715ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Hildebrandt Hans-GeorgLa 715ème division d'infanterie est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 715ème division d'infanterie est formée comme division "statique" le 8 mai 1941 dans la Wehrkreis V en tant qu'élément de la 15. Welle (15ème vague de mobilisation). Elle est transférée dans le sud-ouest de la France à l'automne 1941. À la fin de l'été 1943, elle remplace la 4e armée italienne, lorsque celle-ci rentre en Italie, et occupe le secteur Cannes-Nice.

En janvier 1944, la 715e ID est envoyée sur le front d'Anzio-Nettuno, en Italie, où elle combat jusqu'en juin 1944, subissant de lourdes pertes lors de la percée américaine et la prise de Rome par les armées alliées anglo-américano-françaises. Retirée des premières lignes, elle est ré-équipée et réorganisée, après avoir reçu comme renfort principal des éléments du 1028e régiment d'infanterie, en tant qu'élément de la 26. Welle à partir dela Schatten-Division Wildflecken.

En septembre 1944, elle participe à la défense de la Ligne Gothique, avant d'être peu après redirigée sur la côte adriatique. Au début 1945, elle rejoint la 1re armée blindée (1. Panzer-Armee) sur le Front de l'est où elle est pratiquement anéantie avant de finir par se rendre en Tchécoslovaquie. Théâtres d'opérations : Allemagne : Mai 1941 - Juin 1941, France : Juin 1941 - Janvier 1944, Italie : Janvier 1944 - Mars 1945, Tchécoslovaquie : Mars 1945 - Mai 1945.

Commandants

  • 3 mai 1941 - 15 juillet 1942 Generalmajor Ernst Wening
  • 15 juillet 1942 - 5 janvier 1944 Generalleutnant Kurt Hoffmann
  • 5 janvier 1944 - 1er juillet 1944 Generalleutnant Hans-Georg Hildebrandt
  • 1er juillet 1944 - 18 septembre 1944 Generalmajor Hanns von Rohr
  • 18 septembre 1944 - 30 septembre 1944 Generalmajor Hans-Joachim Ehlert
  • 30 septembre 1944 - 2 mai 1945 Generalmajor Hanns von Rohr


Officiers d'opérations

  • 8 mai 1941 - 15 février 1943 Oberstleutnant i.G. Alfred Forster
  • 5 février 1943 - 25 août 1944 Oberstleutnant i.G. Werner Habedanck
  • 25 août 1944 - 10 avril 1945 Major i.G. Hans-Ulrich Schröder
  • 10 avril 1945 - Mai 1945 Major i.G. Karl Meinert

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article