182ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Bayer FriedrichLa 182ème division d'infanterie (182. Infanterie-Division ou 182. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. 20 octobre 1939 : La division est formée en Allemagne dans le Wehrkreis XII, en tant que division de l'Armée de remplacement sous le nom de Kommandeur der Ersatztruppen 2/XII. Début novembre 1939 : l'état-major prend le nom de Division Bayer à Łódź dans le Warthegau, dans le district militaire XXI (Wehrkreis XXI), 7 novembre 1939 : La Division Bayer est renommée 182. Division.

23 décembre 1939 : Elle prend le nom de Division Nr. 182. 10 août 1940 : La Division s'installe à Coblence, de retour dans le district militaire XII, 15 juillet 1941 : a division est transférée à Nancy dans l'Est de la France., 10 juillet 1942 : La Division est renommée 182. Reserve-Division, 1er avril 1945 : La 182. Infanterie-Division est formée à partir de la 182. Reserve-Division, 8 mai 1945 : Elle subit de lourdes pertes en Slovaquie contre l'Armée Rouge et finit la guerre avec la taille d'un Kampfgruppe. Théâtres d'opérations : Allemagne : Octobre 1939 - Novembre 1939, Pologne : Novembre 1939 - Septembre 1940, France : Septembre 1940 - Novembre 1944, Slovaquie : Novembre 1944 - Mai 1945.

Commandants

  • 19 octobre 1939 - 24 avril 1940 Generalleutnant Friedrich Bayer
  • 24 avril 1940 - 30 mai 1941 Generalleutnant Hans von Baße
  • 30 mai 1941 - 5 juin 1942 Generalleutnant Franz Karl
  • 5 juin 1942 - 27 septembre 1942 Generalleutnant Karl Gümbel
  • 27 septembre 1942 - 5 décembre 1942 Generalmajor Paul Lettow
  • 5 décembre 1942 - 25 mars 1944 Generalleutnant Otto Schilling
  • 25 mars 1944 - 1er avril 1945 Generalleutnant Richard Baltzer
  • 1er avril 1945 - 8 mai 1945 Generalleutnant Richard Baltzer


Officiers d'opérations

  • 2 mars 1945 - 8 mai 1945 Major i.G. Gehrke

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article