Fouchet Christian

Publié le par Roger Cousin

Christian Fouchet, né le 17 novembre 1911 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise) et mort le 11 août 1974 à Genève, est un diplomate et homme politique français. 

Fouchet Christian

Il est le père de la romancière Lorraine Fouchet. Licencié en droit et diplômé d'études d'économie politique, il rallie la France libre le 17 juin 1940, deux heures après la capitulation, devançant d'un jour l'Appel du 18 juin, et se met au service du général de Gaulle à Londres le 19 juin 1940. Aviateur des Forces aériennes françaises libres, il passe son brevet de parachutiste, puis devient correspondant de guerre au Proche-Orient, campagnes du Fezzan et de Libye. En 1943 il rencontre Antoine de Saint-Exupéry à Alger, les deux hommes deviennent amis.

Secrétaire d'ambassade à Moscou en 1944, il est ensuite délégué en Pologne à Lublin. Il est le premier occidental à entrer dans Varsovie avec l'Armée rouge fin janvier 1945. Il organise le regroupement des milliers de prisonniers et déportés français libérés des camps allemands en territoire polonais. À partir d'août 1945 il est consul général de France à Calcutta avec juridiction sur l'Inde entière et la Birmanie, il y fait la connaissance d'Alexandra David-Néel, ils deviennent amis (et resteront en contact jusqu'à la mort d'Alexandra en 1969 à presque 101 ans). Il est Ambassadeur au Danemark de 1958 à 1962, et président du comité chargé d'étudier le projet d'Union politique européenne des Six États de la CEE ("Plan Fouchet") qui n'aboutira pas.

Du 19 mars 1962 au 3 juillet 1962, il est haut-commissaire en Algérie. Il adhère au RPF qu'il représente à l'Assemblée nationale de 1951 à 1955 comme député de la Seine. Il accompagne le général de Gaulle lors de son voyage en Tunisie. Du 10 juin 1954 au 5 février 1955, il est ministre chargé des affaires marocaines et tunisiennes dans le gouvernement de Pierre Mendès France. Du 11 septembre 1962 au 28 novembre 1962 il est ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de l'Information.

Comme ministre de l'Éducation nationale du 28 novembre 1962 au 1er avril 1967, il instaure notamment la carte scolaire et réalise, dans l'enseignement supérieur, un important train de réformes qui contribuent à moderniser les programmes des études scientifiques et à créer de nouvelles formations professionnalisantes : maîtrises d'informatique et d'électronique, IUT. Il détient le record de longévité à ce poste de la Ve République. Il devient ministre de l'Intérieur du 6 avril 1967 au 31 mai 1968 dans les gouvernements de Georges Pompidou, ce qui englobe les évènements de Mai 68. Élu député UD-Ve République de Meurthe-et-Moselle en 1967, puis UDR en 1968 et UDR en 1973. Doctor honoris causa des universités de Montréal et d'Ottawa.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article