Bletcher Billy

Publié le par Mémoires de Guerre

William « Billy » Bletcher est un acteur, réalisateur et scénariste américain né le 24 septembre 1894 à Lancaster, Pennsylvanie (États-Unis), décédé le 5 janvier 1979 à Los Angeles (États-Unis). Il est connu pour avoir fait la voix de Pat Hibulaire dans de nombreuses productions des studios Disney. 

Bletcher Billy

Carrière

Il a travaillé de 1933 à 1952 comme acteur vocal pour Disney. Sa première participation est la voix du Grand méchant loup dans Les Trois Petits Cochons (1933). Il est par la suite la voix de Pat Hibulaire. 

Filmographie

comme acteur

  • 1914 : Miss Tomboy and Freckles de Wilfrid North
  • 1914 : The Methods of Margaret de Wilfrid North
  • 1915 : Mr. Jarr's Magnetic Friend de Harry Davenport
  • 1915 : The Vanishing Vault de Lee Beggs
  • 1915 : To Save Him for His Wife de Wilfrid North
  • 1915 : The Highwayman de Wally Van
  • 1915 : Pressing Business de Bobby Burns et Walter Stull
  • 1915 : Rooney's Sad Case de Sidney Drew
  • 1916 : Jane's Bashful Hero de George D. Baker
  • 1916 : A Sticky Affair de Will Louis
  • 1916 : Hardy papa (One Too Many) de Will Louis : Unhappy Boarder
  • 1916 : The Serenade de Will Louis : Schmitte
  • 1916 : The Battle Royal de Will Louis : Grandpa Runt
  • 1916 : The Brave Ones de Will Louis : The Sheriff
  • 1916 : Aunt Bill de Will Louis : Bogus Aunt
  • 1916 : At a Premium de Sidney Drew
  • 1917 : Mary Jane's Pa de Charles Brabin et William P.S. Earle
  • 1917 : Who Goes There? de William P.S. Earle
  • 1919 : La Faim d'amour (The Love Hunger) de William P.S. Earle : Jakey
  • 1919 : A Roman Scandal d'Al Christie
  • 1920 : Jiggs and the Social Lion de Reggie Morris
  • 1920 : A Saphead's Sacrifice de Craig Hutchinson
  • 1920 : Twin Bedlam de Craig Hutchinson
  • 1920 : Dry and Thirsty de Craig Hutchinson : Horace Radish
  • 1920 : Parked in the Park de Craig Hutchinson
  • 1920 : Rough on Rubes de Craig Hutchinson
  • 1920 : Kissed in a Harem de Craig Hutchinson
  • 1920 : Beaned on the Border de Craig Hutchinson
  • 1920 : A Bashful Bigamist d'Allen Watt
  • 1920 : Her Honor the Mayor de Paul Cazeneuve
  • 1920 : Ain't Love Grand? d'Al Christie
  • 1920 : Without a Wife d'Allen Watt
  • 1921 : Bares and Boas de Ward Hayes
  • 1921 : Short and Snappy de William Beaudine
  • 1921 : Say Uncle de Scott Sidney
  • 1922 : Billy Jim de Frank Borzage : Jimmy
  • 1922 : Turn to the Right de Rex Ingram : Sammy Martin
  • 1922 : Cold Feet d'Al Christie
  • 1923 : Kidding Katie de Scott Sidney
  • 1924 : Reno or Bust d'Archie Mayo
  • 1924 : Cornered de William Beaudine
  • 1924 : That's the Spirit de William Watson
  • 1924 : A Fat Chance de Scott Sidney
  • 1925 : Step Fast d'Harold Beaudine
  • 1925 : Love Goofy de Gilbert Pratt
  • 1925 : Don't Pinch de Gilbert Pratt
  • 1925 : Romance Road de Fred Windemere : Patrick's Pal
  • 1925 : Slippery Feet de Harold Beaudine : Dangerous Dan
  • 1926 : The Bar-C Mystery de Robert Hill
  • 1926 : The Dude Cowboy de Jack Nelson : Shorty O'Day
  • 1927 : One Hour of Love de Robert Florey : 'Half Pint' Walker
