52ème division de sécurité Allemande

Publié le par Roger Cousin

Digeon von Monteton Albrecht BaronLa 52ème division de sécurité , ou division de sécurité, était une unité de la Heer au sein de la Wehrmacht. La 52. Sicherungs-Division est formée le 12 avril 1944 à partir de l'équipe dirigeante de la 52. Feldausbildungs-Division.

Elle combat sur le Front de l'Est et est dissoute en octobre 1944 après avoir subi de lourdes pertes. L'état-major est utilisé pour contrôler de petites unités après que la division soit dissoute. Théâtres d'opérations : Front de l'Est secteur Centre : Avril 1944 - Octobre 1944.






Commandants

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article