Escande Maurice

Publié le par Mémoires de Guerre

Maurice Escande est un acteur français né à Paris 15e le 14 novembre 1892 et mort à Paris 1er le 10 février 1973. Il est enseveli au cimetière de Montrouge à Paris. 

Escande Maurice
Escande Maurice

Carrière

Il a formé une génération de comédiens comme Michel Bouquet ou Claude Piéplu. Il a été administrateur général de la Comédie-Française de 1960 à 1970. Nommé après une crise profonde de l'institution, il a su la faire évoluer en élargissant le répertoire (Audiberti, Ionesco, Schéhadé...) et en faisant appel aux metteurs en scène de la jeune génération (Antoine Bourseiller, Jean-Marie Serreau…).

Bien qu'homosexuel, il s'est marié en 1920 à la comédienne Mary Marquet et a divorcé en 1921. Sa formation fût classique, essentiellement : Cours Denis d'Inès, Conservatoire national supérieur d'art dramatique, classe de Raphaël Duflos. Concours de juillet 1912 : 1er prix de Comédie,  2e prix de Tragédie.

Filmographie

  • 1917 : Un vol étrange de Henri Desfontaines
  • 1918 : Simone de Camille de Morlhon
  • 1921 : L'Essor de Charles Burguet
  • 1921 : Les deux soldats de Jean Hervé
  • 1921 : La Ferme du Choquart de Jean Kemm
  • 1921 : Mademoiselle de La Seiglière de André Antoine
  • 1921 : Les trois lys de Henri Desfontaines
  • 1921 : Fromont jeune et Risler aîné de Henry Krauss
  • 1922 : Molière, sa vie, son œuvre de Jacques de Féraudy
  • 1923 : Nantas de E.B Donatien
  • 1923 : Un gentleman neurasthénique de Henri Brasier et Emile Poncet
  • 1925 : La Damnation de Faust de Stéphane Passet et Victor Charpentier
  • 1931 : La Chance de René Guissart
  • 1932 : Chassé-croisé de Maurice Diamant-Berger - (court métrage)
  • 1932 : Totoche et compagnie - (court métrage)
  • 1932 : Embrassez-moi de Léon Mathot : Gaston
  • 1933 : Les Trois mousquetaires de Henri Diamant-Berger : Buckingham
  • 1933 : Le Gendre de Monsieur Poirier de Marcel Pagnol : Hector de Montmeyran
  • 1933 : Son altesse impériale de Jean Bernard-Desrone et Victor Janson : Le comte Symoff
  • 1934 : Un soir à la Comédie Française de Léonce Perret - (court métrage)
  • 1935 : Le parapluie de Monsieur Bec de Robert Péguy - (court métrage)
  • 1935 : Le collier du grand duc de Robert Péguy - (court métrage)
  • 1935 : Le Domino vert de Henri Decoin et Herbert Selpin : Henri Bruquier, le critique d'art
  • 1935 : Dora Nelson de René Guissart : Santini
  • 1935 : Les Époux scandaleux de Georges Lacombe : Desbonnières
  • 1935 : Jeunes filles à marier de Jean Vallée
  • 1935 : Lucrèce Borgia de Abel Gance : Jean Borgia, Duc de Gandie
  • 1936 : Tout va très bien madame la marquise de Henry Wulschleger : le marquis des Esnards
  • 1936 : La Garçonne de Jean de Limur : Lucien Vigneret
  • 1936 : Les Demi-vierges de Pierre Caron
