Abercrombie Ian

Publié le par Mémoires de Guerre

Ian Abercrombie, né le 11 septembre 1934 à Grays et décédé le 26 janvier 2012 à Hollywood, était un acteur britanno-américain. 

Abercrombie Ian

Carrière

Il monte sur scène à Londres, aux Pays-Bas, en Irlande et en Écosse, avant d'arriver aux États-Unis, en 1951, à l'âge de 17 ans. Il commence sa carrière américaine à 21 ans, en 1955, dans une production théâtrale inspirée de Stalag 17, en donnant la réplique à Jason Robards, de 12 ans son aîné. Ce n'est que dix ans après, en 1965, que son nom commence à apparaître au cinéma.

Décès

L'artiste décède à Hollywood d'une insuffisance rénale, à l'âge de 77 ans. 

Abercrombie Ian

Filmographie

  • 1965 : L'Express du colonel Von Ryan (Von Ryan's Express) : English POW
  • 1968 : Star! : Cockney Singer in Brixton Music Hall
  • 1969 : On achève bien les chevaux (They Shoot Horses, Don't They?) : Male Dancer #74
  • 1970 : Sole Survivor (téléfilm) : Copilote britannique
  • 1970 : Traître sur commande (The Molly Maguires) : Stock Actor
  • 1972 : The Hound of the Baskervilles (téléfilm) : Train Conductor
  • 1972 : Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander (Everything You Always Wanted to Know About Sex * But Were Afraid to Ask) : Bernardo
  • 1972 : Columbo : S.O.S. Scotland Yard (Columbo: Dagger of the Mind) (téléfilm) : Sidney (Party Guest)
  • 1972 : The Woman I Love (téléfilm) : English News Reporter
  • 1973 : Wicked, Wicked de Richard L. Bare : Eddie, Room Service Waiter
  • 1974 : The Questor Tapes (téléfilm) : Charlie
  • 1974 : Frankenstein Junior (Young Frankenstein) : Second villager
  • 1974 : L'Île sur le toit du monde (The Island at the Top of the World) : Train Conductor
  • 1976 : Panache (téléfilm) : Cabbage Vendor
  • 1976 : High Risk (téléfilm) : Major-domo
  • 1977 : L'Île fantastique (Fantasy Island) (téléfilm) : Bartender
  • 1977 : Eleanor and Franklin: The White House Years (téléfilm) : Whiting
  • 1977 : The San Pedro Bums (téléfilm) : Crazed shopper
  • 1977 : L'Homme qui valait trois milliards (The Six Million Dollar Man) (série télévisée) (saison 5 épisode 10) : 2ème homme du van
  • 1978 : The Dancing Princesses (téléfilm) : Royal Cobbler
  • 1978 : Sextette : Rex Ambrose
  • 1978 : Keefer (téléfilm) : Rudy
  • 1978 : The Bastard (téléfilm) : Deserter
  • 1978 : Little Mo (téléfilm) : Dr Noyes
  • 1979 : Backstairs at the White House (feuilleton TV) : British Valet
  • 1979 : Le Prisonnier de Zenda (The Prisoner of Zenda) de Richard Quine : Johann
  • 1979 : S.O.S. Titanic (téléfilm) de William Hale : Deck steward
  • 1980 : The Happy Hooker Goes Hollywood d'Alan Roberts : Denis
  • 1981 : Getting Even : M.. Kenwood
  • 1981 : Blood Beach de Jeffrey Bloom : Man in Mayor's Office
  • 1982 : Marian Rose White (téléfilm) : Lord Bates
  • 1983 : Journey's End (téléfilm)
  • 1984 : Les Guerriers des étoiles (The Ice Pirates) de Stewart Raffill : Hymie
  • 1984-1985 : Santa Barbara ("Santa Barbara") (série télévisée) : Phillip, the Capwell butler
  • 1985 : First the Egg (téléfilm) : Father
  • 1985 : Kicks (téléfilm) : Barnes
  • 1985 : Hostage Flight (téléfilm) : Scotland Yard Supervisor
  • 1986 : Last Resort de Zane Buzby : Maître D'
  • 1986 : Le Temple d'or (Firewalker) de J. Lee Thompson : Boggs
  • 1987 : Flicks : Dr Osborne
