Auclair Michel

Publié le par Mémoires de Guerre

Michel Auclair, de son vrai nom Vladimir Vujović, est un acteur français né à Coblence, Allemagne, le 14 septembre 1922 et mort le 7 janvier 1988, à Saint-Paul-en-Forê dans le Var, France. Michel Auclair est également un acteur de théâtre. Son pseudonyme provient du titre de la pièce du même nom de Charles Vildrac créée en 1922, année de la naissance de l'acteur. 

Auclair Michel
Auclair Michel
Auclair Michel
Auclair Michel

Carrière

Michel Auclair est né d’un père serbe et d’une mère française. Avant de devenir acteur, il étudie la médecine, puis il entre au Conservatoire. Il débute au théâtre et tout au long de sa carrière, il interprète (entre autres) des pièces de Paul Claudel, William Shakespeare, Arthur Miller, Jean Racine, Molière, Henrik Ibsen et Victor Hugo.

Au cinéma, Jacqueline Audry lui confie son premier rôle important dans Les Malheurs de Sophie (1946), puis il joue notamment dans Les Maudits de René Clément (1947), Manon d'Henri-Georges Clouzot (1948) et dans Justice est faite d'André Cayatte (1950). Pendant les années 1950, 1960 et 1970, il apparaît occasionnellement dans des productions internationales comme Drôle de frimousse avec Fred Astaire et Audrey Hepburn (1956). Il meurt, victime d'une hémorragie cérébrale, et est inhumé à Saint-Paul-en-Forêt dans le Var.