  • 1936 : Les Deux Gamines de René Hervil et Maurice Champreux : Pierre Manin
  • 1936 : Sept hommes...une femme de Yves Mirande
  • 1936 : Les Deux gosses de Fernand Rivers
  • 1936 : Les Petites alliées de Jean Dréville
  • 1937 : Le Messager de Raymond Rouleau : Géo
  • 1937 : Cinderella de Pierre Caron : Gilbert
  • 1937 : La Danseuse rouge de Jean-Paul Paulin : Ursac
  • 1937 : Liberté de Jean Kemm : Auguste Bartholdi
  • 1938 : Café de Paris de Yves Mirande : Le marquis de Perelli
  • 1938 : La Marseillaise de Jean Renoir : Le seigneur du village
  • 1938 : La Belle revanche de Paul Mesnier
  • 1940 : Moulin Rouge de André Hugon : Colorado
  • 1940 : Paris-New York de Yves Mirande : Conrad
  • 1941 : Madame Sans-Gêne de Roger Richebé : Neipperg
  • 1941 : Le Diamant noir de Jean Delannoy : Guy de Fresnoy
  • 1942 : Etoiles de demain de René Guy-Grand - (court métrage)
  • 1942 : Patricia de paul Mesnier : André Vernon
  • 1942 : La Femme que j'ai le plus aimée de Robert Vernay : Gaëtan
  • 1943 : Le Capitaine Fracasse de Abel Gance : Le marquis des Bruyères
  • 1944 : La Vie de plaisir de Albert Valentin : Monsieur de Boieldieu
  • 1945 : Bifur 3 de Maurice Cam : Alvarez
  • 1945 : Échec au roy de Jean-Paul Paulin : Louis XIV
  • 1945 : Le Père Goriot de Robert Vernay : Monsieur de Restaud
  • 1945 : Farandole de André Zwobada : Le procureur
  • 1946 : L'Affaire du collier de la reine de Marcel L'Herbier : Le cardinal de Rohan
  • 1946 : Le Capitan de Robert Vernay : Le prince de Condé
  • 1947 : Hymenée de Émile Couzinet : Pierre Vairon
  • 1948 : Le Diable boiteux de Sacha Guitry : Randall
  • 1948 : D'homme à hommes de Christian-Jaque : Jérôme de Lormel
  • 1948 : La Renegate de Jacques Séverac : Tahmar
  • 1949 : Monseigneur de Roger Richebé : Le duc de Saint Germain
  • 1950 : Amour et compagnie de Gilles Grangier : M. Lecourtois
  • 1951 : Coq en pâte de Carlo Felice Tavano : Me Jacques Lion
  • 1951 : L'Étrange Madame X de Jean Grémillon : Jacques Voisin-Larive
  • 1952 : Buridan, héros de la Tour de Nesle de Émile Couzinet
  • 1953 : La Dame aux camélias de Raymond Bernard : Le duc
  • 1953 : Des quintuplés au pensionnat de René Jayet : Le Comte
  • 1955 : Napoléon de Sacha Guitry : Louis XV (non crédité)
  • 1955 : Le Fils de Caroline Chérie de Jean-Devaivre (non crédité)
  • 1956 : Si Paris nous était conté de Sacha Guitry : Le baron de Grimm
  • 1960 : Antigone (d'Henry de Montherlant), téléfilm de Jean Vernier : L'archevêque de Paris
  • 1963 : Les animaux de Frédéric Rossif - (documentaire dont il assure le commentaire)
  • 1964 : Comment épouser un premier ministre de Michel Boisrond : Grandbourg
  • 1966 : Martin soldat de Michel Deville : Le président du jury pour la Comédie-Française
  • 1970 : Le Cinéma de papa de Claude Berri : Le metteur en scène