  • 1927 : Wolves of the Air de Francis Ford : 'Big Boy' Durkey
  • 1927 : Two Girls Wanted d'Alfred E. Green : Johnny
  • 1927 : Better Days
  • 1928 : The Cowboy Kid de Clyde Carruth
  • 1928 : Daredevil's Reward d'Eugene Forde : Slim
  • 1928 : The Terrible People de Spencer Gordon Bennet : Proody
  • 1928 : Her Mother's Back d'Eugene Forde
  • 1929 : Beneath the Law d'Harry Sweet
  • 1929 : Waltzing Around d'Harry Sweet : Radio Announcer
  • 1930 : Loose Ankles de Ted Wilde : Mr. Berry from Logan
  • 1930 : The Fighting Legion de Harry Joe Brown : Waiter
  • 1930 : Show Girl in Hollywood de Mervyn LeRoy : Custodian Scraping Names off Doors
  • 1930 : The Man Hunter de D. Ross Lederman : Buggs
  • 1930 : Dancing Sweeties de Ray Enright : Bud
  • 1930 : Top Speed de Mervyn LeRoy : Ipps
  • 1930 : Moonlight and Monkey Business de Mark Sandrich
  • 1931 : Trader Hound de Zion Myers et Jules White : Trader Hound / Native King (voix)
  • 1931 : Dance Hall Marge de Del Lord et Mack Sennett
  • 1931 : One Yard to Go de William Beaudine : Bit Role
  • 1931 : The Texas Ranger de D. Ross Lederman : Tubby
  • 1931 : Lemon Meringue de Harry Sweet : Customer
  • 1931 : Monnaie de singe (Monkey Business) de Norman Z. McLeod : Man in Deck Chair
  • 1931 : The Gland Parade de Harold Schwartz
  • 1931 : Branded Men de Phil Rosen : Half-A-Rod
  • 1931 : Les Deux Légionnaires (Beau Hunks) de James W. Horne : New Recruit Nr. 11
  • 1931 : The Secret Witness de Thornton Freeland : Radio Announcer (voix)
  • 1932 : Never the Twins Shall Meet de Harold Schwartz : Installment Man
  • 1932 : Bridge Wives de William Goodrich : Radio announcer
  • 1932 : Runt Page de Ray Nazarro : Bears Bugs (voix)
  • 1932 : Make Me a Star de William Beaudine : Actor in 'Wide Open Spaces'
  • 1932 : The Boiling Point de George Melford : Stubby (a Kirk hand)
  • 1932 : The Hollywood Handicap de Charles Lamont
  • 1932 : Taxi for Two de Del Lord : The District Attorney
  • 1932 : Le Dentiste (The Dentist) de Leslie Pearce : Bearded patient
  • 1932 : Sneak Easily de Gus Meins : Police Radio Announcer
  • 1933 : A Lady's Profession de Norman Z. McLeod : Keyhole McKluskey
  • 1933 : Taxi Barons de Del Lord
  • 1933 : Les Deux Flemmards (Me and My Pal) de Charley Rogers : Police Dispatcher (voix)
  • 1933 : Song of the Eagle de Ralph Murphy : Voice of Home Brewer
  • 1933 : Diplomaniacs de William A. Seiter : Schmerzenschmerzen
  • 1933 : Call Her Sausage de Gus Meins
  • 1933 : One Track Minds de Gus Meins : Passenger with Whiskers
  • 1933 : Les Trois petits cochons (Three Little Pigs) de Burt Gillett : Big Bad Wolf (voix)
  • 1933 : Laurel et Hardy policiers (The Midnight Patrol) de Lloyd French : Radio dispatcher (voix)
  • 1933 : Bedtime Worries de Robert F. McGowan : Radio Voice (voix)
  • 1933 : Rhapsody in Brew de Billy Gilbert
  • 1933 : Air Fright de Gus Meins : Aviator
  • 1934 : Next Week-end d'Eddie Dunn
  • 1934 : Le Grand Méchant Loup (The Big Bad Wolf) : Big Bad Wolf (voix)
  • 1934 : Buddy's Adventures de Ben Hardaway : (voix)
  • 1934 : Cracked Shots de George Stevens : Skeet Judge
