Marion Roger

Publié le par Roger Cousin

Marion RogerRoger Marion est un haut fonctionnaire de la police française, né en 1947 à Castres (Tarn). Fils de cheminot et d’une employée de commerce, il est reçu, après le service militaire et des études en droit, second au concours d’officier de police adjoint de la police nationale et affecté, à compter du 11 avril 1970 au Service régional de police judiciaire de Bordeaux. En 1976, il est reçu au concours de commissaire de police. Le 8 juillet 1978, il sort vice-major de la 22e promotion de l’École nationale supérieure de police et est affecté au Service régional de police judiciaire de Toulouse, au groupe criminel puis à celui de répression du banditisme.

Le 1er juillet 1985, il est nommé commissaire principal5 et affecté le 2 juin 1986 comme chef de la section criminelle au Service régional de police judiciaire de Marseille puis promu commissaire divisionnaire à la tête de la division criminelle et de répression du banditisme de ce même service. Le 1er octobre 1990, il est nommé chef de la 6e Division à la Direction centrale de la police judiciaire qui deviendra le 23 février 1998, Division Nationale Anti-Terroriste de la Direction centrale de la police judiciaire.

Promu contrôleur général9, puis inspecteur général des services actifs de la police nationale, il est directeur central-adjoint de la police judiciaire chargé des affaires criminelles, du 1er octobre 1999 au 29 octobre 2002. Le 30 octobre 2002, il est nommé préfet délégué pour la sécurité et la défense (PDSD) auprès du préfet de la zone sud à Marseille puis à Lille le 29 mars 2004 auprès du préfet de la zone nord. Le 12 juin 2006, il est nommé préfet hors-cadre et chargé de mission à l’Inspection Générale de l’Administration.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article