Théâtre

Comédie-Française
  • Melchior de Boines, Le Monde où l'on s'ennuie, Édouard Pailleron, 13 juillet 1918
  • Hippolyte, Phèdre, Jean Racine, 17 juillet 1918-1935 (débuts, 21 fois)
  • Fabian, Polyeucte, Pierre Corneille, 18 juillet 1918
  • Jacquemin, Le Flibustier, Jean Richepin, 23 juillet 1918
  • Montazgo, Ruy Blas, Victor Hugo, 28 juillet 1918
  • Pierre Morain, Le Marquis de Priola, Henri Lavedan, 8 septembre 1918
  • d'Andely, La Marche nuptiale, Henry Bataille, 10 septembre 1918
  • le Maître de danse, Il ne faut jurer de rien, Alfred de Musset, 23 septembre 1918
  • de Méricourt, Mercadet, Honoré de Balzac, 26 septembre 1918
  • Roger de Céran, Le Monde où l'on s'ennuie, Édouard Pailleron, 18 octobre 1918
  • Don Manuel Arias, Ruy Blas, Victor Hugo, 20 octobre 1918
  • Hardré, La Fille de Roland, Henri de Bornier, 24 octobre 1918
  • Crésus, Ésope, Théodore de Banville, 26 octobre 1918
  • Zéphire, Psyché, Molière, Pierre Corneille et Philippe Quinault (fragments), 19 novembre 1918
  • Du Croisy, Les Précieuses ridicules, Molière, 23 novembre 1918
  • Corydon, Les Uns et les autres, Paul Verlaine, 3 décembre 1918
  • Amphitryon, Amphitryon, Molière, 15 janvier 1919
  • Andrès, L'Étourdi, Molière, 2 février 1919
  • Langeac, Les Marionnettes, Pierre Wolff, 21 février 1919
  • Lord Slada, Mangeront-ils?, Victor Hugo, 26 février 1919
  • Guillaume, Le Chandelier, Alfred de Musset, 27 avril 1919
  • Nérestan, Zaïre, Voltaire, 8 mai 1919
  • Farizet, L'Indiscret, Edmond Sée, 16 juin 1919
  • Fillon, Les Sœurs d'amour, Henry Bataille, 18 juin 1919
  • de Valmont, Les Marionnettes, Pierre Wolff, 7 juillet 1919
  • Procule, Horace, Pierre Corneille, 13 juillet 1919
  • le Comte de Camporéal, Ruy Blas, Victor Hugo, 24 juillet 1919
  • un Monsieur, Le Marquis de Priola, Henri Lavedan, 24 juillet 1919
  • Don Sanche, Le Cid, Pierre Corneille, 31 juillet 1919-1925 (13 fois)
  • De Clénord, Notre jeunesse, Alfred Capus, 14 août 1919
  • Lucien, Le Testament de César Girodot, Belot et Pierre Villetard, 21 août 1919
  • Landry, Le Chandelier, Alfred de Musset, 9 septembre 1919
  • Alcidas, Le Mariage forcé, Molière, 30 octobre 1919
  • Drusus, L'Hérodienne, Albert du Bois, 13 novembre 1919
  • Chœur des jeunes gens, On ne badine pas avec l'amour, Alfred de Musset 18 décembre 1919
  • Comte de Gançay, Le Prince d'Aurec, Henri Lavedan, 29 décembre 1919
  • Marc-Antoine, La Mort de Pompée, Pierre Corneille, 1920-1921 (2 fois)
  • Tybalt, Juliette et Roméo, André Rivoire d'après William Shakespeare, 1920
  • Pharnace, Mithridate, Jean Racine, 1920-1924 (9 fois)
  • Serquigny, Les Deux Écoles d'Alfred Capus, 9 novembre 1920
  • Curiace, Horace, Pierre Corneille, 1920 ; reprise dans une mise en scène de Mary Marquet, 16 mai 1944 (17 fois)
  • Sévère, Polyeucte, Pierre Corneille, 1920-1949 (56 fois)
  • Jean Reynaud, L'Abbé Constantin, Hector Crémieux et Pierre Decourcelle, 1920
  • Sandro, Le Luthier de Crémone, François Coppée, 1920
  • Don Rodrigue, Le Cid, Pierre Corneille, 1920-1928 (18 fois)
  • Pyrrhus, Andromaque, Jean Racine, 1920-1955 (110 fois)
  • Léandre, Les Fourberies de Scapin, Molière, 1920
  • Octave, Les Caprices de Marianne, Alfred de Musset, 1920
  • Jean Raidzell, Paraître, Maurice Donnay, 1920
  • Le Vicomte Georges de Chambry, Maman Colibri, Henry Bataille, 1921
  • Etchepare, La Robe rouge, Eugène Brieux, 1921
  • Glaucos, La Mort enchaînée, Maurice Magre, 1921