  • 1934 : The First Round-Up de Gus Meins : Wally's father
  • 1934 : Maid in Hollywood de Gus Meins : Information Clerk
  • 1934 : Movie Daze de Gus Meins
  • 1934 : Music in Your Hair de Charley Chase : Schmaltz's Friendly Neighbor
  • 1934 : Burn 'Em Up Barnes de Colbert Clark et Armand Schaefer : Race commentator [Ch. 1]
  • 1934 : La Parade du rire (film, 1934) (The Old Fashioned Way) de William Beaudine : Tomato thrower
  • 1934 : Punch Drunks de Lou Breslow : Fight announcer
  • 1934 : Service with a Smile de Roy Mack : Lonesome Driver
  • 1934 : Patte de chat (The Cat's-Paw) de Sam Taylor : Reporter
  • 1934 : One Horse Farmers de Gus Meins
  • 1934 : You Belong to Me d'Alfred L. Werker : Man with Comb
  • 1934 : Servants' Entrance de Frank Lloyd et Walt Disney : Voice of Judge Egg
  • 1934 : Buddy the Detective de Jack King : (voix)
  • 1934 : Mama's Little Pirate de Gus Meins : Giant (voix)
  • 1934 : Viva Buddy de Jack King : Pancho (voix)
  • 1934 : Un jour une bergère (Babes in Toyland) de Gus Meins et Charley Rogers : Chief of Police
  • 1934 : One Hour Late de Ralph Murphy : Smith
  • 1934 : Burn 'Em Up Barnes de Colbert Clark et Armand Schaefer : Sweepstakes announcer
  • 1935 : Adieu Cuba d’Andy García : Gorzo
  • 1935 : I Haven't Got a Hat de Friz Freleng : Beans, Ex (voix)
  • 1935 : Les Joyeux Mécaniciens (Mickey's Service Station) de Milt Kahl : Pete (voix)
  • 1935 : Life Begins at Forty de George Marshall : Hog Caller
  • 1935 : The Tin Man de James Parrott (voix)
  • 1935 : Teacher's Beau de Gus Meins : Chairman of the Board
  • 1935 : Qui a tué le rouge-gorge ? (Who Killed Cock Robin?) de David Hand : Judge Owl (voix)
  • 1935 : Pardon My Scotch de Del Lord : Bit part
  • 1935 : L'Homme sur le trapèze volant (Man on the Flying Trapeze) de Clyde Bruckman : Timekeeper
  • 1935 : Buddy the Gee Man de Jack King : Warden / MachineGun Mike / Prisoners (voix)
  • 1935 : Balloon Land d'Ub Iwerks : Pincushion Man (voix)
  • 1935 : Two-Fisted de James Cruze : Cop
  • 1935 : Twin Triplets de William H. Terhune
  • 1935 : Little Dutch Plate de Friz Freleng : Vinegar bottle (voix)
  • 1935 : The Rainmakers de Fred Guiol : Townsman
  • 1935 : Gold Diggers of '49 de Fred Avery : Beans (voix)
  • 1935 : Coronado de Norman Z. McLeod
  • 1936 : Can This Be Dixie? de George Marshall : John P. Smith Peachtree
  • 1936 : An All-American Toothache de Gus Meins
  • 1936 : Divot Diggers de Robert F. McGowan : Golfer
  • 1936 : The Phantom Ship : Beans (voix)
  • 1936 : Boom Boom de Jack King : Beans (voix)
  • 1936 : Alpine Antics de Tom Palmer : Bully (voix)
  • 1936 : Desert Gold de James Patrick Hogan : Bob, a Wedding Guest
  • 1936 : Two in Revolt de Glenn Tryon : Algie
  • 1936 : Les Trois Petits Loups (Three Little Wolves) de David Hand : Big Bad Wolf (voix)
  • 1936 : Westward Whoa de Jack King : Beans (voix)
  • 1936 : Plane Dippy de Tex Avery : Inventor (voix)
  • 1936 : Bingo Crosbyana de Friz Freleng : Spider (voix)
  • 1936 : Vingt-cinq ans de fiançailles (Early to Bed), de Norman Z. McLeod : garçon de bureau
