Endrass Engelbert

Publié le par Mémoires de Guerre

Engelbert Endrass (né le 2 mars 1911 à Bamberg (Bavière) et mort au combat le 21 décembre 1941 au Nord-Est des Açores) est un officier de marine allemand, commandant de sous-marin pendant la Seconde Guerre mondiale.

Endrass Engelbert
Endrass Engelbert

Après quelques années de service dans la marine marchande, Engelbert Endrass débuta sa carrière militaire en avril 1935. Il fait ses classes sur le croiseur Deutschland avant d'être affecté en octobre 1937 sur les sous-marins. Il rejoint le U-47, commandé par Günther Prien en décembre 1938, avec le grade de Leutnant zur See et occupe le poste de First Watch Officer (1WO). Il participe l'année suivante à l'attaque de Scapa Flow au cours de laquelle le U-47 coule le croiseur HMS Royal Oak, l'un des fleurons de la marine britannique. Sur le chemin du retour, il peint (aidé par deux membres d'équipage) sur le kiosque du U-47 l'emblème du 'taureau écumant de colère', inspiré par une image d'un comic qui se trouvait à bord. Par la suite cet emblème fut adopté par la 7e Flottille et se trouva peint sur d'autres sous-marins.

Il reste affecté au U-47 jusqu'en décembre 1939, il effectue alors plusieurs missions d'entraînement avant de recevoir le commandement du U-46 le 22 mai 1940, remplaçant à ce poste le Kapitanleutnant Herbert Sohler nommé à la direction de la 7e Flottille. La première mission de guerre fut un véritable succès pour le jeune Leutnant Endrass. Avec le U-46, il coule 5 navires marchands dont le HMS Carinthia, un navire marchand armé de 20 277 tonnes. Il renouvelle son exploit au cours de la seconde mission en coulant 5 nouveaux navires dont le croiseur auxiliaire britannique HMS Dunvegan Castle. Il est le premier à rallier Saint-Nazaire, nouvelle base de la 7e Unterseebootsflottille, le 29 septembre 1940. Il effectuera encore six patrouilles avec le U-46 jusqu'en septembre 1941, continuant à améliorer son palmarès au cours d'attaque en meute dans l'ouest de l'Irlande sur les routes des convois conduisant vers Liverpool.

Le 15 octobre 1941, il prend le commandement du U-567 pour conduire des missions de guerre entre les Açores et Gibraltar. Au cours de la deuxième patrouille, la meute de 10 sous-marins intercepte le convoi HG-76 composé de 32 navires marchands et soutenu par une forte escorte. Le 19 décembre, le U-574 est coulé par les charges de profondeur du sloop HMS Stork et le U-131 fortement endommagé est contraint de se saborder. Engelbert Endrass parvient à couler le navire marchand norvégien Annavore le 21 décembre 1941, mais il est pris en chasse par le HMS Deptford et le HMS Samphire. Le U-567 est coulé et disparaît avec tout son équipage (47 hommes) au nord-est des Açores.

Promotion

  • 01.07.1935 Fähnrich zur See
  • 01.01.1937 Oberfähnrich zur See
  • 01.04.1937 Leutnant zur See
  • 20.04.1939 Oberleutnant zur See
  • 02.07.1941 Kapitänleutnant

Décorations

  • 05.04.1939 médaille de service de longue durée de la Wehrmacht IV.Klasse
  • 06.06.1939 croix d'Espagne en Bronze
  • 25.09.1939 croix de fer (1939) II. Klasse
  • 17.10.1939 croix de fer (1939) I. Klasse
  • 19.12.1939 U-Boot-Kriegsabzeichen (1939)
  • 05.09.1940 croix de chevalier de la croix de fer
  • 10.06.1941 croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne
  • 18.07.1941 U-Boot-Kriegsabzeichen mit Brillanten
  • 01.11.1941 Italienisches Kriegskreuz mit Schwertern

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article