Rignault Alexandre

Publié le par Mémoires de Guerre

Alexandre Rignault est un acteur français, né le 14 février 1901 à Paris 5e et mort le 31 mars 1985 à Saint-Mandé (Val-de-Marne). Il est enterré dans son village de Chitry-les-Mines (Nièvre).

Rignault Alexandre
Rignault Alexandre
Rignault Alexandre

Filmographie

  • 1931 : La Chienne de Jean Renoir : Langelard, critique d'art
  • 1933 : Knock ou le Triomphe de la médecine de Roger Goupillières : le premier gars
  • 1933 : La Mille et deuxième nuit d'Alexandre Volkoff
  • 1933 : L'Assommoir de Gaston Roudès : Gouget
  • 1933 : L'Ordonnance de Victor Tourjansky : Philippe
  • 1933 : La Tête d'un homme de Julien Duvivier : Joseph Heurtin
  • 1934 : Fanatisme de Gaston Ravel et Tony Lekain
  • 1934 : La Maison dans la dune de Pierre Billon
  • 1934 : Nuit de mai de Gustav Ucicky et Henri Chomette : Gaysberger
  • 1934 : Liliom de Fritz Lang : Hollinger
  • 1934 : L'Aventurier de Marcel L'Herbier : Karl Nemo, l'acquéreur
  • 1934 : Maria Chapdelaine de Julien Duvivier : Eutrope Gagnon
  • 1935 : Les Beaux Jours de Marc Allégret
  • 1935 : Justin de Marseille de Maurice Tourneur : Esposito
  • 1935 : Crime et Châtiment de Pierre Chenal : Razoumikhine
  • 1935 : L'Équipage d'Anatole Litvak : l'amant de la patronne
  • 1935 : Conscience de Robert Boudrioz (court métrage)
  • 1936 : Puits en flammes de Victor Tourjansky
  • 1936 : Les Réprouvés de Jacques Séverac : Faggianelli
  • 1936 : La Symphonie des brigands (The Robber Symphony) de Fridrich Feher : l'aubergiste / le diable noir (également dans la version anglaise du film)
  • 1936 : La Terre qui meurt de Jean Vallée : Mathurin
  • 1937 : La Femme du bout du monde de Jean Epstein
  • 1937 : Les Filles du Rhône de Jean-Paul Paulin
  • 1937 : La Tour de Nesle de Gaston Roudès : Landry
  • 1937 : Fort-Dolorès de René Le Hénaff
  • 1937 : Courrier Sud de Pierre Billon : Hubert
  • 1937 : François Ier de Christian-Jaque : Henri VIII
  • 1937 : La Citadelle du silence de Marcel L'Herbier : le gardien
  • 1937 : Le Puritain de Jeff Musso : le docteur O'Leary
  • 1938 : Farinet ou l'or dans la montagne de Max Haufler : Baptiste Rey
  • 1938 : La Tragédie impériale de Marcel L'Herbier : Bloch (autres titres : Le Diable de Sibérie, La Fin des Romanoff, (Raspoutine)
  • 1938 : Café de Paris d'Yves Mirande : Révillac
  • 1939 : La Tradition de minuit de Roger Richebé : Hortilopitz
  • 1939 : La Charrette fantôme de Julien Duvivier : le géant
  • 1940 : Sérénade de Jean Boyer : Le gendarme
  • 1940 : Les Musiciens du ciel de Georges Lacombe : Le grand Georges
  • 1940 : L'École des femmes de Max Ophüls  : Oronte - film interrompu
  • 1940 : Campement 13 de Jacques Constant : Pascal
  • 1941 : Volpone de Maurice Tourneur : Le capitaine Leone Corbaccio
  • 1942 : Le Bienfaiteur de Henri Decoin : Le patron
  • 1942 : Pontcarral, colonel d'empire de Jean Delannoy : le facteur
  • 1943 : Le Comte de Monte Cristo de Robert Vernay : Caderousse
  • 1943 : Le Voyageur de la Toussaint de Louis Daquin : Rinquet
  • 1943 : Madame et le Mort de Louis Daquin : Avril
  • 1943 : Malaria de Jean Gourguet : Le père Dalmar
  • 1943 : Le Soleil de minuit de Bernard Roland : Tchérensky
  • 1943 : Le Secret de Madame Clapain d'André Berthomieu : Le garde-chasse
  • 1943 : Adémaï bandit d'honneur de Gilles Grangier : Freddo
  • 1943 : Les Mystères de Paris de Jacques de Baroncelli : Le maître d'école
  • 1943 : Tornavara de Jean Dréville : La pasteur
  • 1943 : L'Éternel Retour de Jean Delannoy : Morholt
  • 1943 : L'Homme de Londres de Henri Decoin : Keridan
  • 1944 : Coup de tête de René Le Hénaff : L'aide-soigneur
  • 1945 : Dernier Métro de Maurice de Canonge
  • 1945 : Le Mystère Saint-Val de René Le Hénaff : Antoine
  • 1946 : Raboliot de Jacques Daroy : Firmin Tournafier
  • 1946 : Christine se marie de René Le Hénaff : Armand, l'éleveur de renards
  • 1946 : Le Capitan de Robert Vernay : Rinaldo
  • 1946 : Monsieur Grégoire s'évade de Jacques Daniel-Norman : Paulo, le lutteur
  • 1947 : La Nuit sans fin de Jacques Séverac : Joseph
  • 1947 : Torrents de Serge de Poligny : Ben Napoléon
  • 1947 : Fantômas de Jean Sacha : Juve
  • 1948 : Fort de la solitude de Robert Vernay : Péhu
  • 1948 : Ruy Blas de Pierre Billon : Goulatromba
  • 1948 : Émile l'Africain de Robert Vernay : Stany
  • 1948 : Les Souvenirs ne sont pas à vendre de Robert Hennion : Sancelmoz