  • 1936 : Le Déménagement de Mickey de Ben Sharpsteen : Pete (voix)
  • 1936 : Shanghaied Shipmates de Jack King : Ship's Captain (voix)
  • 1936 : Fou de jazz de Tex Avery : Father (voix)
  • 1936 : Satan Met a Lady de William Dieterle : Father of Sextuplets
  • 1936 : Little Boy Blue de Ub Iwerks : Wolf (voix)
  • 1936 : A Son Comes Home de E.A. Dupont  : Snoring Sailor
  • 1936 : Wives Never Know d'Elliott Nugent : Drunk
  • 1936 : Trois Espiègles Petites Souris de David Hand : Captain Katt
  • 1936 : The Big Broadcast of 1937 de Mitchell Leisen : Property man
  • 1936 : Little Beau Porky de Frank Tashlin : Ali-Mode
  • 1936 : Porky in the North Woods de Frank Tashlin : Trapper (voix)
  • 1936 : Milk and Money de Tex Avery : Mr. Viper (voix)
  • 1937 : Lash of the Penitentes de Roland Price et Harry Revier : Narrating Missionary
  • 1937 : Le mouton devient loup de Ben Sharpsteen : Dog Catcher (voix)
  • 1937 : Pigs Is Pigs de Friz Freleng : (voix)
  • 1937 : Picador Porky : Bull (voix)
  • 1937 : Sing While You're Able : Hillbillies (voix)
  • 1937 : The Fella with the Fiddle : Grandpa / Tax Collector (voices)
  • 1937 : Porky's Duck Hunt de Tex Avery : Bass Fish, The Guy Upstairs
  • 1937 : Inventions modernes de Jack King : Robot Butler (voix)
  • 1937 : Porky's Building : Dirty Digg (voix)
  • 1937 : Bungalow de l'oncle Tom de Tex Avery : Simon Simon Legree (voix)
  • 1937 : The Californian de Gus Meins : Tax Collector
  • 1937 : La Furie de l'or noir (High, Wide, and Handsome), de Rouben Mamoulian : Shorty
  • 1937 : Ain't We Got Fun de Tex Avery : Mouse wearing checkered cap (voix)
  • 1937 : Blonde Trouble de George Archainbaud : Third Musician
  • 1937 : Porky's Railroad de Frank Tashlin : Silver Fish engineer (voix)
  • 1937 : God's Country and the Man : Sandy Briggs (Starbuck Blacksmith)
  • 1937 : Speaking of the Weather de Frank Tashlin : Public Enemy #1 / Judge (voices)
  • 1937 : Dog Daze : St. Bernard (voix)
  • 1937 : I Wanna Be a Sailor : Parrot (voix)
  • 1937 : Carnival Queen de Nate Watt : Barker
  • 1937 : Playing the Ponies de Charles Lamont : Announcer
  • 1937 : The Lyin' Mouse : Lion (voix)
  • 1937 : The Case of the Stuttering Pig de Frank Tashlin : Lawyer Goodwill (voix)
  • 1937 : A Girl with Ideas de S. Sylvan Simon : McKenzie
  • 1937 : Egghead Rides Again de Tex Avery (voix)
  • 1937 : L'Autruche de Donald de Jack King : Bass Singer and Villain on Radio (voix)
  • 1938 : The Purple Vigilantes de George Sherman : Leader of the Purple Vigilantes (voix)
  • 1938 : The Lone Ranger de William Witney et John English : Lone Ranger (voix)
  • 1938 : Cleaning House de Robert Allen : Captain (voix)
  • 1938 : Boy Meets Dog de Walter Lantz : Father (voix)
  • 1938 : Porky's Phoney Express de Cal Dalton et Cal Howard : Porky's Boss (voix)
  • 1938 : Blue Monday de William Hanna : Captain (voix)
  • 1938 : Poultry Pirates de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1938 : The Captain's Pup de Robert Allen : Captain (voix)
  • 1938 : Now That Summer Is Gone de Frank Tashlin : Father (voix)
  • 1938 : Rascals de H. Bruce Humberstone
