Bussière Amédée Félix

Publié le par Mémoires de Guerre

Amédée Bussière (né le 12 décembre 1886 à Clermont-Ferrand, mort le 18 janvier 1953 à Paris) est un haut fonctionnaire français. Il a été préfet de police de Paris de mai 1942 à août 1944. 

Bussière Amédée Félix
Bussière Amédée Félix
Bussière Amédée Félix
Bussière Amédée Félix

Il commence sa carrière dans l'administration préfectorale en 1907 comme sous-chef de cabinet de l'Aveyron puis chef adjoint de cabinet du préfet du Puy de Dôme. Il devient chef de cabinet du préfet des Hautes Alpes. Mobilisé il s'engage dans l'aviation pendant la Première Guerre mondiale. En 1919 il est secrétaire général de la préfecture du Gers puis d'Eure-et-Loir en 1920. Il est nommé sous-préfet à Nogent-le-Rotrou, à Pont-l'Évèque en 1921 puis à Lisieux en 1926. Il est ensuite chef de cabinet du ministre Henry Chéron en 1928 puis préfet de la Corse en 1929, du Calvados en 1930 puis de l'Oise en 1934. Il est nommé directeur général de la Sureté nationale de mai 1938 à mai 1940 sous le ministère de Max Dormoy. Il est ensuite nommé préfet de l'Aisne puis du Pas-de-Calais avant d'être nommé préfet de police de Paris par Pierre Laval le 21 mai 1942. 

Il participe le 6 juillet 1942 à la réunion préparatoire de la rafle du vel d'hiv. Pendant son mandat il lance une lutte très active contre ceux qu'il nomme "communo-terroristes" « la lutte à mort est engagée entre l'ordre que vous représentez et les criminels qui cherchent à briser les ressorts de notre pays » (juin 1942). Il est arrêté à la Libération de Paris le 20 août 1944 et incarcéré à la prison de la santé. Révoqué le 25 mai 1945, il est jugé en juillet 1946 par la Cour de la Seine et condamné à mort. Sa peine est commuée en une peine de travaux forcés à perpétuité. Il est gracié en 1951 et obtient la libération conditionnelle. Il a été décoré de l'ordre de la Francisque.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article