  • 1949 : Le Furet de Raymond Leboursier
  • 1949 : Les Dieux du dimanche de René Lucot : Léon Thévenin
  • 1949 : Fantômas contre Fantômas de Robert Vernay : Juve
  • 1949 : Le Sorcier du ciel de Marcel Blistène : Ruffin
  • 1949 : Le Martyr de Bougival de Jean Loubignac : L'inspecteur Foucher
  • 1950 : Zone frontière de Jean Gourguet : Verkouter
  • 1950 : L'Homme de la Jamaïque de Maurice de Canonge : Rapal
  • 1951 : Les Joueurs de Claude Barma - court-métrage
  • 1951 : Andalousie (El Sueño de Andalucía) de Robert Vernay : Pancho
  • 1951 : Bibi Fricotin de Marcel Blistène : Tartazan
  • 1951 : Le Plus Joli Péché du monde de Gilles Grangier : Grasdu
  • 1952 : Jocelyn de Jacques de Casembroot : Le berger
  • 1952 : Duel à Dakar de Claude Orval et Georges Combret : Martinzal
  • 1952 : Le Costaud des Batignolles de Guy Lacourt : Le costaud
  • 1952 : Nous sommes tous des assassins de André Cayatte : Le gendarme
  • 1952 : Dans la vie tout s'arrange de Marcel Cravenne : Rondeau - Ainsi que la version anglaise Pardon my French de Bernard Vorhaus
  • 1952 : Piédalu fait des miracles de Jean Loubignac
  • 1952 : Brelan d'as (segment Les témoignages d'un enfant de chœur) de Henri Verneuil
  • 1952 : La Fête à Henriette de Julien Duvivier : Le père
  • 1953 : Un caprice de Caroline chérie de Jean-Devaivre : Le violeur
  • 1953 : Le Retour de Don Camillo de Julien Duvivier : Franceso Gallini dit Nero
  • 1954 : Piédalu député de Jean Loubignac : Le curé
  • 1954 : Leguignon guérisseur de Maurice Labro : Le chef du personnel
  • 1954 : Le Rouge et le Noir de Claude Autant-Lara : Le père Sorel
  • 1955 : Les carottes sont cuites de Robert Vernay
  • 1956 : Les Aventures de Gil Blas de Santillane de René Jolivet
  • 1956 : Les Aventures de Till l'espiègle de Gérard Philipe et Joris Ivens : Un paysan
  • 1957 : Les Sorcières de Salem de Raymond Rouleau : Willard
  • 1957 : La Route joyeuse (The Happy Road) de Gene Kelly : Le bûcheron
  • 1957 : Bonjour jeunesse de Maurice Cam: Le cousin
  • 1957 : Pot-Bouille de Julien Duvivier : Gourd
  • 1958 : Madame et son auto de Robert Vernay : Goujut
  • 1958 : Clara et les Méchants ou Bourreaux d'enfants de Raoul André
  • 1959 : Quai des illusions de Émile Couzinet
  • 1959 : Drôles de phénomènes de Robert Vernay : L'abbé Panegras
  • 1960 : Le Bossu de André Hunebelle : L'aubergiste
  • 1960 : Marie des Isles de Georges Combret
  • 1960 : Les Yeux sans visage de Georges Franju : Inspector Parot
  • 1960 : Le Baron de l'écluse de Jean Delannoy : L'éclusier
  • 1960 : Les Vieux de la vieille de Gilles Grangier : Un fermier
  • 1960 : Boulevard de Julien Duvivier : L'entraîneur de boxe
  • 1961 : Don Camillo Monseigneur de Carmine Gallone : Bagot
  • 1962 : Le Roi des montagnes ou Voleur de femmes de Willy Rozier
  • 1962 : Carillons sans joie de Charles Brabant
  • 1962 : Le Scorpion de Serge Hanin : Le commissaire Ulrich
  • 1962 : Le Gentleman d'Epsom de Gilles Grangier : Charlot
  • 1964 : Angélique Marquise des Anges de Bernard Borderie : Guillaume Lützen
  • 1964 : Le Jour d'après de Robert Parrish
  • 1966 : Pas de panique de Sergio Gobbi
  • 1966 : La Sentinelle endormie de Jean Dréville : Sylvain
  • 1966 : La Nuit des adieux de Jean Dréville
  • 1971 : Aussi loin que l'amour de Frédéric Rossif
  • 1972 : Pas folle la guêpe de Jean Delannoy
  • 1972 : Lâchez les chiennes de Bernard Launois
  • 1974 : Les Guichets du Louvre de Michel Mitrani : Le voisin
  • 1975 : Les Bijoux de famille de Jean-Claude Laureux : Edmond, le grand-père
  • 1975 : Il faut vivre dangereusement de Claude Markovsky
  • 1975 : Numéro deux de Jean-Luc Godard et Anne-Marie Miéville : Grand-père
  • 1976 : À l'ombre d'un été de Jean-Louis van Belle
  • 1977 : Le Diable dans la boîte de Pierre Lary: Le président Lelong
  • 1978 : Le Paradis des riches de Paul Barge : Victor
  • 1979 : Un balcon en forêt de Michel Mitrani
  • 1979 : Les Fabuleuses Aventures du légendaire baron de Munchausen, dessin animé de Jean Image (voix)
  • 1980 : Mon oncle d'Amérique de Alain Resnais : Le grand-père de Jean
  • 1980 : T'inquiète pas, ça se soigne de Eddy Matalon : Corbucci
  • 1982 : Y a-t-il un Français dans la salle ? de Jean-Pierre Mocky : Oncle Eusèbe
  • 1982 : L'Indiscrétion de Pierre Lary : Mr. Nucera
  • 1983 : L'Ami de Vincent de Pierre Granier-Deferre : Raoul
  • 1984 : Partenaires de Claude d'Anna : Raymond Malleret

