Gensoul Marcel

Publié le par Rodney42

Gensoul MarcelNé le 12 octobre 1880 à Montpellier, décédé le 30 décembre 1973 à Paris (Seine).  Entre dans la Marine en en 1898, Aspirant le 5 octobre 1901; port Toulon. il embarque sur le croiseur Chasseloup-Laubat, Division navale des Mers de Chine (Cdt Antoine D'Espinay Saint-Luc), puis sur le cuirassé Redoutable.

Au 1er janvier 1903, sur la canonnière Surprise, Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Robert Thomas). Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1903. Officier breveté Fusilier en 1904. Il passe sur le Jauréguiberry, Escadre du Nord puis, sur le Saint-Louis en Méditerranée. En 1906, Second du sous-marin Algérien.

En 1907, sur le cuirassé Carnot en Méditerranée. Officier breveté Torpilleur en 1908, il est sur le Galilée Escadre de Méditerranée. En 1909-1911, il est instructeur des torpilleurs sur le cuirassé Marceau, École des apprentis torpilleurs et des timoniers (Cdt René Le Nepvou de Carfort). Lieutenant de vaisseau le 9 janvier 1911.

Officier instructeur sur le D'Entrecasteaux, Division des écoles de Méditerranée, il crée le cours de brevet supérieur des électriciens. En 1913, il est Chef du service torpilles-électricité sur le cuirassé République en Armée navale, et participe aux opérations en Méditerranée. En mars 1917, il commande le Fanfare, Division navale d'Orient et opère sur les côtes de Syrie.

Par la suite, Capitaine de corvette en juin 1919, Aide de camp de l'amiral commandant la Division d'instruction en Méditerranée sur le Patrie. Capitaine de frégate en janvier 1922. Capitaine de vaisseau en juillet 1927. Contre-Amiral en octobre 1932. Vice-Amiral en février 1937. Amiral en juillet 1940, Inspecteur général des forces maritimes et Chef du Service central des oeuvres de la Marine, il quitte le service actif en octobre 1942. 


Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article