Jagdgeschwader 3

Publié le par Roger Cousin

Jagdgeschwader 3 (JG 3) Udet fut une unité de chasseurs de la Luftwaffe durant la Seconde Guerre mondiale.
Jagdgeschwader 3

La Geschwader opéra sur tous les fronts allemands lors des théâtres d'affrontement européens de la Seconde Guerre mondiale. Elle fut surnommée Udet en souvenir d' Ernst Udet, mort en 1941. Active de 1939 à 1945, l'unité était dédiée aux missions visant à assurer la supériorité aérienne de l'Allemagne dans le ciel de l'Europe. La JG 3 opère sur des chasseurs Messerschmitt Bf 109E, F, G et K et des Focke-Wulf Fw 190A (uniquement dans le IV. Gruppe). Formé le 1er mai 1939 à Bernbourg à partir du Stab/JG231 (Jagdgeschwader 231).

Stab. Gruppe

Formé le 1er mai 1939 à Bernbourg à partir du Stab/JG231 (Jagdgeschwader 231).

Geschwaderkommodore (Commandant de l'escadron):

  • 1er mai 1939 - 26 septembre 1939 Oberstleutnant Max Ibel
  • 26 septembre 1939 - 21 août 1940 Oberstleutnant Carl Vieck
  • 21 août 1940 - 11 août 1942 Oberstleutnant Günther Lützow
  • 12 août 1942 - 23 mars 1944 Oberstleutnant Wolf-Dietrich Wilcke
  • 24 mars 1944 - 29 mai 1944 Major Friedrich-Karl Müller (en)
  • 1er juin 1944 -13 février 1945 Major Heinz Bär
  • 14 février 1945 - 8 mai 1945 Major Werner Schroer

 

I. Gruppe

Formé le 1er mai 1939 à Zerbst à partir du II./Jagdgeschwader 231 avec:

  • Stab I./JG3 à partir du Stab II./JG231
  • 1./JG3 à partir du 4./JG231
  • 2./JG3 à partir du 5./JG231
  • 3./JG3 à partir du 6./JG231

Le 15 janvier 1942, le I./JG3 est renommé II./JG1 avec:

Stab I./JG3 devient Stab II./JG1:

  • 1./JG3 devient 4./JG1
  • 2./JG3 devient 5./JG1
  • 3./JG3 devient 6./JG1

Reformé en janvier 1942 à Wiesbaden-Erbenheim avec:

Stab I./JG3 from Stab of Ergänzungsgruppe/JG3

  • 1./JG3 à partir du Einsatzstaffel/JG3
  • 2./JG3 nouvellement créé
  • 3./JG3 nouvellement créé

Le 10 septembre 1944, le I./JG3 est augmenté à 4 staffeln:

  • 1./JG3 inchangé
  • 2./JG3 inchangé
  • 3./JG3 inchangé
  • 4./JG3 nouvellement créé

Le 4./JG3 est dissous le 19 février 1945 et le I./JG3 est dissous le 31 mars 1945.

Gruppenkommandeure (Commandant de groupe):

  • Major Otto Heinrich von Houwald - 1.5.39 - 31.10.39
  • Hauptmann Günther Lützow - 3.11.39 - 21.8.40
  • Oberleutnant Lothar Keller (par intérim) - 24.8.40 - 27.8.40
  • Hauptmann Hans von Hahn - 27.8.40 - 15.1.42
  • Hauptmann Georg Michalek - 1.3.42 - 8.42
  • Major Klaus Quaet-Faslem - 18.8.42 - 30.1.44
  • Oberleutnant Helmut Mertens (par intérim)     2.10.42 - 2.11.42
  • Hauptmann Joachim von Wehren - 1.2.44 - 7.2.44
  • Hauptmann Josef Haiböck - 8.2.44 - 25.2.44
  • Major Dr Langer (par intérim) - 25.2.44 - 11.4.44
  • Hauptmann Helmut Mertens - 14.4.44 - 30.6.44
  • Hauptmann Ernst Laube - 1.7.44 - 30.10.44
  • Hauptmann Horst Haase - 30.10.44 - 26.11.44
  • Hauptmann Albert Wirges - 27.11.44 - 2.12.44
  • Oberleutnant Alfred Siedl - 12.44 - 31.3.45

 

II. Gruppe

Formé le 1er février 1940 à Zerbst avec:

Stab II./JG3 nouvellement créé

  • 4./JG3 nouvellement créé
  • 5./JG3 nouvellement créé
  • 6./JG3 nouvellement créé

Le 15 août 1944, le II./JG3 augmente à 4 staffeln:

  • 5./JG3 inchangé
  • 6./JG3 inchangé
  • 7./JG3 à partir de l'ancien 4./JG3
  • 8./JG3 à partir du 4./JG52

Le 25 novembre 1944, le II./JG3 est renommé I./JG7 (Jagdgeschwader 7):

Stab II./JG3 devient Stab I./JG7

  • 5./JG3 devient 1./JG7
  • 6./JG3 est dissous
  • 7./JG3 devient 2./JG7
  • 8./JG3 devient 3./JG7

Reformé le 25 novembre 1944 à Alperstedt (en) à partir du II./JG7 avec:

Stab II./JG3 à partir du Stab II./JG7

  • 5./JG3 à partir du 5./JG7
  • 6./JG3 à partir du 6./JG7
  • 7./JG3 à partir du 7./JG7
  • 8./JG3 à partir du 8./JG7

Gruppenkommandeure:

  • Hauptmann Erich von Selle - 1.2.40 - 30.9.40
  • Hauptmann Erich Woitke (par intérim) - 1.10.40 - 23.11.40
  • Hauptmann Lothar Keller - 24.11.40 - 26.6.41
  • Hauptmann Gordon Gollob - 27.6.41 - 20.11.41
  • Hauptmann Karl-Heinz Krahl - 21.11.41 - 14.4.42
  • Major Kurt Brändle - 15.4.42 - 3.11.43
  • Hauptmann Heinrich Sannemann (par intérim)     3.11.43 - 11.43
  • Hauptmann Wilhelm Lemke - 11.43 - 4.12.43
  • Hauptmann Heinrich Sannemann (par intérim)     4.12.43 - 1.44
  • Hauptmann Detlev Rohwer - 2.44 - 30.3.44
  • Hauptmann Heinrich Sannemann (par intérim)     30.3.44 - 22.4.44
  • Hauptmann Hermann Freiherr Kap-herr     - 22.4.44 - 24.4.44
  • Leutnant Leopold Münster (par intérim) - 24.4.44 - 1.5.44
  • Hauptmann Gustav Frielinghaus -1.5.44 - 25.6.44
  • Hauptmann Hans-Ekkehard Bob - 25.6.44 - 7.44
  • Hauptmann Herbert Kutscha - 7.44 - 25.11.44
  • Hauptmann Gerhard Baeker - 25.11.44 - 8.5.45

 

III. Gruppe

Formé le 1er mars 1940 à Iéna avec:

Stab III./JG3 nouvellement créé

  • 7./JG3 nouvellement créé
  • 8./JG3 nouvellement créé
  • 9./JG3 nouvellement créé

Le 7./JG3 est temporairement dissous entre août 1942 et février 1943.

Le 15 août 1944, le III./JG3 est augmenté à 4 staffeln:

  • 9./JG3 inchangé
  • 10./JG3 à partir de l'ancien 7./JG3
  • 11./JG3 à partir de l'ancien 8./JG3
  • 12./JG3 à partir du 7./JG52

Le 12./JG3 est dissous le 15 mars 1945, et le Gruppe est ramené à 3 staffeln (9. - 11./JG3).

Gruppenkommandeure:

  • Hauptmann Walter Kienitz - 1.3.40 - 31.8.40
  • Hauptmann Wilhelm Balthasar - 1.9.40 - 10.11.40
  • Hauptmann Walter Oesau - 11.11.40 - 28.7.41
  • Hauptmann Werner Andres - 1.8.41 - 12.5.42
  • Oberleutnant Herbert Kijewski (par intérim) - 1.9.41 - 23.11.41
  • Major Karl-Heinz Greisert - 18.5.42 - 22.7.42
  • Major Wolfgang Ewald - 23.7.42 - 14.7.43
  • Major Walther Dahl - 20.7.43 - 20.5.44
  • Major Karl-Heinz Langer - 21.5.44 - 8.5.45

 

IV. Gruppe

Formé le 1er juin 1943 à Neubiberg avec:

Stab IV./JG3 nouvellement créé

  • 10./JG3 nouvellement créé
  • 11./JG3 nouvellement créé
  • 12./JG3 nouvellement créé

Le 15 avril 1944, le IV./JG3 devient IV.(Sturm)/JG3.
Le 11./JG3 est dissous le 8 mai 1944, et le nouveau 11./JG3 est formé à partir du Sturmstaffel 1.

Le 10 août 1944, le IV.(Sturm)/JG3 est augmenté à 4 staffeln:

  • 13./JG3 à partir de l'ancien 10./JG3
  • 14./JG3 à partir de l'ancien 11./JG3
  • 15./JG3 à partir de l'ancien 12./JG3
  • 16./JG3 à partir du 2./JG51

Le 16./JG3 est dissous le 10 mars 1945.

Gruppenkommandeure:

  • Major Franz Beyer - 1.6.43 - 11.2.44
  • Hauptmann Heinz Lang (par intérim) - 11.2.44 - 26.2.44
  • Major Friedrich-Karl Müller - 26.2.44 - 11.4.44
  • Hauptmann Heinz Lang (par intérim) - 11.4.44 - 18.4.44
  • Major Wilhelm Moritz - 18.4.44 - 5.12.44
  • Hauptmann Hubert-York Weydenhammer - 5.12.44 - 25.12.44
  • Major Erwin Bacsila - 5.1.45 - 17.2.45
  • Oberleutnant Oskar Romm - 17.2.45 - 25.4.45
  • Hauptmann Gerhard Koall - 25.4.45 - 27.4.45
  • Hauptmann Günther Schack - 1.5.45 - 8.5.45

 

Ergänzungsgruppe

Le Erg.Staffel/JG3 est formé en octobre 1940 à Saint-Omer-Wizernes. En avril 1941, il devient Erg.Gruppe avec:

Stab Erg.Gruppe/JG3

  • 1. Einsatzstaffel à partir du 10./JG3
  • 2. Ausbildungsstaffel à partir du Erg.Sta./JG3

En janvier 1942, le 1. Einsatzstaffel/JG3 devient 7./JG5, et est reformé.

L'Ergänzungsgruppe est dissous en janvier 1942:

Stab of Erg.Gruppe/JG3 devient Stab I./JG3

  • 1. Einsatzstaffel/JG3 devient 1./JG3
  • 2. Ausbildungsstaffel devient 1./EJGr.Süd

Gruppenkommandeure:

  • Hauptmann Dr Albrecht Ochs - 1.10.40 - 16.3.41
  • Hauptmann Erwin Neuerburg - 16.3.41 - 24.3.41
  • Major Alfred Müller - 25.3.41 - 1.42

 

Jabostaffel/JG3

Activé en mars 1942 à San Pietro et attaché au II./JG3.

À partir d'avril 1942, il stationne à Martuba (en) équipé de Messerschmitt Bf 109F-2/B, et le 5 mai 1942, il est absorbé par le 10.(Jabo)/JG27.

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article