  • 1987 : Frog (téléfilm) : Dr Fritsky
  • 1988 : Catacombs David Schmoeller : Brother Orsini
  • 1988 : Les Orages de la guerre (War and Remembrance) (feuilleton TV) : Vice-Adm. Rodney
  • 1989 : Dark Holiday (téléfilm) : Captain
  • 1989 : Warlock de Steve Miner : Magistrate #1
  • 1990 : L'Exorciste en folie (Repossessed) de Bob Logan : Iced Tea Waiter
  • 1991 : Rolling Thunder
  • 1991 : Zandalee de Sam Pillsbury : Louis Medina
  • 1991 : Puppet Master III : La Revanche de Toulon (Puppet Master III: Toulon's Revenge) de David DeCoteau: Dr Hess
  • 1992 : Flash III: Deadly Nightshade (vidéo) : Skip
  • 1992 : L'Œil public (The Public Eye) d'Howard Franklin: M.. Brown
  • 1993 : Evil Dead 3 : L'Armée des ténèbres (Army of Darkness) de Sam Raimi : Wiseman (Wiseman John in the script)
  • 1993 : Grief de Richard Glatzer: Stanley
  • 1993 : Les Valeurs de la famille Addams (Addams Family Values) de Barry Sonnenfeld : Driver
  • 1963 : Hôpital central ("General Hospital") (série télévisée) : Clive Durban (1993)
  • 1994 : At the Movies II de Dean Parisot : Maître D
  • 1994 : Trou de mémoire (Clean Slate) de Mick Jackson : Leader
  • 1994 : Test Tube Teens from the Year 2000 d'Ellen Cabot : Prof. Dorn
  • 1994 : Babylon 5 (série télévisée): Ambassadeur Correlilmurzon
  • 1995 : From the Mixed-Up Files of Mrs. Basil E. Frankweiler (téléfilm) : Parks
  • 1996 : La Légende de Johnny Misto (Johnny Mysto: Boy Wizard) de Jeff Burr : Merlin
  • 1996 : Morsures (Rattled) (téléfilm) : Dr Remsen
  • 1996 : Vengeance à double face (A Face to Die For) (téléfilm) : M.. Sturetsky
  • 1997 : Le Monde perdu : Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) de Michael Crichton : Hammond's Butler
  • 1997 : La Souris (Mousehunt) de Gore Verbinski : Auctioneer
  • 1999 : Wild Wild West de Barry Sonnenfeld : British dignitary
  • 1999 : Endgame de Pete Travis : The Narrator (voix)
  • 2000 : Megalomania de Jeff Broadstreet : Julius C. Saurian
  • 2000 : Jack Frost 2: Revenge of the Mutant Killer Snowman (vidéo) : Psychiatrist
  • 2001 : Blasphemy the Movie de John Mendoza : Zeus
  • 2002 : Les Anges de la nuit (Birds of Prey) (série télévisée) : Alfred Pennyworth
  • 2003 : Nip/Tuck Saison 1 épisode 13, Volte-face (téléfilm) : M.. Parks
  • 2003 : Chromiumblue.com de Zalman King et Scott Sampler : Sir George
  • 2004 : Scooby-Doo 2 : Les monstres se déchaînent (Scooby Doo 2: Monsters Unleashed) de Raja Gosnell : Brainiac (voix)
  • 2004 : Charmed Saison 6 épisode 19, Le Tribunal (téléfilm) : Aramis
  • 2004–2012 : Desperate Housewives (téléfilm) : Rupert Cavanaugh, le majordome de Ian Hainsworth
  • 2005 : Trust Me : Teitelbaum
  • 2005 : Marilyn Hotchkiss' Ballroom Dancing and Charm School : Evrin Sezgin
  • 2005 : The L.A. Riot Spectacular de Marc Klasfeld : Auctioneer
  • 2005 : Hard Four : Jack Ermine
  • 2006 : Garfield 2 (Garfield: A Tail of Two Kitties) de Tim Hill : Smithee
  • 2006 : Inland Empire de David Lynch : Henry, le majordome
  • 2008 : Star Wars: The Clone Wars de Dave Filoni : Chancelier Palpatine (voix)
  • 2007-2012 : Les Sorciers de Waverly Place (téléfilm) : Professeur Crumbs
  • 2008-2013 : Star Wars: The Clone Wars (série animation) (téléfilm) : Chancelier Palpatine (voix)
  • 2011 : Rango de Gore Verbinski : Ambrose (voix)

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article