Knox James Robert

Publié le par Mémoires de Guerre

James Robert Knox, né le 2 mars 1914 à Bayswater en Australie et mort le 26 juin 1983, est un prêtre catholique australien, nonce apostolique en Inde et cardinal de la Curie romaine. 

Knox James Robert

Carrière

Prêtre

Après avoir fait ses études au séminaire de New Norcia puis à l'Université pontificale urbanienne à Rome, James Robert Knox est ordonné prêtre le 22 décembre 1941 par le cardinal Pietro Fumasoni Biondi. Ne pouvant rentrer en Australie pendant la période de guerre, il travaille à l'Urbaniana puis intègre en 1948 les services de la Curie romaine où il travaille pour la secrétairerie d'État et pour Radio Vatican avant de devenir secrétaire du délégué apostolique au Japon de 1950 à 1953.

Évêque

Nommé délégué apostolique pour l'Afrique britannique, en résidence à Mombasa, avec le titre d'archevêque titulaire de Melitene le 20 juillet 1953, il est consacré le 8 novembre 1953 par le cardinal Celso Costantini. Il est ensuite nommé internonce apostolique en Inde le 14 février 1957 avant de retourner en Australie le 13 avril 1967 comme archevêque de Melbourne.

Cardinal

Il est créé cardinal par le pape Paul VI lors du consistoire du 5 mars 1973, avec le titre de cardinal-prêtre de S. Maria in Vallicella. Le 25 janvier 1974 il est rappelé à Rome pour être préfet conjointement des congrégations pour le culte divin d'une part et pour la discipline des sacrements des sacrements d'autre part, qui sont réunies, toujours sous sa présidence, au sein de la congrégation pour le culte divin et les sacrements le 1er août 1975. Enfin, le 4 août 1981, Jean-Paul II le nomme président du Conseil pontifical pour la famille, poste qu'il occupe jusqu'à sa mort le 26 juin 1983. 

Publié dans Eclésiastiques

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article