centre : Mars 1943 - octobre 1944.







Commandants

  • 1er janvier 1943 - 19 août 1944 Generalleutnant Rudolf Pilz
  • 19 août 1944 - 21 octobre 1944 Generalleutnant Max Horn


Officiers d'opérations

  • ? Major Weiss
  • Avril 1944 - Octobre 1944 Major Gerhard Mischner

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article