3ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 3ème Unterseebootsflottille, également connue sous le nom de Unterseebootsflottille Lohs, était la 3e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

3ème Unterseebootsflottille

Fondée à Kiel le 4 octobre 1937, et placée sous le commandement du kapitänleutnant Hans Eckermann, elle a été baptisée Unterseebootsflottille Lohs en l'honneur de l'oberleutnant zur see Johannes Lohs, un commandant de U-boot de la Première Guerre mondiale, et existe sous ce nom jusqu'en décembre 1939, avant d'être dissoute. En mars 1941, la flottille est reformée, sous le nom de 3. Unterseebootsflottille, avec pour port d'attache Kiel, et sous le commandement du korvettenkapitän Hans-Rudolf Rösing. En octobre 1941, elle est affectée à la base sous-marine de La Rochelle (France) comme flottille de combat (Frontflottille), et s'y installe en novembre 1941. En août 1944, elle quitte La Rochelle pour la Norvège sous le commandement du korvettenkapitän Richard Zapp, et est dissoute en octobre 1944.

Commandement

  • Hans Eckermann Kapitänleutnant de 4 octobre 1937 à Décembre 1939
  • Hans-Rudolf Rösing Korvettenkapitän de 1er mars 1941 à 28 juillet 1941
  • Herbert Schultze Kapitänleutnant de 28 juillet 1941 à 17 mars 1942
  • Heinz von Reiche Kapitänleutnant de 17 mars 1942 à 29 juin 1942
  • Richard Zapp Korvettenkapitän de 30 juin 1942 à Octobre 1944

Affectations

  • Octobre 1937 à décembre 1939 : Kiel ;
  • Mars 1941 à septembre 1941 : Kiel ;
  • Octobre 1941 à septembre 1944 : La Rochelle
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article