  • Agrippa, Cléopâtre, André-Ferdinand Hérold d'après Plutarque et Shakespeare, 22 mai 1921
  • Le Comte Almaviva, Le Barbier de Séville, Beaumarchais, 1921
  • Clitandre, Le Misanthrope, Molière, 1921
  • Alcandre, Les Fâcheux, Molière, 1921
  • Iphicrate, Les Amants magnifiques, Molière, 21 janvier 1922
  • un Nécessaire, L'Impromptu de Versailles, Molière, 23 janvier 1922
  • de Brécy, Le Paon de Francis de Croisset, 19 février 1922
  • Blondet, Vautrin, Edmond Guiraud d'après Honoré de Balzac, 12 mai 1922
  • Ménécée, Les Phéniciennes, Georges Rivollet d'après Euripide, 1922
  • Léandre, Le Médecin malgré lui, Molière, 1922
  • Le Marquis de Presles, Le Gendre de Monsieur Poirier, Émile Augier et Jules Sandeau, 1922
  • Hernani, Hernani, Victor Hugo, 1922-1925 (9 fois)
  • Néarque, Polyeucte, Pierre Corneille, 1922
  • Valère, Tartuffe ou l'Imposteur, Molière, 1922
  • Britannicus, Britannicus, Jean Racine, 1922-1925 (7 fois)
  • Lucien Garraud, Les affaires sont les affaires, Octave Mirbeau, 1922
  • Didier, Marion Delorme, Victor Hugo, 1922
  • Didier Maravon, La Course du flambeau, Paul Hervieu, 1922
  • Marcel, Le Carnaval des enfants, Jean Sarment, 1923
  • Roger de Monclars, Les Marionnettes, Pierre Wolff, 1923
  • Philippe Lavergne, Le Soupçon, Paul Bourget, 1923
  • Saint-Vast, Poliche, Henry Bataille, 1923
  • le Poète, La Nuit d'octobre, Alfred de Musset, 1923
  • Antiochus, Bérénice, Jean Racine, 24 décembre 1923 au 6 novembre 1957 = 27 fois
  • Prinzivalle, Monna Vanna, Maurice Maeterlinck, 1924
  • La Grange, Molière et son ombre, Jacques Richepin, 1922
  • le Poète, La Nuit d'août, Alfred de Musset, 1924
  • le Duc, Louison, Alfred de Musset, 1924
  • Vivarce, L'Énigme, Paul Hervieu, 1924
  • Lucien de Riverolles, Francillon, Alexandre Dumas fils, 1924
  • Valère, Horace, Pierre Corneille, 1924
  • Filippo, Le Luthier de Crémone, François Coppée, 1924
  • le Duc, Quitte pour la peur, Alfred de Vigny, 1924
  • le Poète, La Nuit de mai, Alfred de Musset, 1924
  • Décimus Juvénal, L'Hérodienne, Albert du Bois, 1924
  • Bertrand Lemurier, La Reprise, Maurice Donnay, 1924
  • le Baron de Steinberg, Bettine, Alfred de Musset, 1925
  • Thésée, Œdipe à Colone, Georges Rivollet d'après Sophocle, 1925
  • Le Prince, La Nuit des amants, Maurice Rostand, 26 mai 1925
  • Don Juan, Dom Juan, Molière, 1925 (4 fois)
  • le Vicomte, La Comtesse d'Escarbagnas, Molière, 1925
  • Soliman II, Les Trois Sultanes, Charles-Simon Favart, 1925
  • Henri, Les Limites du cœur, André Beaunier, 1925
  • Monsieur de Chavigny, Un caprice, Alfred de Musset, 1925
  • Perdican, On ne badine pas avec l'amour, Alfred de Musset, 23 mars 1934
  • Fortinbras, Hamlet, William Shakespeare - Paul Morand et Marcel Schwob, 25 avril 1934
  • Lucien Rivolet, L'Indiscret, Edmond Sée, 28 mai 1934
  • un seigneur volaque, Coriolan, William Shakespeare - René-Louis Piachaud, 12 juin 1934
  • L'amour, Une nuit d'automne, Jean Valmy-Besse, 1er octobre 1934
  • Le Poète, L'Offrande, Gaston Sorbets, 11 novembre 1934
  • Pierre Strozzi, Lorenzaccio, Alfred de Musset, 22 décembre 1934
  • Louis XV, Madame Quinze, Jean Sarment, 20 février 1935
  • De Neipperg, Madame Sans Gêne, Victorien Sardou et Émile Moreau, 2 septembre 1935
  • Alfred de Musset, L'Impromptu de Paris, Jean Sarment, 30 octobre 1935
  • Clitandre, Les Femmes savantes, Molière, 7 novembre 1935
  • Assuérus, Esther, Jean Racine, 10 décembre 1935
