718ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Fortner JohannLa 718ème Division d'Infanterie (en allemand: 718. Infanterie-Division ou 718. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 718. Infanterie-Division est formée le 30 avril 1941 dans l'ouest de l'Autriche avec du personnel venant de la Wehrkreis XVIII en tant qu'élément de la 15. Welle (15e vague de mobilisation).

Elle est transférée en mai 1941 en Yougoslavie où elle prend part à des opérations de sécurité et de luttes anti-partisannes. Le 1er avril 1943, elle est réorganisée et renommée 118. Jäger-Division. Théâtres d'opérations : Autriche : Mai 1941 - Mai 1941, Serbie et Croatie : Mai 1941 - Avril 1943, Opérations anti-partisans en Croatie, Opération Jajce II.




Commandants

  • 3 mai 1941 - 14 mars 1943 Generalleutnant Johann Fortner
  • 14 mars 1943 - 1er avril 1943 Generalleutnant Josef Kübler


Officiers d'opérations

  • 30 avril 1941 - 1er octobre 1942  ?
  • 1er octobre 1942 - 1er avril 1943 Oberstleutnant i.G. Herbert Geitner

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article