Filmographie

  • 1943 : Premier prix du Conservatoire - court métrage - de René Guy-Grand
  • 1946 : La Belle et la Bête de Jean Cocteau : Ludovic
  • 1946 : Les Malheurs de Sophie de Jacqueline Audry
  • 1946 : Ouvert pour cause d'inventaire - documentaire en 16 mm - d'Alain Resnais
  • 1947 : Les Maudits de René Clément : Willy Morus
  • 1948 : Éternel Conflit de Georges Lampin : Mario
  • 1948 : Manon d'Henri-Georges Clouzot : Robert DesGrieux
  • 1949 : Le Paradis des pilotes perdus de Georges Lampin : Léonard François
  • 1949 : Singoalla de Christian-Jaque : Erland
  • 1950 : L'Invité du mardi de Jacques Deval : Maurice Vineuse
  • 1950 : Justice est faite d'André Cayatte : Serge Cremer
  • 1951 : L'Aiguille rouge de Emil-Edwin Reinert : Florian Faber
  • 1951 : Les Deux Vérités (Le due verità) d'Antonio Leonviola : Lut Loris
  • 1951 : Pas de pitié pour les femmes de Christian Stengel : Michel Dunan / Alain de Norobis
  • 1951 : Vedettes sans maquillage - court métrage, documentaire - de Jacques Guillon - lui-même
  • 1952 : Les Chemises rouges (Camicie rosse) de Goffredo Alessandrini et Francesco Rosi : A Volunteer
  • 1952 : La Fête à Henriette de Julien Duvivier : Maurice/Marcel
  • 1952 : La Voix de l'autre ou Valse dans la nuit (Unter den tausend Laternen) d'Erich Engel : Michel Dumas
  • 1953 : La Fille du régiment (La figlia del reggimento) de Géza von Bolváry et Tullio Covaz : Tenente Andrea
  • 1954 : Bonnes à tuer d'Henri Decoin : François Roques, dit "Larry"
  • 1954 : Double Destin (Das zweite Leben) de Victor Vicas : Jacques Frontenac
  • 1954 : La Patrouille des sables de René Chanas : Pierre de Prémont
  • 1954 : Tres hombres van a morir de Feliciano Catalán - version espagnole du précédent
  • 1954 : Quai des blondes de Paul Cadéac : Jacques Fenner
  • 1954 : Si Versailles m'était conté... de Sacha Guitry
  • 1954 : Zoé de Charles Brabant : Arthur Delay
  • 1955 : Andrea Chénier ou Le Souffle de la liberté de Clemente Fracassi
  • 1956 : La Fille de la rizière (La risaia) de Raffaello Matarazzo : Mario
  • 1956 : Drôle de frimousse (Funny Face) de Stanley Donen : le professeur Emile Flostre
  • 1957 : Les Fanatiques d'Alex Joffé : Diego
  • 1957 : Mission diabolique ou Le Renard de Paris (Der Fuchs von Paris) de Paul May : André
  • 1957 : L'Irrésistible Catherine d'André Pergament : Georges Bartone
  • 1957 : Reproduction interdite de Gilles Grangier : Jacques Lacroix
  • 1959 : Les Amants de demain de Marcel Blistène : Pierre Montfort
  • 1959 : Maigret et l'Affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy : Maurice de Saint-Fiacre
  • 1959 : Meurtre en 45 tours d'Étienne Périer : Jean Le Prat
  • 1960 : Une fille pour l'été d'Édouard Molinaro : Philippe
  • 1961 : Le Rendez-vous de minuit de Roger Leenhardt : Jacques
  • 1962 : L’Éducation sentimentale d'Alexandre Astruc : Didier Arnoux
  • 1963 : Symphonie pour un massacre de Jacques Deray : Clavet
  • 1963 : Vacances portugaises de Pierre Kast : Michel
  • 1964 : La Chance et l'Amour (« Une chance explosive ») de Bertrand Tavernier : Alain Lorrière
  • 1964 : Mort, où est ta victoire ? d'Hervé Bromberger : Jean Paleyzieux
  • 1964 : Trafics dans l'ombre de Antoine d'Ormesson : Philippe
  • 1966 : Le Voyage du père de Denys de La Patellière : l'ami de Marie-Louise
  • 1968 : Sous le signe de Monte-Cristo d'André Hunebelle : Villefort
  • 1969 : Sous le signe du taureau de Gilles Grangier : Magnin
  • 1970 : Le Cœur fou de Jean-Gabriel Albicocco : Serge Menessier
  • 1971 : Les Mariés de l'an II de Jean-Paul Rappeneau : Prince
  • 1972 : Décembre de Mohammed Lakhdar-Hamina : le colonel de Saint-Méran
  • 1972 : Paulina 1880 de Jean-Louis Bertuccelli : la voix du narrateur
  • 1973 : Chacal (The Day of the Jackal) de Fred Zinnemann : le colonel Rolland
  • 1973 : L'Impossible objet (Story of a Love Story) de John Frankenheimer : Georges
  • 1974 : Les Guichets du Louvre de Michel Mitrani  : M. Edmond
  • 1975 : Sept morts sur ordonnance de Jacques Rouffio : le docteur Mathy
  • 1975 : Souvenirs d'en France d'André Téchiné : Hector
  • 1977 : Le Juge Fayard dit Le Shériff d'Yves Boisset : le docteur Simon Pradal
  • 1978 : L'Amour en question d'André Cayatte : Philippe Dumais
  • 1979 : Le Coup de sirocco d'Alexandre Arcady : Lucien Bonheur
  • 1979 : Le Toubib de Pierre Granier-Deferre : le patron
  • 1980 : Trois hommes à abattre de Jacques Deray : Leprince
  • 1980 : Paulina 1880 de Jean-Louis Bertuccelli - Uniquement la voix
  • 1981 : Pour la peau d'un flic d'Alain Delon : Haymann
  • 1982 : Deux heures moins le quart avant Jésus-Christ de Jean Yanne : le consul Demetrius
  • 1982 : Mille milliards de dollars d'Henri Verneuil : Michel Saint-Claude
  • 1983 : La Belle Captive d'Alain Robbe-Grillet : la voix de Walter, off
  • 1983 : Enigma de Jeannot Szwarc : le médecin
  • 1983 : El señor presidente de Manuel Octavio Gómez : El Presidente
  • 1984 : Le Bon Plaisir de Francis Girod : Herbert
  • 1984 : Rue barbare de Gilles Béhat : Georges Chetman, père de Chet
  • 1988 : Preuve d'amour de Miguel Courtois : Charles Maurin
  • 1989 : Torquemada de Stanislav Barabas

