Bayer Friedrich

Publié le par Mémoires de Guerre

Friedrich Bayer (1er novembre 1887 à Krotoschin - 5 août 1953 dans le camp de prisonniers de guerre de Voikovo) est un Generalleutnant allemand qui a servi au sein de la Heer dans la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale

Bayer Friedrich

Carrière

Friedrich Bayer est capturé par les troupes soviétiques le 11 septembre 1944. Il décède dans le camp de prisonniers de guerre de Voikovo le 5 août 1953.

Promotions

  • Fähnrich : 28 février 1907
  • Leutnant : 27 janvier 1908
  • Oberleutnant : 8 novembre 1914
  • Hauptmann : 18 décembre 1915
  • Charakter als Major : 28 août 1919
  • Polizei-Hauptmann : 28 août 1919
  • Polizei-Major : 13 juillet 1921
  • Polizei-Oberstleutnant : 1er avril 1933
  • Polizei-Oberst : 20 avril 1934
  • Oberst : 16 mars 1936
  • Generalmajor : 1er octobre 1938
  • Generalleutnant : 14 septembre 1940 

Commandements

  • Division Nr. 182
  • 281. Sicherungs-Division
  • 122. Infanterie-Division
  • 217. Infanterie-Division
  • 347. Infanterie-Division
  • Division Nr. 408
  • 153. Feld-Ausbildungs-Division 

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article