4ème division de la Reichswehr

Publié le par Mémoires de Guerre

La 4ème division est une des divisions d'infanterie de la Reichswehr de la République de Weimar dans la période entre-deux-guerres, disparue en octobre 1934.

4ème division de la Reichswehr

Dans l'ordonnance du 31 juillet 1920 pour la réduction de l'armée (pour se conformer à la limite supérieure de la taille de l'armée contenues dans le traité de Versailles), il a été déterminé que, dans tous les Wehrkreis (district militaire), une division serait établi le 1er octobre 1920. La 4e division a été créée en janvier 1921 à partir des Reichswehr-Brigaden 12, 16 et 19, faisant tous partie de l'ancienne Übergangsheer (Armée de transition). La 3e division est rattachée au Gruppenkommando 1 / Wehrkreiskommando IV. L'unité a cessé d'exister en tant que tels, fin octobre 1934, et ses unités subordonnées ont été transférés à l'une des 21 divisions nouvellement créé cette année-là. L'état-major de la division est basé à Dresde.

La division se compose de :

  • 3 régiments d'infanterie,
  • un régiment d'artillerie,
  • un bataillon du génie,
  • un bataillon des transmissions,
  • un bataillon de transport
  • un bataillon médical.

Commandants

Le commandant de la Wehrkreis IV (Wehrkreiskommando) était en même temps le commandant de la 4e division.

  • General der Infanterie Paulus von Stolzmann 1er octobre 1920 - 16 juin 1921
  • Generalleutnant Alfred Müller 16 juin 1921 - 29 octobre 1925
  • General der Infanterie Richard von Pawelsz 29 octobre 1925 - 1er juin 1926
  • General der Infanterie Erich Wöllwarth 1er juin 1926 - 1er janvier 1929
  • General der Infanterie Edwin von Stülpnagel 1er janvier 1929 - 1er novembre 1931
  • Generalleutnant Curt Freiherr von Gienanth 1er novembre 1931 - 30 septembre 1933
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article