  • Challange, Aimer, Paul Géraldy, 4 février 1936 ; reprise 18 décembre 1948
  • Bolivar, Bolivar, Jules Supervielle, 1er mars 1936
  • Pierre de Lancrey, Primerose, Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet, 29 mars 1936
  • Jésus, La Passion, Edmond Haraucourt, 8 avril 1936
  • Lucien de Versannes, L'Âne de Buridan, Robert de Flers et Gaston Arman de Caillavet, 9 juin 1936
  • Marcelin Lézignan, La Jalousie, Sacha Guitry, 24 juillet 1936
  • Commandant Max Gilet, La Rabouilleuse, Émile Fabre d'après Honoré de Balzac, 4 novembre 1936
  • Clavaroche, Le Chandelier, Alfred de Musset, mise en scène de Gaston Baty, 18 décembre 1936
  • Titus, Bérénice, Racine, 11 janvier 1937 au 15 mai 1956 (23 fois + 2 fois en tornée officielle)
  • Bajazet, Bajazet, Jean Racine, m.e.s. Jacques Copeau, 24 mai 1937 au 28 mars 1949 (33 fois + 4 fois en tournée officielle)
  • Giaour, Le Simoun, Henri-René Lenormand, m.e.s. Gaston Baty, 22 juin 1937
  • Dorante, Les Fâcheux, Molière, 14 novembre 1937
  • Cléante, Le Malade imaginaire, Molière, 13 décembre 1937
  • Gilles, Le Voyageur et son ombre, Paul Morand, 20 décembre 1937
  • Dorante, Le Jeu de l'amour et du hasard, Marivaux, 2 janvier 1938
  • Dorante, Les Fausses Confidences, Marivaux, m.e.s. Maurice Escande, 7 mars 1938
  • Dorante, Le Bourgeois gentilhomme, Molière, 7 avril 1938 ; reprise, 22 mars 1944
  • Achille, Iphigénie, Racine, m.e.s. Marie Ventura, 9 mai 1938
  • Beaulieu, Tricolore, Pierre Lestringuez, m.e.s. Louis Jouvet, 13 octobre 1938
  • Narcisse, Britannicus, Racine, m.e.s. Jean Yonnel, 28 novembre 1938-28 septembre 1954 (26 fois)
  • Comte de Guiche, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s. Pierre Dux, 18 décembre 1938 au 28 décembre 1949 (135 fois)
  • Henry de Navarre, Les Trois Henry, André Lang, 21 mars 1939
  • Pilate, A souffert sous Ponce-Pilate, Paul Rayna, m.e.s. René Alexandre, 26 avril 1939
  • L'Offrande, Gaston Sorbets, 3 juin 1939
  • Sérignan, La Belle Aventure, Robert de Flers, Gaston Arman de Caillavet et Emmanuel Arène, 14 octobre 1939
  • André d'Éguzon, La Belle Aventure, Robert de Flers, Gaston Arman de Caillavet et Emmanuel Arène, 19 novembre 1939
  • Clitandre, George Dandin, Molière, 26 novembre 1939
  • Julien, Martine, Jean-Jacques Bernard, 26 décembre 1939
  • Christian de Neuvilette, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s. Pierre Dux, 10 février 1940 au 19 octobre 1940 = 23 fois
  • Les Rayons et les Ombres, Victor Hugo, 16 mai 1940
  • Néron, Britannicus, Racine, 21 décembre 1940-1942 (4 fois)
  • Don Alphonse d'Este, Lucrèce Borgia, Victor Hugo, 1er mars 1941 ; reprise 2 juillet 1948
  • Suréna, Suréna, Corneille, acte I, scène 3 & acte II, scène 2, soirée littéraire du 6 juin 1941
  • La Vigne et la maison, Alphonse de Lamartine, 9 mars 1942
  • Le Roi Claudius, Hamlet, William Shakespeare - Guy de Pourtalès, m.e.s. Charles Grandval, 19 avril 1942
  • Le Marquis de Presles, Le Gendre de Monsieur Poirier, Émile Augier et Jules Sandeau, 27 septembre 1942
  • Ernsteins, L'Autre danger, Maurice Donnay, 15 octobre 1942
  • Thésée, Phèdre, Racine, m.e.s. Jean-Louis Barrault, 12 novembre 1942-1957 (94 fois)
  • Egas Coelho, La Reine morte, Henry de Montherlant, m.e.s. Pierre Dux, 8 décembre 1942
  • Metternich, L'Aiglon, Edmond Rostand (pièce répétée mais dont la représentation a été interdite par les autorités d'occupation)
  • Renaud, Renaud et Armide, Jean Cocteau, m.e.s. Jean Cocteau, 13 avril 1943