Théâtre

  • 1926 : Le Carrosse du Saint-Sacrement de Prosper Mérimée, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1927 : Le Revizor de Nicolas Gogol, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1929 : Suzanne de Steve Passeur, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1929 : Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1932 : La Margrave d'Alfred Savoir, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1933 : Intermezzo de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1933 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1933 : Pétrus de Marcel Achard, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1935 : Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romains, mise en scène Louis Jouvet, Comédie des Champs-Élysées
  • 1938 : Le Corsaire de Marcel Achard, mise en scène Louis Jouvet, théâtre de l'Athénée
  • 1939 : Ondine de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, théâtre de l'Athénée
  • 1943 : Le Grand Poucet de Claude-André Puget, mise en scène Gaston Baty, théâtre Montparnasse
  • 1945 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Gaston Baty, théâtre Montparnasse
  • 1947 : La Femme de ta jeunesse de Jacques Deval, mise en scène de l'auteur, théâtre Antoine
  • 1949 : La Corde au cou de Jean Guitton, mise en scène A. M. Julien, théâtre Sarah Bernhardt
  • 1958 : Don Juan d'Henry de Montherlant, mise en scène Georges Vitaly, théâtre de l'Athénée
  • 1962 : L'Otage de Paul Claudel, mise en scène Bernard Jenny, théâtre du Vieux-Colombier
  • 1962 : Le Pain dur de Paul Claudel, mise en scène Bernard Jenny, théâtre du Vieux-Colombier
  • 1962 : Le Père humilié de Paul Claudel, mise en scène Bernard Jenny, théâtre du Vieux-Colombier
  • 1963 : L'Otage de Paul Claudel, mise en scène Bernard Jenny, théâtre des Célestins
  • 1965 : Les Ennemis de Maxime Gorki, mise en scène Pierre Debauche, Festival de Nanterre
  • 1969 : Tartuffe de Molière, mise en scène Bernard Jenny, théâtre du Vieux-Colombier
  • 1969 : Ce fou de Platonov d'Anton Tchekhov, mise en scène Bernard Jenny, théâtre du Vieux-Colombier
  • 1969 : Les Bacchantes d'Euripide, mise en scène Jean-Louis Thamin, théâtre de l'Ouest Parisien, Festival d'Avignon
  • 1970 : La neige était sale de Georges Simenon, mise en scène Robert Hossein d'après celle de Raymond Rouleau, théâtre des Célestins, tournée Herbert-Karsenty

