7ème division SS de volontaires de montagne Prinz Eugen

Publié le par Mémoires de Guerre

La '7ème division SS de volontaires de montagne Prinz Eugen est l'une des 38 divisions des Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale.

Artur Phleps - Otto Kumm - Karl von Oberkamp - August Schmidhuber
Artur Phleps - Otto Kumm - Karl von Oberkamp - August Schmidhuber
Artur Phleps - Otto Kumm - Karl von Oberkamp - August Schmidhuber
Artur Phleps - Otto Kumm - Karl von Oberkamp - August Schmidhuber

Artur Phleps - Otto Kumm - Karl von Oberkamp - August Schmidhuber

Il s'agissait de la première unité Waffen-SS entièrement composée d'étrangers. Commandant historique Artur Phleps. Le 30 décembre 1941, Himmler a reçu l'accord d'Hitler pour la constitution d'une nouvelle division. Celle-ci est recrutée parmi les minorités allemandes des Balkans, les Volsdeutsches, comme le montre le détail de sa composition en février 1944. La 7ème division SS se composait à 8,5% d'Allemands du Reich et à 91,5% de Volsdeutsches. Ceux-ci étaient originaires de Serbie et du Banat (53,6%), de Roumanie (21,3%), de Croatie (11,2%), de Slovaquie (2,9%) et de Hongrie (2,6%).

La Prinz Eugen est créée le 1er mars 1942 par ordre d'Himmler. Le commandant de la division et responsable de sa mise en place est le Gruppenführer Artur Phleps. Le nom de l'unité vient de celui du Prince Eugène de Savoie-Carignan, général qui mena les troupes impériales autrichiennes à la victoire contre les Turcs alors aux portes de Vienne (1697). La mission de cette unité était d'éliminer les partisans dans la région des Balkans. La Division fut décorée de six Croix de Fer. Lutte contre les résistants dans les Balkans, principalement en Serbie. 12 mai 1945 : Déposition des armes, 4 jours après la fin de la guerre, le gros de la division étant faite prisonnière par les forces armées des partisans yougoslave. Le reste de la division réussit à fuir en Autriche.

En 1943, des soldats de la division Prinz Eugen massacrent tous les habitants du village serbe de Kosutica. En septembre 1943, sur l'île Céphalonie, lorsque la division italienne Acqui refuse de poursuivre le combat au côté de la Prinz Eugen, et qu'après avoir tenté de résister pendant une quinzaine de jours les Italiens sont contraints de se rendre faute de munitions, ils se font exterminer par ordre d'Artur Phleps. Cette division est également responsable de l'assassinat de 2 000 Croates en Dalmatie, le 28 mars 1944.

Commandants

  • SS-Obergruppenführer Artur Phleps (30 Jan 1942 - 15 Mai 1943)
  • SS-Brigadeführer Karl Reichsritter von Oberkamp (15 Mai 1943 - 30 Jan 1944)
  • SS-Brigadeführer Otto Kumm (30 Jan 1944 - 20 Jan 1945)
  • SS-Brigadeführer August Schmidhuber (20 Jan 1945 - 8 Mai 1945)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article