Poett Nigel

Publié le par Roger Cousin

Poett NigelSir Joseph Howard Nigel Poett (1907-1991) est un général d’armée britannique. À la sortie de l’Académie militaire royale de Sandhurst, il est nommé sous-lieutenant (Mle 38346) le 1er septembre 1927 au Durham Light Infantry (LG du 2/09/27). Capitaine le 30 juin 1937 (LG du 29/06/37).

Capitaine (avec rang de lieutenant-colonel), général de brigade à titre temporaire, il commande la 5ème Brigade parachutiste de la 6ème Division aéroportée pendant la campagne de Normandie en 1944 et jusqu’en mai 1945, en Allemagne. Il reçoit la Silver Star américaine le 20 juin 1944 (LG du 16/06/44) des mains du général Dwight David Eisenhower. Nommé commandant le 1er septembre 1944 (LG du 1/06/44).

Il est décoré par le maréchal Bernard Montgomery du Distinguished Service Order (DSO), attribué le 29 mars 1945 (LG du 27/03/45) pour services distingués en Europe du Nord-Ouest :

  • Directeur des Plans au Ministère de la Guerre (1946-48).
  • Promu lieutenant-colonel le 25 mars 1949 (LG du 10/01/50) puis colonel le 31 décembre 1949 (LG du 7/02/50). Chef de la mission militaire britannique en Grèce en 1949-50.
  • Nommé général de division à titre temporaire le 24 juillet 1950 (LG du 28/07/50), Chef d'état-major des forces terrestres d'Extrême-Orient du 25 juillet 1950 au 7 avril 1952. Général de division le 14 mai 1951.
  • Nommé Compagnon de l’Ordre du Bain (CB) le 1er janvier 1952 (LG du 28/12/51).
  • Commandant de la 3ème Division d’infanterie du 2 mai 1952 au 1er avril 1954.
  • Directeur des Opérations militaires au Ministère de la Guerre du 3 juin 1954 au 1er décembre 1956.
  • Du 1er juillet 1956 jusqu’au 1er octobre 1965, il est colonel commandant le Durham Light Infantry.
  • Commandant du collège d'état-major de Camberley du 1er janvier 1957 au 11 septembre 1958.
  • Il est nommé général de corps d’armée et Commandant en chef du Southern Command le 1er novembre 1958 (jusqu’au 1er mai 1961).
  • Promu Chevalier Commandeur de l’Ordre du Bain (KCB) le 13 juin 1959 (LG du 5/06/59).
  • Commandant en chef des forces terrestres d'Extrême-Orient du 1er juin 1961 au 10 avril 1963.
  • Nommé général d’armée le 28 août 1952 (LG du 31/08/52). Il prend sa retraite le 5 août 1963.


 

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article