  • 1938 : Injun Trouble de Bob Clampett : Injun Joe (voix)
  • 1938 : Hide and Shriek de Gordon Douglas : Voices of all haunted-house ghouls (voix)
  • 1938 : A Day at the Beach de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1938 : What a Lion! de William Hanna : Captain (voix)
  • 1938 : Le Professeur Schnock (Professor Beware) d'Elliott Nugent : Shoeshine customer
  • 1938 : Men with Wings de William A. Wellman : Red Cross Man
  • 1938 : The Pygmy Hunt de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1938 : Old Smokey de William Hanna : Captain (voix)
  • 1938 : The Mexicali Kid de Wallace Fox : Stage driver
  • 1938 : Buried Treasure de Robert Allen : Captain (voix)
  • 1938 : A Feud There Was : Good night!
  • 1938 : The Winning Ticket : Captain (voix)
  • 1938 : The Honduras Hurricane de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1938 : You're an Education de Frank Tashlin : Singing Tibetan (voix)
  • 1938 : Orphans of the Street de John H. Auer
  • 1938 : California Frontier d'Elmer Clifton : Hotel Bellhop
  • 1938 : The Captain's Christmas de Friz Freleng : The Captain (voix)
  • 1939 : Petunia Natural Park de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1939 : The Lone Stranger and Porky de Robert Clampett : Narrator, Lone Stranger, Villain (voix)
  • 1939 : Seal Skinners de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1939 : Mama's New Hat de Friz Freleng : Captain (voix)
  • 1939 : Porky's Tire Trouble de Robert Clampett : Porky's boss (voix)
  • 1939 : Le Cochon pratique (The Practical Pig) de Dick Rickard : Big Bad Wolf (voix)
  • 1939 : The Lone Ranger Rides Again de William Witney et John English : Lone Ranger (voix)
  • 1939 : Porky's Movie Mystery de Robert Clampett : Invisible Man (voix)
  • 1939 : Polar Pals de Robert Clampett : I. Killem (voix)
  • 1939 : Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) de Victor Fleming : Mayor / Lollipop Guild (voix)
  • 1939 : Chasseur d'autographes de Jack King : Security Guard (voix)
  • 1939 : Dancing Co-Ed de S. Sylvan Simon : Radio Voice (voix)
  • 1939 : The Kansas Terrors de George Sherman : Voice of the Masked Rider
  • 1939 : Agent Canard de Clyde Geronimi : Tiny Tom (voix)
  • 1939 : Porky the Giant Killer de Cal Dalton et Ben Hardaway : Giant (voix)
  • 1939 : Zorro et ses légionnaires (Zorro's Fighting Legion) de William Witney et John English : Don Del Oro (voix)
  • 1939 : The Film Fan de Robert Clampett : Narrator, Masked Marvel (voix)
  • 1939 : Femme ou Démon (Destry Rides Again) : Pianist
  • 1940 : Donald le riveur de Dick Lundy : Pete
  • 1940 : Hi-Yo Silver de John English et William Witney : Lone Ranger (voix)
  • 1940 : Grandpa Goes to Town de Gus Meins
  • 1940 : Buck Benny Rides Again de Mark Sandrich : Last porter
  • 1940 : La Vie de Thomas Edison (Edison, the Man) de Clarence Brown : Reporter
  • 1940 : Sandy Is a Lady de Charles Lamont : Cop
  • 1940 : Scatterbrain de Gus Meins
  • 1940 : Le Voyage de Mickey : Pete (voix)
  • 1940 : Hit Parade of 1941
  • 1940 : Melody Ranch de Joseph Santley : Scarlet Shadow radio voice
