Hoeffel Daniel

Publié le par Roger Cousin

Hoeffel Daniel Daniel Hoeffel, né le 23 janvier 1929 à Strasbourg (Bas-Rhin), est une personnalité politique française. Diplômé de l'IEP Strasbourg, il a été successivement maire de Handschuheim, sénateur du Bas-Rhin, président de l'Association des maires de France de 2002 à 2004 et président de l'Association des maires du Bas-Rhin. Sénateur du 25 septembre 1977 au 5 mai 1978 (démissionne après son entrée au gouvernement) ; Secrétaire d'État auprès du ministre de la Santé et de la Famille du 31 mars 1978 au 1er octobre 1980, puis ministre des Transports du 2 octobre 1980 au 22 mai 1981 du gouvernement Raymond Barre III ;

Réélu sénateur le 27 septembre 1981 ; Réélu le 28 septembre 1986 (démissionne après son entrée au gouvernement le 29 avril 1993) ; Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire, chargé de l'Aménagement du territoire et des Collectivités locales du gouvernement Édouard Balladur du 29 mars 1993 au 16 mai 1995 ; Réélu sénateur le 24 septembre 1995.

Premier vice-président du Sénat de 2001 à 2004 ; Fin de mandat le 30 septembre 2004 (non réélu, sa liste dissidente recueille 12,74 % des voix) ; Vice-président de l'Institut de la Décentralisation. Conseiller général de Strasbourg-Meinau ; Président du Conseil général du Bas-Rhin de 1979 à 1998 et de l'ADIRA ; Vice-président du SCOT de l'agglomération strasbourgeoise ; Maire de Handschuheim de 1965 à 2008 (retrait de la vie politique).


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article