23ème Panzerdivision

Publié le par Roger Cousin

Boineburg-Lengsfeld Hans von

 La 23ème Panzerdivision était une division blindée de la Wehrmacht durant la Seconde Guerre mondiale. Elle a été créée en septembre 1941 en France. La 23. Panzer-Division, également appelée Eiffelturm-Division (« Division Tour Eiffel »), a été formée en France en 1941.

En avril 1942 elle est transférée à la partie sud du front Est où elle prend part à opération Edelweiss contre le Caucase puis à l’offensive destinée à libérer les troupes assiégées à Stalingrad. Elle bat en retraite à travers l'Ukraine et la Pologne jusqu'en octobre 1944, date à laquelle elle est envoyée en Hongrie. Elle combat en Hongrie et en Slovaquie avant d'être détruite par l'Armée rouge en Autriche.

 

 

Commandants 

  • 25 septembre 1941 au 16 novembre 1941 Generalleutnant Hans Freiherr von Boineburg-Lengsfeld
  • 16 novembre 1941 au 22 novembre 1941 Generalmajor Heinz-Joachim Werner-Ehrenfeucht
  • 22 novembre 1941 au 20 juillet 1942 Generalleutnant Hans Freiherr von Boineburg-Lengsfeld
  • 20 juillet 1942 au 26 août 1942 Generalmajor Erwin Mack
  • 26 août 1942 au 26 décembre 1942 Generalleutnant Hans Freiherr von Boineburg-Lengsfeld
  • 26 décembre 1942 au 25 octobre 1943 General der Panzertruppen Nikolaus von Vormann
  • 25 octobre 1943 au 1er novembre 1943 Generalmajor Ewald Kräber
  • 1er novembre 1943 au 18 novembre 1943 Generalmajor Heinz-Joachim Werner-Ehrenfeucht
  • 18 novembre 1943 au 9 juin 1944 Generalmajor Ewald Kräber
  • 9 juin 1944 au 8 mai 1945 Generalleutnant Josef von Radowitz

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article