  • 1941 : Donald bûcheron de Jack King : Pierre (voix)
  • 1941 : Reaching for the Sun de William A. Wellman : Butch Svoboda
  • 1941 : Angels with Broken Wings de Bernard Vorhaus
  • 1941 : Tight Shoes d'Albert S. Rogell : Little man
  • 1941 : Robot Wrecks d'Edward Cahn : Froggy's father
  • 1941 : Cracked Nuts d'Edward F. Cline : Parachute Man
  • 1941 : Whistling in the Dark de S. Sylvan Simon : Radio Effects Man
  • 1941 : We, the Animals Squeak! de Bob Clampett : Irish Mouse (voix)
  • 1941 : Dumbo de Ben Sharpsteen : Clown (voix)
  • 1941 : Come Back, Miss Pipps de Edward L. Cahn : Froggy's father
  • 1941 : Red Riding Hood Rides Again de Sid Marcus : Wolf (voix)
  • 1941 : Rhythm in the Ranks de George Pal : General Plank (voix)
  • 1942 : Un Américain pur sang (Joe Smith, American) de Richard Thorpe : Police Radio Broadcaster (voix)
  • 1942 : L'Heure symphonique de Riley Thompson : Pete, as Sylvester Macaroni (voix)
  • 1942 : Donald à l'armée : Sgt. Pete (voix)
  • 1942 : A Desperate Chance for Ellery Queen de James P. Hogan : Quarantine sign poster
  • 1942 : Priorities on Parade d'Albert S. Rogell : Die Caster
  • 1942 : Enemy Agents Meet Ellery Queen de James Patrick Hogan : The Small Sailor
  • 1942 : Even as IOU de Del Lord : Seabasket, the Horse (voix)
  • 1942 : Donald se camoufle de Jack King : Sgt. Pete (voix)
  • 1942 : Ma femme est une sorcière (I Married a Witch) de René Clair : Photographer
  • 1942 : Donald parachutiste de Jack King : Sgt. Pete (voix)
  • 1942 : The Valley of Vanishing Men de Spencer Gordon Bennet : Voice of Jericho (voix)
  • 1942 : Le Cargo des innocents de Robert Z. Leonard : Sailor
  • 1943 : Two Weeks to Live de Malcolm St. Clair : Classified Ad Agency Collector
  • 1943 : L'Amour travesti (Slightly Dangerous) de Wesley Ruggles : Customer
  • 1943 : Agent conversationnel : Black Jake
  • 1943 : Good Morning, Judge de Jean Yarbrough : Radio Announcer (voix)
  • 1943 : Who Killed Who? de Tex Avery : Detective, Ghost (voix)
  • 1943 : Best Foot Forward d'Edward Buzzell : Waxer
  • 1943 : Yankee Doodle Daffy de Friz Freleng : Sleepy Lagoon (singing) (voix)
  • 1943 : The Little Broadcast de George Pal : Master of Ceremonies (voix)
  • 1943 : Crazy House de Edward F. Cline : Policeman
  • 1943 : Is Everybody Happy? de Charles Barton : Waiter
  • 1943 : Facéties militaires de Jack King : Sgt. Pete (voix)
  • 1943 : Boss of Rawhide d'Elmer Clifton : Jed Bones, Minstrel
  • 1943 : Jive Junction d'Edgar G. Ulmer : Voice of Radio Announcer
  • 1943 : True to Life de George Marshall : Radio Heavy
  • 1943 : Whistling in Brooklyn S. Sylvan Simon : Announcer
  • 1944 : Little Red Riding Rabbit de Friz Freleng : Wolf (voix)
  • 1944 : Tom Turk and Daffy de Chuck Jones : Tom Turk (voix)
  • 1944 : Donald joue du trombone : Pegleg Pete (voix)
  • 1944 : L'amour est une mélodie (Shine on Harvest Moon) de David Butler : Vaudevillian
  • 1944 : Le Golf (How to Play Golf) de Jack Kinney : le narrateur (voix)
  • 1944 : Her Primitive Man de Charles Lamont (voix)
  • 1944 : Buffalo Bill de William A. Wellman : Short Man