  • Orode, Suréna, Corneille, m.e.s. Maurice Escande, 23 septembre 1943 ; reprise 6 juin 1955-28 juin 1956 (27 fois)
  • Monsieur de Virelade, Les Mal-aimés, François Mauriac, m.e.s. Jean-Louis Barrault, 21 avril 1945
  • Agrippa, Antoine et Cléopâtre, William Shakespeare - André Gide, m.e.s. Jean-Louis Barrault, 30 avril 1945
  • Fritz Kobus, L'Ami Fritz, Erckmann-Chatrian, 19 septembre 1945 ; reprise 19 mai 1948
  • Orgon, Le Jeu de l'amour et du hasard, Marivaux, 4 février 1946
  • Marquis Stéfani, Bettine, Alfred de Musset, 26 février 1948
  • Le Roi de Castille, Le Prince travesti, Marivaux, 4 février 1949
  • Cyrano de Bergerac, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s. Pierre Dux, 16 février 1949 au 30 avril 1952 = 45 fois
  • le Roi, Le Roi, Robert de Flers, Gaston Arman de Caillavet et Emmanuel Arène, m.e.s. Jacques Charon, 26 juin 1949
  • Dom Juan, Jeanne la Folle, François Aman-Jean, m.e.s. Jean Meyer, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon, 26 octobre 1949
  • Marquis de Langeloer, La Belle Aventure, Robert de Flers, Gaston Arman de Caillavet et Emmanuel Arène, 28 janvier 1951
  • Auguste, Cinna ou la clémence d'Auguste, Pierre Corneille, m.e.s. Maurice Escande, 4 octobre 1951
  • le duc, Comme il vous plaira, William Shakespeare - Jules Supervielle, m.e.s. Jacques Charon, 6 décembre 1951
  • Le Comte Almaviva, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s. Jean Meyer, São Paulo, 9 juin 1952
  • Armand, Les Temps difficiles, Édouard Bourdet, m.e.s. Pierre Dux, São Paulo, 11 juin 1952
  • le Roi Ferrante, La Reine morte, Henry de Montherlant, m.e.s. Pierre Dux, São Paulo, 13 juin 1952
  • Don Fernand, Le cid, Pierre Corneille, m.e.s. Julien Bertheau, Comédie française salle Richelieu, 21 novembre 1952
  • Guillaume Suarez, La Vérité est morte, Emmanuel Roblès, m.e.s. Jean Marchat, 25 novembre 1953
  • Polyeucte, Polyeucte, Corneille, 9 juillet 1953 ; Bergerac, 11 juillet 1953 (2 fois)
  • Okéanos, Prométhée enchaîné, Eschyle - Jean de Beer, m.e.s. Julien Bertheau, Festival de Lyon Charbonnières, 18 au 21 juin 1954
  • Ariste, L'École des maris, Molière, m.e.s. Jean Meyer, 20 octobre 1954
  • Marius, Le Pavillon des enfants, Jean Sarment, m.e.s. Julien Bertheau, 24 mai 1955
  • Ariste, Les Femmes savantes, Molière, m.e.s. Jean Meyer, 15 janvier 1956
  • le marquis de Thonnereins, Le Demi-monde, Alexandre Dumas fils, m.e.s. Maurice Escande, 3 octobre 1956
  • Cominius, Coriolan, William Shakespeare - René-Louis Piachaud, m.e.s. Jean Meyer, 21 novembre 1956
  • Acaste, Polydora, André Gillois, 27 février 1957, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
  • le duc Laerte, A quoi rêvent les jeunes filles, Alfred de Musset, 16 décembre 1958
  • Chrysale, Les Femmes savantes, Molière, 30 mai 1959 en tournée officielle à Rio de Janeiro ; première fois à Paris, le 4 octobre 1959
  • M. Beaumont de Péréfixe, archevêque de Paris, Port-Royal, Henry de Montherlant, 1er juin 1959 en tournée officielle à Rio de Janeiro ; première fois à Paris le 9 décembre 1959
  • Soirées littéraires :** La dernière journée de Molière (d'après Grimarest), 20 octobre 1956
  • Élégie aux nymphes de Vaux (La Fontaine), 10 décembre 1956
  • Les « Vous » et les « Tu », En qualité d’historien et Lettre à un Genevois (Voltaire), Les Victoires de Voltaire, 18 février 1957
  • Adolphe, extraits de Mon père avait raison, Sacha Guitry, 3 juin 1959 en tournée officielle à Rio de Janeiro.

