56ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Hase Paul vonLa 56ème division d'infanterie est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 56. Infanterie-Division est formée en août 1939 à Dresde dans le Wehrkreis IV en tant qu'élément de la 2. Welle (2e vague de mobilisation). Elle est dissoute en septembre 1943 après avoir subi de lourdes pertes sur le Front de l'Est. L'état-major de la division est formé par l'état-major du Korps-Abteilung D, qui comprend également le divisions-Gruppe 56 formé à partir d'éléments survivants de la division.

La division est reformée le 10 septembre 1944 à partir du Korps-Abteilung D et est détruite en mars 1945 dans la poche d'Heiligenbeil en Prusse orientale. L'état-major de la division forme l'état-major de la Infanterie-Division Ulrich von Hutten. Théâtres d'opérations : Pologne : Septembre 1939 - Mai 1940, Belgique : Mai 1940 - Juin 1941. Front de l'Est secteur Centre : Juin 1941 - Septembre 1943, 1941 - 1942 : Opération Barbarossa, 22 octobre 1941 au 22 janvier 1942 : Bataille de Moscou, 7 au 2 octobre 1943 : Bataille de Smolensk (1943). Prusse orientale : Juin 1944 - Mars 1945.

Commandants

  • 1er septembre 1939 - 1er août 1940 General der Infanterie Karl Kriebel
  • 1er août 1940 - 14 novembre 1940 Generalleutnant Paul von Hase
  • 15 novembre 1940 - 28 janvier 1943 General der Infanterie Karl von Oven
  • 28 janvier 1943 - 1er septembre 1943 Generalleutnant Otto-Joachim Lüdecke
  • 1er septembre 1943 - ?? octobre 1943 Generalleutnant Vincenz Müller
  • Reformation 10 septembre 1944 - 24 mars 1945 Generalleutnant Edmund Blaurock

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article