2ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 2ème Unterseebootsflottille, également connue sous le nom de Unterseebootsflottille Saltzwedel, était la 2e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

2ème Unterseebootsflottille

Fondée à Kiel le 1er septembre 1936, et placée sous le commandement du Fregattenkapitän Werner Scheer, Elle a été baptisée Unterseebootsflottille Saltzwedel en l'honneur de l'oberleutnant zur see Reinhold Saltzwedel, un commandant de U-boot de la Première Guerre mondiale. Elle reste à Kiel les premières semaines pour parfaire son entrainement, puis est tranférée à Wilhelmshaven jusqu'en Mai 1940. En juin 1940, elle est affectée à la base sous-marine de Lorient (France) comme flottille de combat (Frontflottille), jusqu'en août 1944 où elle quitte Lorient pour la Norvège avant d'être dissoute le même mois.
 

Affectations

  • Septembre  1936 à septembre  1936 : Kiel ;
  • Septembre  1936 à mai 1940 : Wilhelmshaven ;
  • Juin 1940 à mai 1941 : Wilhelmshaven / Lorient;
  • Juin 1941 à août 1944 : Lorient.

Commandement

  • Werner Scheer Fregattenkapitän de Septembre 1936 à Juillet 1937
  • Hans Ibbeken Korvettenkapitän de Octobre 1937 à Septembre 1939
  • Werner Hartmann Korvettenkapitän de Janvier 1940 à Mai 1940
  • Heinz Fischer Korvettenkapitän de Mai 1940 à Juillet 1941
  • Victor Schütze Korvettenkapitän de Août 1941 à Janvier 1943
  • Ernst Kals Fregattenkapitän de Janvier 1943 à Octobre 1944
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article