Angerstein Karl

Publié le par Rodney42

Angerstein KarlKarl Angerstein (4 décembre 1890, 20 septembre 1985) est un Generalleutnant allemand de la Luftwaffe pendant la Seconde Guerre mondiale. Karl Angerstein est né le 04/12/1890 à Mühlhausen et entre comme cadet , le 25 septembre 1911 au 87ème régiment d'infanterie. Après sa promotion au grade de Leutnant (lieutenant) le 18 février 1913, il est utilisé plus tard comme officier de compagnie. Il reçoit du 6 avril au 1er août 1914 une formation de vol au 3e Bataillon d'aviation.

Après le déclenchement de la Première Guerre mondiale, il est pilote dans la 4ème bataillon de l'air de réseve, où il est devenu chef du demi-bataillon de l'air "W" et "K» . Après avoir été blessé le 2 novembre 1914, hospitalisé à Posen et en convalescence à Erfurt, Angerstein continue de piloter à partir du 20 janvier 1915 dans le 52ème escadron d'attaque au sol, puis à partir du 28 juillet 1915, dans le 23ème escadron d'attaque au sol, à partir du 9 février 1915, dans le 52ème escadron d'attaque au sol , et à partir du 16 février 1916, il est détaché au 1er escadron de Fokker.

Avec l'achèvement de son détachement à l'escadron, il revient le 24 mars 1916 au 52ème escadron d'attaque au sol. Après le début de la campagne de Pologne le 3 novembre 1939, Angerstein prend le commandement du groupe II de la KG77 (II./KG77), puis Commodore du Kampfgeschwader 28. Il est promu au grade de Oberst (Colonel) le 2 janvier 1940. Après sa nomination comme commandant du 1er escadron de bombardier (KG1) "Hindenburg" le 17 juillet 1940, il reçoit le 2 novembre 1940 pour les récents succès de l'escadron sous son commandement, la Croix de chevalier de la Croix de fer. Peu de temps avant le début de la campagne contre l'Union soviétique, il est promu Generalmajor (Général de division) le 4 janvier 1941.

Du 2 mars au 7 août 1942 , il est officier avec fonctions spéciales au Reichsluftfahrtministerium (RLM) et est nommé le 9 juillet 1942 au Hauts Commandement de bombardiers et écoles de Stukas. Il est promu le 1er avril 1943 au grade de Generalleutnant (Lieutenant-Général). Le 15 juin 1943, il est aux commandes du I. Fliegerkorps (Premier Corps d'Armée de l'air), puis à partir du 8 novembre 1943, il devient officier de Réserve dans l'Oberkommando der Luftwaffe (OKL). A partir du 4 février 1944, il est officier avec fonctions spéciales dans l'état-major du général von Unruh à Oberkommando der Wehrmacht (OKW) et cela jusqu'au 7 septembre 1944. Il devient officier de liaison des Forces aériennes du Reich au 1er Haut commandement de la Heer. Il est ensuite détaché à la Cour Martiale du Reich du 25 octobre 1944 au 19 janvier 1945 et devient Juge-officier de cette même court du 20 janvier au 8 mai 1945. A la reddition de l'Allemagne nazie le 8 mai 1945, il est capturé par les troupes américcaines et libéré le 30 juin 1947. Karl Angerstein décéde le 20 septembre 1985 à Feldkirchen .


Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article