Télévision

  • 1961 : La Déesse d'or de Robert Guez : Le chef
  • 1962 : L'inspecteur Leclerc enquête, épisode : Un mort sans portefeuille de Yannick Andreï : Adrien
  • 1963 : La Route de Pierre Cardinal : Corneille
  • 1965 : Mon royaume pour un lapin (téléfilm) : Le colonel
  • 1966 : Illusions perdues de Maurice Cazeneuve, d'après Honoré de Balzac
  • 1967 : Jean de la Tour Miracle de Jean-Paul Carrère : Castillac
  • 1967 : L'homme aux cheveux gris de Max Leclerc
  • 1968 : Les Contes du chat perché : le chien (voix)
  • Les Enfants du faubourg (Les Cinq Dernières Minutes, no 45) de Claude Loursais : Natole
  • 1969 : D'Iberville, épisode Une paix honteuse : Jacques Le Ber
  • Café du square
  • 1970 : La Fenêtre (téléfilm) : Le commissaire
  • 1971 : Quentin Durward de Gilles Grangier
  • La Maison des bois de Maurice Pialat : Birot, le maire
  • Le Prussien de Jean L'Hôte (téléfilm) : Le notaire
  • Les Dossiers du professeur Morgan, épisode : Le colonel est mort cette nuit
  • 1972 : Une brune aux yeux bleus (téléfilm) : Ezéchias
  • La Mare au diable de Pierre Cardinal (téléfilm) : Le métayer
  • Figaro-ci, Figaro-là (téléfilm) : Caron, le père de Beaumarchais
  • Lui (téléfilm) : Le commandant
  • Les Boussardel de René Lucot : Alexandre
  • Les Rois maudits de Claude Barma : Robert de Clermont
  • L'Œuf de Jean Herman d'après Félicien Marceau (téléfilm) : oncle Émile
  • 1973 : La Porteuse de pain de Marcel Camus : Le bonimenteur
  • Pierre et Jean de Michel Favart (téléfilm) : Beausire
  • Un tyran sous la pluie  : Edgar
  • Là-haut, les quatre saisons
  • Molière pour rire et pour pleurer de Marcel Camus : Dufresne
  • Les Trois Morts d'Émile Gauthier (téléfilm) : Le curé
  • Lucien Leuwen de Claude Autant-Lara : Le lieutenant-colonel Filloteau
  • 1974 : Sultan à vendre (téléfilm) : Le marchand
  • Le Fol Amour de Monsieur de Mirabeau  : Allègre
  • Étranger d'où viens-tu ?  : Le vieil Amestoy
  • Chéri-Bibi de Jean Pignol
  • 1975 : Salavin d'André Michel (téléfilm) : Sureau
  • Le Cardinal de Retz (téléfilm) : Le conseiller Broussel
  • Les Prétendants de Madame Berrou (téléfilm) : Le grand-père paternel
  • La Preuve par treize  : Vessilier
  • La Dame de l'aube (téléfilm) : Le grand-père
  • 1977 : La Lune papa : Ernest
  • La Famille Cigale  : Le producteur
  • 1978 : Le Temps des as de Claude Boissol : Jérôme
  • Un professeur d'américain de Patrick Jeudy : Le vieil homme (film cinéma diffusé à la télévision)
  • 1979 : Les Grandes Conjurations : Le coup d'État du 2 décembre (téléfilm) : Bicherel
  • La Ville des silences de Jean Marbœuf : Le P.D.G. de la société
  • 1980 : Aéroport : Charter 2020 (téléfilm) : Jacques
  • La Gardienne (téléfilm) : Martial M.
  • La Grêle (téléfilm) : Manella
  • Les Amours des années folles, épisode Les solitaires de Myols : Mathieu
  • La Peau de chagrin, téléfilm de Michel Favart d'après Honoré de Balzac : Jonathas
  • 1982 : Le Canard sauvage (téléfilm) : M. Werle, propriétaire d'usines
  • 1983 : Les Amours romantiques, épisode La croix de Berny
  • Père Noël et fils (téléfilm)
  • 1984 : Jacques le fataliste et son maître de Claude Santelli (téléfilm)
  • 1985 : Châteauvallon de Paul Planchon, Serge Friedman, Emmanuel Fonlladosa : Grégor Kovalic
  • Mon meilleur Noël, épisode L'oiseau bleu : Le temps

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article