Théâtre

  • 1941 : La Tempête de William Shakespeare, Théâtre de l'Œuvre
  • 1942 : L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel, Théâtre de l'Œuvre
  • 1945 : Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
  • 1947 : L'Empereur de Chine de Jean-Pierre Aumont, mise en scène Marcel Herrand, Théâtre des Mathurins
  • 1950 : Le Bal du Lieutenant Helt de Gabriel Arout, mise en scène Marcel Herrand, Théâtre des Mathurins
  • 1954 : La Corde de Patrick Hamilton, mise en scène Jean Darcante, Théâtre de la Renaissance
  • 1956 : Requiem pour une nonne de William Faulkner, mise en scène Albert Camus, Théâtre des Mathurins
  • 1958 : Tessa la nymphe au cœur fidèle de Jean Giraudoux d'après Basil Dean et Margaret Kennedy, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre Marigny
  • 1961 : Andromaque de Racine, mise en scène Marguerite Jamois, Théâtre des Célestins
  • 1962 : Les femmes aussi ont perdu la guerre de Curzio Malaparte, mise en scène Raymond Gérôme, Théâtre des Mathurins
  • 1962 : Tartuffe de Molière, mise en scène Roger Planchon, Théâtre de la Cité de Villeurbanne
  • 1964 : Jules César de William Shakespeare, mise en scène Raymond Hermantier, Festival de Lyon, Théâtre Sarah-Bernhardt
  • 1965: Après la chute d’Arthur Miller, mise en scène Luchino Visconti, Théâtre du Gymnase
  • 1966 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Roger Planchon, Festival d'Avignon
  • 1967 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Roger Planchon, Théâtre de la Cité de Villeurbanne
  • 1967 : Bleus, blancs, rouges ou les libertins de Roger Planchon, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Cité de Villeurbanne, Festival d'Avignon
  • 1967 : Tartuffe de Molière, mise en scène Roger Planchon, Festival d'Avignon
  • 1969 : L'Aide-mémoire de Jean-Claude Carrière, mise en scène André Barsacq, Théâtre des Célestins
  • 1973 : Toller de Tankred Dorst, mise en scène Patrice Chéreau, TNP Villeurbanne
  • 1973 : Phèdre de Racine, mise en scène Antoine Bourseiller, Théâtre du Gymnase
  • 1973 : Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman, mise en scène Pierre Mondy, Théâtre Antoine
  • 1973 : Nom : Stuart, prénom : Marie de Jaromir Knittl, mise en scène de l'auteur, Théâtre des Deux-Portes
  • 1974 : Toller de Tankred Dorst, mise en scène Patrice Chéreau, Théâtre national de l'Odéon
  • 1976 : Affabulazione de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Peter Lotschak, Espace Pierre Cardin
  • 1977 : La Dame de la mer d'Henrik Ibsen, Théâtre de la Gaîté
  • 1979 : Lucrèce Borgia de Victor Hugo, mise en scène Roger Hanin (avec Magali Noël, David Clair, Jean-Marie Galey…)

Télévision

Séries télévisées
  • 1966 : Le train bleu s'arrête 13 fois de Michel Drach, épisode : Cannes : on ne gagne qu'une fois
  • 1976 : Bonjour Paris
  • 1977 : Commissaire Moulin de Claude Grinberg (épisode « Affectation spéciale »)
  • 1978 : Les Cinq Dernières Minutes épisode Les Loges du crime de Jean Chapot : Portal
  • 1979 : Histoires insolites (épisode Une dernière fois Catherine)
  • 1979 : Les Amours de la Belle Époque de René Lucot (épisode Crapotte)
  • 1981 : Les Héritiers (épisode Les Brus)
  • 1982 : De bien étranges affaires (épisode Un homme ordinaire)
  • 1983 : Les Cinq Dernières Minutes (épisode La Chine à Paris) série télévisée de François Martin
Téléfilms
  • 1962 : Il est minuit docteur Schweitzer de Gilbert Pineau
  • 1962 : Le mal court d'Alain Boudet
  • 1964 : La Chambre de Michel Mitrani
  • 1965 : Huis clos de Michel Mitrani
  • 1973 : Genitrix de Paul Paviot
  • 1973 : Salomé de Pierre Koralnik
  • 1974 : Faites entrer M. Ariman d'Alain Dhenault
  • 1975 : Le Prix de René Lucot
  • 1979 : Madame Sourdis de Caroline Huppert
  • 1980 : Docteur Teyran de Jean Chapot
  • 1980 : Lettres d'amour sur papier bleu d'Édouard Logereau
  • 1981 : Les Avocats du diable d'André Cayatte
  • 1981 : Martine Verdier de Bernard Toublanc-Michel
  • 1982 : Les Invités de Roger Pigaut
  • 1982 : Lise et Laura d'Henri Helman
  • 1983 : Bel-Ami de Pierre Cardinal
  • 1985 : Christopher Columbus d'Alberto Lattuada
  • 1988 : Les Rats de Montsouris de Maurice Frydland

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article