  • 1944 : The Desert Hawk de William Reeves Easton : Zeno the Magician
  • 1944 : Bear Raid Warden de George Gordon : Barney Bear (voix)
  • 1944 : Maisie Goes to Reno Harry Beaumont : Public address announcer (voix)
  • 1944 : Casanova le petit (Casanova Brown) de Sam Wood : Father in Waiting Room
  • 1944 : Madame Parkington de Tay Garnett : Member of Quartette
  • 1945 : La Blonde incendiaire (Incendiary Blonde) de George Marshall : Clown
  • 1945 : Imagination débordante de Jack Kinney : Detective Hennessey
  • 1945 : Le Vieux Séquoia de Jack King : Donald's boss (voix)
  • 1945 : Quiet Please! de William Hanna : The Dog (voix)
  • 1946 : En route pour l'Alaska (Road to Utopia) de Hal Walker : Bear (voix)
  • 1946 : Deadline at Dawn de Harold Clurman : Waiter
  • 1946 : The Kid from Brooklyn Norman Z. McLeod : Bit part
  • 1946 : Gallant Journey William A. Wellman : Mahoney's Valet
  • 1946 : The Verdict de Don Siegel : Le fossoyeur
  • 1947 : Sinbad le marin (Sinbad the Sailor) de Richard Wallace : Crier at Auction
  • 1947 : La Vie secrète de Walter Mitty de Norman Z. McLeod : Western Character
  • 1947 : Down to Earth d'Alexander Hall : Conductor
  • 1947 : The Senator Was Indiscreet de George S. Kaufman : Newsboy
  • 1948 : The Fresh Lobster
  • 1948 : The Bear and the Bean de Preston Blair et Michael Lah : Barney Bear (voix)
  • 1948 : What's Brewin', Bruin? de Charles M. Jones : Pa Bear (voix)
  • 1948 : Rabbit Punch de Chuck Jones : The Champ (voix)
  • 1948 : The Truce Hurts de William Hanna et Joseph Barbera : Butch (voix)
  • 1948 : Loaded Pistols de John English : Townsman
  • 1949 : Mississippi Hare de Charles M. Jones : Col. Shuffle
  • 1949 : The Bee-Deviled Bruin de Charles M. Jones : Henry Bear (voix)
  • 1949 : Bowery Bugs d'Arthur Davis : Steve Brody (voix)
  • 1949 : Bear Feat de Charles M. Jones : Pa Bear (voix)
  • 1950 : La Voix que vous allez entendre (The Next Voice You Hear…) de William A. Wellman : Newspaper Subscriber
  • 1951 : Navy Bound de Paul Landres : Schott, fight promoter
  • 1951 : Father Takes the Air de Frank McDonald : Haggarly
  • 1951 : A Bear for Punishment de Chuck Jones : Pa Bear (voix)
  • 1952 : Dingo cow-boy : Pete (voix)
  • 1952 : Dingo détective (How to Be a Detective) de Jack Kinney : Al Muldoon
  • 1953 : Houdini le grand magicien (Houdini) de George Marshall : Italian basso
  • 1953 : La Blonde du Far-West (Calamity Jane) de David Butler : Prospector
  • 1954 : Le Nettoyeur (Destry) de George Marshall : Townsman
  • 1956 : Trailblazer Magoo de Pete Burness : Various (voix)
  • 1960 : The Bugs Bunny Show (série télévisée) : Additional voices (voix)
  • 1964 : Jerry souffre-douleur (The Patsy) de Jerry Lewis : Table Captain #3 at Italian Cafe
  • 1965 : Harlow d'Alex Segal
  • 1965 : Tom et Jerry (série télévisée) (voix)
  • 1966 : La Poursuite impitoyable (The Chase) d'Arthur Penn : Endowment Announcer at party
  • 1971 : Li'l Abner (TV) : Pappy Yokum

comme réalisateur

  • 1925 : The Wild Girl
  • 1925 : The Silent Guardian

comme scénariste

  • 1920 : Dry and Thirsty

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article