Lemp Fritz-Julius

Publié le par Mémoires de Guerre

Fritz-Jules Lemp (19 février 1913 – 9 mai 1941) était un commandant d'U-boot allemand pendant la Seconde Guerre mondiale. Il est surtout connu pour avoir coulé le paquebot Britannique SS Athenia en septembre 1939, violant les conventions de la Haye.

Lemp Fritz-Julius
Lemp Fritz-Julius
Lemp Fritz-Julius

Il naît en 1913 à Qingdao, en Chine. Entré dans la Marine en 1931, Lemp rejoint la U-Lehr division d'avril 1935 à octobre 1936. Entre septembre 1936 et 1937, il sert à deux reprises à bord du U-28. Il commande ensuite l'U-28 du 28 octobre 1937 à novembre 1938 puis l'U-30 (Type VII/A) de novembre 1938 à septembre 1940. Comme d'autre sous-marins, il a quitté l'Allemagne au milieu du mois d'août, lorsque la crise Polonaise a menacé de provoquer un conflit avec les Puissance de l'Ouest. Quelques heures ont suffit pour que ce doute devienne réalité : le 3 septembre l'Angleterre et la France déclarent la guerre au IIIe Reich. Mais à présent, le regard de Lemp est attiré par l'ombre foncée repérée par l'homme de veille. Un large vaisseau, de taille assez importante pour être un paquebot, vient d'apparaître loin à l'avant du sous-marin. 

Les sous-marins ont reçu des ordres strict sur les navires à couler ou à épargner: l'attaque des paquebots est interdite. Cependant celui-ci se déplace tous feux éteints en zigzaguant comme un navire de combat. Lemp en déduit que ce bâtiment est un croiseur de commerce armé, un ancien paquebot équipé de canons navals, utilisé pour l'escorte des navires de commerce. Vers 21 heures, le U-30 est prêt à attaquer. Lemp fait tirer deux torpilles dans le carreau AM16 en direction de la cible, qui, en explosant, illuminent en un instant l'océan. En sombrant à 200 milles des Hébrides, le navire émet un sifflement causé par la surchauffe de l'acier. Malheureusement, la cible en question était l'Athenia, un paquebot de la Donalson Company jaugeant 13 581 tonneaux. Il venait de quitter Liverpool, et se dirigeait vers Montréal avec 1 100 passagers à bord (1 428 passagers selon une autre source1), dont plusieurs centaines d'Américains : 112 passagers périront lors du naufrage (128 passagers, dont 22 Américains, selon une autre source).

Le torpillage de l'Athenia provoqua de vives réactions au sein des cercles neutres et alliés. L'Allemagne, comme les alliés, lança immédiatement des campagnes de propagande sur l'incident. Le personnel marin allemand alla jusqu'à falsifier le journal de bord du U-30. Il voulait « prouver » que l'Athenia avait été coulé par un complot britannique pour provoquer la participation des États-Unis à cette guerre. De leur côté, les Alliés accusèrent l'Allemagne de mener une campagne de terreur, et de ne pas respecter les lois civiques. Il faudra attendre janvier 1946 pour que la Kriegsmarine reconnaisse sa responsabilité dans le naufrage. Fritz-Jules Lemp a été le premier à rejoindre Lorient le 7 juillet 1940. Il rejoint la 2. Unterseebootsflottille en octobre 1940 puis est détaché au Groupe Mer du Nord d'octobre 1940 à novembre 1940.

Il est décoré de la Croix de chevalier le 14 août 1940 (25e de la Kriegsmarine, 9e de la Ubootewaffe). Il commande l'U-110 du 21 novembre 1940 jusqu'à sa mort le 9 mai 1941, lorsque son sous-marin est attaqué dans le Nord de l'Atlantique, à l'Est du Cap Farewell, par les destroyers HMS Bulldog, HMS Broadway et la corvette HMS Aubretia. Julius Lemp est probablement mort en tentant de terminer le sabordage. L'U-110 coule peu après par 60° 22′ N, 33° 12′ O, effaçant ainsi toute trace de sa capture. 32 des 47 membres de son équipage survivent au naufrage. En tant que commandant des U-28, U-30 et U-110, il est crédité du naufrage de 20 navires (tonnage total de 96 639 tonneaux) plus 4 autres endommagés (tonnage total de 45 417 tonneaux).

Décorations

  • Médaille de service de longue durée de la Wehrmacht de 4e classe (2 octobre 1936)
  • Croix d'Espagne en Bronze (6 septembre 1939)
  • Croix de fer (1939) de 2e classe (27 septembre 1939) et de 1re classe (18 janvier 1940)
  • Croix de chevalier de la croix de fer le 14 août 1940 en tant que Kapitänleutnant et commandant de l'U-30

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article