I. Fliegerkorps

Publié le par Roger Cousin

Grauert UlrichLe I. Fliegerkorps 1 (1er Corps aérien) a été l'un des principaux Corps de la Luftwaffe allemande durant la Seconde Guerre mondiale. Il a été formé le 11 octobre 1939 à Cologne à partir de la 1. Flieger-Division. Ce Corps a été renommé comme Luftwaffenkommando Don du 26 août 1942 jusqu'au 17 février 1943. Il a été transformé en 18. Flieger-Division le 4 avril 1945.







Commandement

  • 11 octobre 1939 à 15 mai 1941 Generaloberst Ulrich Grauert
  • 3 juin 1941 à 23 août 1942 General der Flieger Helmuth Förster
  • 24 août 1942 à 11 juin 1943 General der Flieger Günther Korten
  • 1er avril 1943 à 25 juin 1943 Generalleutnant (par intérim) Alfred Mahnke
  • 26 juin 1943 à 6 novembre 1943 Generalleutnant Karl Angerstein
  • 7 novembre 1943 à 3 avril 1945     General der Flieger Paul Deichmann


Chef d'État-major

  • 18 décembre 1939 à 22 juin 1940 Oberst Rudolf Meister
  • 22 juin 1940 à 8 novembre 1941 Generalmajor Walter Boenicke
  • 8 novembre 1941 à 25 octobre 1942 Oberst Werner Kreipe
  • 25 octobre 1942 à 24 août 1943 Oberst Klaus Uebe
  • 24 août 1943 à  ? Oberleutnant Erhart Kraft von Delmensingen

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article