Metteur en scène

  • 1939 : Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux
  • 1943 : Un caprice d'Alfred de Musset
  • 1943 : Suréna de Corneille
  • 1946 : Le Jeu de l'amour et du hasard et L'Épreuve de Marivaux
  • 1949 : Bérénice de Jean Racine
  • 1954 : On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset
  • 1956 : Bérénice de Jean Racine
  • 1961 : Les Mœurs du temps de Bernard-Joseph Saurin

Hors Comédie-Française

Comédien
  • 1917 : L'Affaire des poisons de Victorien Sardou, Théâtre de l'Odéon
  • 1926 : Une revue 1830-1930 revue de Maurice Donnay et Henri Duvernois, musique Reynaldo Hahn, Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1927 : L'Enlèvement de Paul Armont et Marcel Gerbidon, Théâtre de la Michodière
  • 1929 : Le Dernier Tzar de Maurice Rostand, mise en scène Émile Couvelaine, Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1930 : Miss France de Georges Berr et Louis Verneuil, Théâtre Édouard VII
  • 1931 : Le Roi masqué de Jules Romains, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre Pigalle
  • 1931 : Judith de Jean Giraudoux, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre Pigalle
  • 1932 : Hector d'Henri Decoin, Théâtre de l'Apollo
  • 1932 : Andromaque de Racine, Théâtre Antoine
  • 1933 : Le Paradis perdu de Paul Gavault, Théâtre de l'Athénée
  • 1946 : Le Burlador de Suzanne Lilar, mise en scène Louis Ducreux, Théâtre Saint-Georges
  • 1958 : Polyeucte de Corneille, mise en scène Jean Serge, Festival Corneille Barentin
  • 1967 : On ne badine pas avec l'amour d'Alfred de Musset, mise en scène Jean Darnel, Festival d'Art dramatique Saint-Malo
  • 1967 : Britannicus de Racine, mise en scène Jean Darnel, Théâtre de la Nature Saint-Jean-de-Luz
  • 1968 : Britannicus de Racine, mise en scène Maurice Escande, Théâtre antique d'Arles
  • 1971 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Jean Meyer, Odéon antique

Metteur en scène

  • 1945 : À l'approche d'un soir du monde de Fabien Reignier, mise en scène avec Jacques-Henri Duval, Théâtre Saint-Georges
  • 1950 : Les Démoniaques de Michel Durafour, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 1968 : Britannicus de Racine, Théâtre antique d'Arles

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article